<<
>>

Практикующее упражнение Личность для работы

  Цель

Помочь обучающимся понять сложность в применении «теории о личности» к организационным требованиям.

Содержание

Учебная группа разбивается на две малые группы, каждая из которых представляет собой нечто вроде отдела развития персонала большого универсального магазина.

Руководство магазина считает, что отдел кадров подобрал в свое время не тех людей на должности, описание которых приводится ниже.

Заведующий секцией мужской и женской одежды. Менеджер в данной должности имеет полную ответственность за поддержание соответствующего ассортимента товаров в секции; должен управлять продажей, координировать работу и обеспечивать развитие подчиненных ему продавцов. Он обязан играть активную роль в выявлении слабых сторон в работе каждого продавца н помогать ему (ей) в преодолении недостатков. Приблизительно половину своего рабочего времени менеджер проводит в зале секции, работая с покупателями.

Заведующий складом. Менеджер имеет полную ответственность за получение прибывающих товаров, их правильное складирование в помещениях склада, а также за своевременную доставку в торговые залы по требованию заведующих секциями. Менеджер должен работать с персоналом, доставляющим товары, так, чтобы обеспечить в этом деле порядок и систематичность. Кроме того, менеджер должен работать с продавцами, чтобы избегать затоваривания на складе.

Процедура

Студенты должны определить, что нужно сделать для заполнения этих должностей в будущем с большей эффективностью. В начале необходимо разработать модель личности для кандидата на каждую из должностей. Эта модель должна описывать наиболее важные черты личности, которые приведут к успеху в работе. Затем следует подготовить список вопросов к кандидату на должность, ответы на которые помогут совместить требования к работе с личностной характеристикой. На все это малым группам дается 30—40 мин. Позже в классе малые группы докладывают свои результаты и в течение 15—20 мин проходит их общее обсуждение.

Домашнее задание Анкета для подбора кадров

По каждой категории различия личности (наследственность, культура, семья, социальная группа, жизненный опыт) студент должен составить не менее пяти вопросов к кандидату на работу в организации. Эти вопросы должны быть составлены так, чтобы ответы иа них наилучшим образом раскрывали личность кандидата.

<< | >>
Источник: Виханский О.С., Наумов А. И.. Практикум по курсу «Менеджмент». 2004

Еще по теме Практикующее упражнение Личность для работы:

  1. Практикующее упражнение Проектирование работы Цель
  2. Тренинговые упражнения для работы с лидерами
  3. Упражнение № 5. Определение периодов активности личности
  4. Практикующее упражнение Основы мотивации
  5. Практикующее упражнение Принятие решения
  6. Практикующее упражнение Планирование карьеры
  7. Практикующее упражнение Факторы проектирования организации
  8. Практикующее упражнение Положение на заводе
  9. Практикующее упражнение Разрешение противоречий в группе
  10. Практикующее упражнение Найди предмет
  11. Практикующее упражнение SWOT — анализ
  12. Практикующее упражнение Оценка «снизу вверх»
  13. Практикующее упражнение Роли в малой учебной группе
  14. Практикующее упражнение Организационная культура учебной группы
  15. Практикующее упражнение Факторы выбора стратегии бизнеса
  16. Практикующее упражнение Различия и тактика должностной власти
  17. Практикующее упражнение Анализ «силовых полей» в организационных изменениях
  18. Упражнение № 1. Работа с областью внимания
  19. 4.3. Групповая работа в производственной практике. Дифференцированная оценка групповой работы акторами
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -