<<
>>

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТА

Воспоминания о конфликтах, как правило, вызывают неприятные ассоциации (угрозы, враждебность, непонимание, попытки, порой безнадежные, доказать свою правоту, обиды). В результате сложилось мнение, что конфликт всегда явление негативное, нежелательное для каждого из нас, особенно для руководителей, менеджеров, которым приходится сталкиваться с конфликтами чаще других.

Конфликты рассматриваются как нечто такое, чего но возможности следует избегать.

Представители ранних школ управления, в том числе сторонники школы человеческих отношений, считали, что конфликт — это признак неэффективной деятельности организации и плохого управления. В наше время теоретики и практики управления все больше склоняются к тому, что некоторые конфликты даже в самой эффективной организации при самых лучших взаимоотношениях не только возможны, но и желательны. Надо только уметь управлять ими.

Что же такое конфликт?

Конфликт — это такое отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т. о.).

Стороны конфликта — это субъекты социального взаимодействия, находящиеся в состоянии конфликта или же явно или неявно Iюддержи вающие конфли ктующих.

Предмет конфликта — это то, из-за чего возникает конфликт.

Образ конфликтной ситуации — это отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия.

Мотивы конфликта — это внутренние побудительные силы, подталкивающие субъектов социального взаимодействия к конфликту. Мотивы выступают в форме потребностей, интересов, целей, идеа- ло в, убежден111 й.

Позиции конфликтующих сторон — это то, о чем они заявляют друг другу в ходе конфликта или в переговорном процессе.

Для уяснения сути конфликта важно выделить его основные признаки и сформулировать необходимые и достаточные условия его возникновения.

Вполне достаточно выделить два таких признака: наличие противоположно направленных мотивов или суждений. Такие мотивы и суждения являются необходимым условием возникновения конфликта; противоборство субъектов социального взаимодействия, которое характеризуется нанесением взаимного ущерба (морального, материального, физического, психологического и т. и.).

Таким образом, необходимыми и достаточными условиями возникновения (наступления) конфликта является наличие у субъектов социального взаимодействия противоположно направленных мотивов или суждений, а также состояние противоборства между ними.

Структуру конфликта можно представить в виде схемы (рис. 10.1).

Рис. 10.1. Структура конфликта

Наблюдения показывают, что 80% конфликтов возникает помимо желания их участников. Происходит это в силу особенностей психики и того, что большинство людей либо не знает о них, либо не придает им значения.

Главную роль в возникновении конфликтов играют так называемые копфликтогепы — слова, действия (бездействие), способствующие возникновению и развитию конфликта, т.е. приводящие к конфликту непосредственно.

Коварную суть конфликтогенов можно объяснить тем, что мы гораздо более чувствительны к словам других, нежели к тому, что говорим сами. Эта особая чувствительность объясняется желанием защитить себя, свое достоинство от возможного посягательства. В отношении достоинств других людей мы не столь щепетильны и поэтому не так строго следим за своими словами и действиями, а значит, легко «запускаем на орбиту» своих взаимоотношений с окружающими раз- л и ч 11 ы е ко 11 ф л и кто ге н ы.

Следует отметить, что «одиночный» конфликтогеи, как правило, не способен привести к конфликту, должна возникнуть цепочка конфликтогенов — их эскалация.

Эскалация конфликтагена с — следствие того, что на кои- фликтоген в свой адрес человек старается ответить более сильным кои- фликтогеном, часто максимально сильным из всех возможных.

Общая схема этого процесса «обмена любезностями» очень проста. Получив в свой адрес конфликтоген, «пострадавший» хочет компенсировать свой психологический проигрыш, поэтому испытывает желание избавиться от возникшего раздражения, ответив «обидой на обиду». При этом ответ должен быть не слабее, а для большей уверенности еще и с «запасом». Ведь удержаться от соблазна проучить обидчика, чтоб впредь не позволял себе подобного, весьма трудно. В результате сила конфликтогенов стремительно нарастает.

Безусловно, необходимо уметь сдерживаться, а еще лучше — прощать обиды, но, к сожалению, это дано далеко не каждому.

Выделяют три основных типа конфликтогенов: стремление к превосходству; проявление агрессивности; проявление эгоизма.

Чтобы избежать конфликтогенов в процессе общения и взаимодействия с другими людьми, необходимо: твердо помнить, что всякое неосторожное высказывание в силу эскалации конфликтогенов может привести к конфликту; проявлять эмпатию к собеседнику (представить, как отзовутся в его душе ваши слова, действия).

Отсутствие согласия обусловлено наличием разнообразных мнений, взглядов, идей, интересов, точек зрения и т.д. Однако оно, как было отмечено, не всегда выражается в форме явного столкновения, конфликта. Это происходит только тогда, когда существующие противоречия, разногласия нарушают нормальное взаимодействие людей, препятствуют достижению поставленных целей. В этом случае люди просто бывают вынуждены каким-либо образом преодолеть разногласия и вступают в открытое конфликтное взаимодействие. В процессе конфликтного взаимодействия его участники получают возможность выражать различные мнения, выявлять больше альтернатив при принятии решения, и именно в этом заключается важный позитивный смысл конфликта. Конечно, это не означает, что конфликт всегда носит положительный характер.

Конфликты, способствующие принятию обоснованных решений и развитию взаимоотношений, называют функциональными (конструктивными)\ конфликты, препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений,— дисфункциональными (деструктивными).

Для того чтобы научиться правильно управлять конфликтами, надо уметь их анализировать, понимать их причины и возможные последствия.

В соответствии с классификацией Л. Коузера различают: реалистические конфликты, вызванные неудовлетворением определенных требований участников или несправедливым, по мнению одной или обеих сторон, распределением между ними каких-либо преимуществ и направленные на достижение конкретного результата; нереалистические конфликты, имеющие своей целью открытое выражение накопившихся отрицательных эмоций, обид, враждебности, т.е. острое конфликтное взаимодействие становится здесь не средством достижения конкретного результата, а самоцелью.

Реалистический конфликт может превратиться в нереалистический, например, если предмет конфликта чрезвычайно значим для участников, а они не могут найти приемлемое решение, справиться с ситуацией. Это повышает эмоциональную напряженность и требует освобождения от накопившихся отрицательных эмоций. Нереалистические конфликты всегда дисфункциональны. Их гораздо сложнее урегулировать, направить в конструктивное русло. Надежный способ профилактики подобных конфликтов в организации — создание благоприятной психологической атмосферы, повышение психологической культуры руководителей и подчиненных, овладение приемами саморегуляции эмоциональных состояний в общении.

Динамика конфликта. Важной характеристикой конфликта является его динамика. Динамика конфликта как сложного социального явления находит свое отражение в двух понятиях: этапы конфликта и фазы конфликта.

Этапы конфликта отражают существенные моменты, характеризующие развитие конфликта от его возникновения и до разрешения. Поэтому знание основного содержания каждого из этапов конфликта важно для его прогнозирования, оценки и выбора технологий у 11 ра вл ei i ия эти м конфл и к том.

Основные этапы конфликта: возникновение и развитие конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создается одним или несколькими субъектами социального взаимодействия и является предпосылкой конфликта; осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участников социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого факта.

Следствием и внешним проявлением подобного осознания и связанных с ним эмоциональных переживаний могут быть изменение настроения, критические и недоброжелательные высказывания в адрес своего потенциального противника, ограничение контактов с ним и т.д.; начало открытого конфликтного взаимодействия. На этом этапе один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к активным действиям (демарш, заявления, предупреждения и тли), направленным на нанесение ущерба «противнику». Другой участник при этом сознает, что данные действия направлены против него, и в свою очередь предпринимает активные ответные действия против инициатора конфликта; развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают требования. Вместе с тем они могут не осознавать собственных интересов и не понимать сути и предмета конфликта; разрешение конфликта. В зависимости от содержания разрешение конфликта может быть достигнуто двумя методами (средствами): педагогическими (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т.и.) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решения комиссий, приказ руководителя, решение суда и т.и.).

Фазы конфликта непосредственно связаны с его этапами и отражают динамику конфликта прежде всего с точки зрения реальных возможностей его разрешения.

Основными фазами конфликта являются: начальная фаза; фаза подъема; пик конфликта; фаза спада.

Важно помнить, что фазы конфликта могут повторяться циклически. Например, после фазы спада в первом цикле может начаться фаза подъема второго цикла с прохождением фаз пика и спада, затем может начаться третий цикл и т.д. При этом возможности разрешения конфликта в каждом последующем цикле сужаются. Графически этот процесс можно представить следующим образом (рис. 10.2).

Рис. 10.2. Фазы конфликта

<< | >>
Источник: Гончаров М.А.. Основы менеджмента в образовании : учебное пособие. 2008

Еще по теме ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТА:

  1. 2.2. Понятие о конфликте
  2. 10.1. Понятие и типы конфликтов
  3. ПОНЯТИЕ КОНФЛИКТА И СТРЕССА
  4. Содержание понятия и сущность экономической категории «труд» Понятие о труде
  5. Тест по темам «Понятие и сущность финансов», «Роль финансов в процессе расширенного воспроизводства», «Понятие и структура финансовой системы»
  6. Глава 1 Инвестиции: понятие и сущность
  7. ЛЕКЦИЯ № 1. Понятие и сущность контроля
  8. ЛЕКЦИЯ № 6. Сущность и понятие ревизии
  9. Конфликты в социально-трудовой сфере, причины их возникновения Основные причины трудовых конфликтов
  10. Тема 4. Понятие и сущность финансов
  11. Логистика: понятие и сущность
  12. 1.1. Понятие, необходимость и сущность налогов
  13. 4.1. Понятие и сущность еврооблигаций
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -