<<
>>

Практика менеджмента: этическая дилемма

Моральная сторона конкурентной разведки

Мигель Васкес очень гордился своей работой менеджера по товарам новой биотехнологической фирмы. Ему пришлись по душе и непростые решения, которые приходилось принимать, и большая ответственность.

Но однажды вечером, после работы, его обуяли сомнения. А произошло вот что.

Незадолго до перерыва на ленч начальник Мигеля передал ему пачку документов с секретными стратегическими планами ближайшего конкурента. С точки зрения конкурентной разведки это была настоящая золотая жила: планы по выпуску новых товаров, ценовые стратегии, партнерские соглашения и прочие бумаги, почти все с грифом «конфиденциально». На вопрос Мигеля о том, как удалось раздобыть столь ценные материалы, его начальник не без гордости ответил, что лично нашел их на сервере фирмы-конкурента. «Я проник в закрытый сегмент их интранета и скачал все, что представляло интерес», — сказал он. Позже, понимая правомерность подозрений М. Васкеса, он скажет, что только получил «электронный доступ» к файлам при помощи одного из коллег и лично никакие пароли не вскрывал. Может, так оно и было, думал Мигель, но что это меняет? Ведь если эта история попадет в газеты, на репутации компании можно будет поставить жирный крест.

Оптимизма по поводу использования секретных документов М. Васкес не испытывал. Весь вечер он пытался найти правильный выход из ситуации, но оказалось, что какой-либо корпоративной политики или хотя бы наставления в этом вопросе не существует. Чувство справедливости говорило ему, что документы добыты если не противозаконным, то, как минимум, неэтичным способом. Еще больше Мигеля беспокоил тот факт, что подобное может случиться вновь. Изучение полученной информации, бесспорно, будет очень выгодно и компании, и ему самому. Но вот стоит ли работать в фирме, готовой опуститься до кражи документации?

Что бы сделали вы? Махнули бы на все рукой и изучили документы, дав понять начальнику, что в будущем вы не желаете получать конфиденциальную информацию.

Если он пригрозит увольнением, скажете, что готовы обратиться к представителям прессы. В частной беседе заявили бы начальнику, что вас не устраивает способ получения информации и то, как это характеризует культуру компании. Помимо вопроса о правомерности использования такой информации вы бы указали на возможность публичного скандала. Поговорили бы с юристом компании и связались с Обществом профессионалов конкурентной разведки. Затем, имея на руках их мнения, побеседовали бы с начальником.

Источник. Kent Weber, «Gold Mine or Fool’s Gold?» BusinessEthics (January-February 2001), 18.

Сетевой серфинг

—1. Мониторинг внешней среды, http.//www.veuexpress.com — большой информационный web-сайт, созданный специально для руководителей. Ознакомьтесь с содержанием сайта и отправьте инструктору, который играет роль не знающего о существовании CEOExpress® начальника, сообщение по э-почте. В этом сообщении постарайтесь убедить начальника в том, что данный сайт поможет ему отслеживать происходящие во внешней среде изменения (т. е. имеет смысл регулярно посещать CEOExpress®). Слияния и поглощения. Чтобы побольше узнать об одном из важнейших факторов внешней среды, слияниях и поглощениях, найдите несколько свежих объявлений об объединениях компаний. В частности, они публикуются по адресу http://www.theonlineinvestor.com/. Корпоративная культура. Выберите два сайта из предлагаемого списка. Распечатайте представленную там информацию о корпоративной культуре. Найдите в тексте по одному аспекту культуры организации для каждого из трех уровней, представленных на рис. 3.4. Будьте готовы обсудить результаты работы на занятии по теме «Корпоративная культура».

AES Corporation: http://www.aesc.com/culture/

Galileo International: http://www.galileo.com/careers/carcorpc.htm

Gore: http://www.gore.com/corp/about/index.htm

J.              D. Edwards: http://www.jdedwards.com; ссылка Company, ссылка Careers

LMI: http://www.lmi.org/Careers.htm

Motorola: http://www.motorolacareers.com/ufsd2/corporate.cfm

Mutual of Omaha: http://www.careerlink.org/emp/mut/corp.htm

Pella: http://www.pellacareers.com/culture/ceo.asp

Sony: http://sel.newjobs.com/Corporate.html

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме Практика менеджмента: этическая дилемма:

  1. Практика менеджмента: этическая дилемма
  2. Практика менеджмента: этическая дилемма
  3. Практика менеджмента: этическая дилемма
  4. Менеджмент на практике: этическая дилемма
  5. Практика менеджмента: этическая дилемма
  6. Практика менеджмента: этическая дилемма
  7. Практика менеджмента:этическая дилемма
  8. Практика менеджмента: этическая дилемма «Добровольные» пожертвования
  9. Практика менеджмента: этическая дилемма Просьба о рекомендации
  10. Практика менеджмента: этическая дилемма «Друг на всю жизнь»?
  11. Практика менеджмента: этическая дилемма Что скажет голос власти?
  12. Практика менеджмента: этическая дилемма Безопасность потребителей или верность команде?
  13. Практика менеджмента: этическая дилемма Реформа оплаты труда начинается сверху?
  14. Сравнительный менеджмент как учебная дисциплина и раздел теории и практики менеджмента на Западе
  15. МЕРКАНТИЛИСТСКАЯ ДИЛЕММА. ЭФФЕКТЫ КАНТИЛЬОНА-ЮМА, ДИЛЕММА ДОХОДОВ. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -