<<
>>

Практикум

  Контрольные вопросы Как в современной литературе по менеджменту определяют «организацию как систему управления»? Для чего создаются организации? Какие преобладают организации в структуре экономики нашей страны? Обоснуйте Ваш ответ.
Назовите четыре организационно-правовые формы коммерческих организаций. Назовите хотя бы пять типов организаций сервисного бизнеса. Приведите пять примеров некоммерческих организаций. Какой системой (открытой или закрытой) является организация и почему? Чем деловое окружение отличается от фонового с точки зрения организации? Приведите хотя бы три примера делового окружения торговой организации. Сколько жизненных циклов развития организации выделяют в современной литературе по менеджменту? Назовите типы организаций. Дискуссионные вопросы Как называется первый этап жизненного цикла организации? Что он характеризует? Отражает ли, на Ваш взгляд, название сущность? Обоснуйте Ваш ответ. Что характеризует тип организации, находящейся между эксплерентом и виолентом? Каковы, по Вашему мнению, перспективы его развития? В чем отличие национальных виолентов от интернациональных? В какой из этих организаций Вы хотели бы работать? Почему? Каковы условия создания и перспективы развития организации-коммутанта? Назовите пятый этап жизненного цикла организации. Чем, на Ваш взгляд, он отличается от предыдущих?

2.2.6 Назовите пять межэтапных процессов перехода организации из одного состояния в другое и дайте краткую характеристику

каждого. Какой этап, по Вашему мнению, самый рискованный? Почему? Что является предметом стратегического управления организацией? Аргументируйте Вашу позицию. Какие Вы знаете базовые стратегии управления и какие альтернативы? Дайте классификацию групп организаций и какие факторы (хотя бы пять) оказывают воздействие на результативность их деятельности? Учебные ситуации (4) Какие организации (коммерческие или нет) преобладают в структуре экономики России в настоящее время? Почему? Что Вам о них известно? Приведите примеры.

(5) В организации какого типа штатного развития Вы хотели бы работать? Аргументируйте Ваш выбор. (6) Вы ознакомились с вкладом в теорию и практику исследования производств в организации российского ученого А. К. Гастева (1882-1941), который сформулировал правила по научной организации труда [17, с. 52; 18, с. 16, 17]:

Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать так, чтобы окончательно сложилась модель готовой работы и порядок трудовых приемов. Если все же до конца продумать нельзя, то следует продумать главные вехи, а начало работы продумать досконально.

Приготовь весь нужный инструмент и приспособления.

Убери с рабочего места все лишнее, удали грязь.

Инструмент располагай в строгом порядке.

При работе ищи удобного положения тела.

Не берись за работу круто. Входи в работу исподволь. Если надо сильно приналечь, то сначала приладься, испробуй на полсилы, а потом уже берись во всю.

Не работай до полной усталости. Делай равномерные отдыхи.

Работай ровно, так как работа приступами, сгоряча портит работу и характер.

Во время работы не следует есть, курить, пить чай, но отдых обязателен.

Полезно в случае неудачи работу прервать, навести порядок и снова за работу.

При удачном выполнении работы не старайся ее показывать, хвалиться, а при неудаче не падай духом - снова начни работу.

Кончил работу - прибери рабочее место.

Есть и другие правила.

Что принципиально нового Вы узнали из этих правил? Какие рекомендации А. К. Гастева Вы выполняете?

(7) Вам поручили разработать нормы поведения в неформальной группе. Как бы Вы классифицировали эти правила?

Основные выводы, понятия, определения

В современной литературе по менеджменту «организацию» определяют как систематизированное, сознательное, объединение действий людей для выполнения миссии, достижения определенных целей: как открытую систему, взаимодействующую с деловым и фоновым окружением.

Менеджменту принадлежит ключевая роль в поддержании оптимального порядка (баланса) между приобретением ресурсов, производством продукции (услуги) и ее реализацией.

Эти три процесса жизненно важны для организации. Деятельностью любой производственной организации являются процессы, связанные с производством, кадрами, маркетингом, эккаунтингом и финансами.

Организации создаются для выполнения различных работ, поддерживающих их существование во взаимодействии с деловым и фоновым окружением. Для всех организаций необходимо определить миссию и цели, разработать стратегию, планировать и проектировать деятельность, мотивировать персонал, координировать и контролировать работу, учитывать, оценивать ее результаты и осуществлять обратную связь.

В структуре экономики России в настоящее время преобладают коммерческие организации следующих организационноправовых форм: Полные товарищества и товарищества на вере; Акционерные общества с ограниченной или дополнительной ответственностью;

Производственные кооперативы; Унитарные предприятия (государственные или муниципальные);

К организациям сервисного бизнеса относятся, например, такие их типы, как гостиницы, рестораны, парикмахерские, поликлиники, фотосалоны, ателье, прачечные, химчистки, автомастерские.

К некоммерческим организациям относятся, например, потребительские кооперативы, фонды, ассоциации, союзы, религиозные организации.

Предметом стратегического управления организацией является анализ фонового и делового окружения и внутренней среды; определение миссии и целей ; выбор стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль этого выполнения.

На результативность деятельности групп (формальных и неформальных) оказывают влияние одни и те же факторы, например: размер группы, её состав, нормы поведения, сплоченность, конформизм, групповое единомыслие, конфликтность, статус и роли членов группы.

В России в 2000 г. был создан первый Интернет-инкубатор как новая форма организации. Появление и функционирование Интернет-инкубатора напрямую связаны, прежде всего, со спецификой рынка высоких технологий.

Оформление по стандарту

Задания по теме 2 включают:

Контрольные вопросы по теме 2 - 10 шт.

Дискуссионные вопросы по теме 2 - 9 шт.

Учебные ситуации по теме 2 - 4 шт.

Контрольные вопросы по теме 2 Постановка задания

Контрольные вопросы по теме 2 размещены в СДО Кампус в форуме «Контрольные вопросы по теме 2». [††]

Ответы на вопросы в форуме следует размещать, кликнув на символ «Ответить» . Ваш ответ должен появиться в «дереве сообщений» под соответствующим вопросом. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КНОПКУ (создать) ДЛЯ ОТВЕТА НА ВОПРОСЫ.

• Способ передачи результатов

Ответы на вопросы размещайте всей группой в форуме «Контрольные вопросы по теме 2».

Шкала оценки ответов на контрольные вопросы по теме 2

Таблица 1

Критерии

Па1

раметры и баллы

Обязательные

параметры

Балл

Рекомендуемые

параметры

Балл

1. Количество правильных ответов

7 из 10

4

8 и более из 10

6

2. Ответы размещены под вопросами (в «дереве сообщений»)

да

1

Дискуссионные вопросы по теме 2 Постановка задания

Дискуссионные вопросы будут устно обсуждаться на семинаре по теме 2. Вам необходимо подготовиться к беседе по данным вопросам. [‡‡]

• Способ передачи результатов

Вам необходимо устно изложить и обосновать свою позицию в ходе аудиторного занятия по теме 2.

Шкала оценки ответов на дискуссионные вопросы по теме 2

Таблица 2

Критерии

Па1

раметры и баллы

Обязательные параметры

Балл

Рекомен

дуемые

параметры

Балл

1.

Количество правильных ответов

i

10

2 и более

13

2. Обоснованность ответов (использование цитат из учебных материалов)

есть

2

3. Использование дополнительных источников

-

-

1 источник и более

5

Учебные ситуации по теме 2. Вариант 4 или 5, или 6, или 7 Постановка задания

Учебные ситуации по теме 2 рассматриваются Вами самостоятельно. Требования по оформлению результатов

Ожидаемый результат - файл с отчетом по одной ситуации, оформленный по ШАБЛОНУ №              (см. в Библиотеке СДО Кампус),

высланный тьютору через Обмен файлами СДО Кампус до начала следующего аудиторного занятия по теме 2 (см. Календарный план курса); вы можете обсуждать учебные ситуации с другими студентами в форуме «Учебные ситуации по теме 2».

Шаблон отчета (Титульная страница. Список основных разделов) - см. в Библиотеке СДО Кампус. Общий объем вашего текста в отчете по теме 2 - не более 1 страницы (3000 знаков). [§§]

название группы, ФИО студента, название дисциплины, номер темы и номер учебной ситуации, например «Отчет_ФИО_ДЭФ- 102_Менеджмент_Учебная_ситуация_2.3.4(7)». Вы можете обсуждать учебные ситуации с другими студентами в форуме «Учебные ситуации по теме 2».

Шкала оценки ответов на учебные ситуации по теме 2

Таблица 3

Критерии

Параметры и баллы

Обязательные параметры

Балл

Рекомен

дуемые

парамет

ры

Балл

1. Файл отчета оформлен по шаблону

да

1

-

-

2. Файл отправлен в срок

да

2

-

-

3. Объем текста не превышает требований

-

-

да

2

4. Ответ имеет обоснование (количество ссылок и цитат)

3

2

5

4

5. Ответ уникален (нет повторов и аналогов в отчетах других студентов)

да

4

<< | >>
Источник: Е.П. Гусева. Менеджмент Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Практикум:

  1. практикум
  2. ПРАКТИКУМ
  3. ПРАКТИКУМ ПО УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ
  4. Раздел III ПРАКТИКУМ
  5. Практикум (сборник тестов, задач и вопросов)
  6. ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ (ПРАКТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ)
  7. Виханский О.С., Наумов А. И.. Практикум по курсу «Менеджмент», 2004
  8. Набиев Р.А.. Менеджмент. Практикум: учеб. пособие, 2008
  9. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахина, Л. И. Ушвицкий. Практикум по теории управления, 2005
  10. Практикум НАЛОГИ и их виды
  11. Доррендорф Н.И.. Финансы, денежное обращение, кредит: Практикум. - Новосибирск: НГАСУ. - 48 с., 2001
  12. Цветкова Л.П.. Мировая экономика. Практикум/ СПб.: Издательство Политехнического университета. – 83 с., 2005
  13. Практикум
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -