<<
>>

Понятие и структура собственности муниципального образования

В любой социально-экономической системе отношения собственности составляют ее основу и определяют систему гражданско-правовых отношений: общественных, экономических, производственных, социальных и др.

Поэтому проблемы эффективного управления собственностью актуальны для всех ветвей власти, и особенно для органов местного самоуправления. Акцент на самоуправлении обусловлен тем, что на современном этапе развития российского общества решение задач повышения качества

жизни людей переносится с федерального на региональный и далее на муниципальный уровень.

Экономическую основу местного самоуправления в соответствии со ст.28 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Гражданский кодекс РФ (ст. 215, ч. 1) определяет муниципальную собственность как имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Данное имущество закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, использование и распоряжение на правах хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 294 и 296 ГК РФ, ч. 1).

Таким образом, муниципальная собственность является неотъемлемой частью экономической основы местного самоуправления, в которую входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, включая банки и другие финансово-кредитные организации, а также муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Муниципальная собственность является важнейшим элементом экономической основы местного самоуправления. Состояние ее объектов, система сложившихся отношений, качество функционирования и уровень их развития во многом определяют социально-экономическую ситуацию в любом муниципальном образовании. Поэтому анализ этих и других характеристик муниципальной собственности позволяет оценить современное состояние городских и сельских поселений, в целом российского общества.

Система управления муниципальной собственностью включает субъекты управления (органы местного самоуправления) и объекты управления.

Анализ объектов муниципальной собственности (см. рис. 18) позволяет сделать вывод о том, что они в своем абсолютном большинстве относятся к социальной сфере. Они призваны обслуживать и удовлетворять потребности жителей в самых разнообразных товарах и услугах и во многом определяют качество жизни людей. Конкретный перечень объектов муниципальной собственности в соответствии с Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации” определяется особенностями социальноэкономического развития территории, ее размерами и другими факторами и утверждается органами местного самоуправления самостоятельно.

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Сегодня бюджеты муниципальных образований как базисный вид муниципальной собственности находятся в кризисном состоянии, являющемся следствием сложившейся в стране экономической ситуации. Органы местного самоуправления в отношениях с другими субъектами по поводу муниципальной собственности зачастую выступают лишь номинальными владельцами. Так, право владения бюджетом муниципального образования наступает у них только после того, как будут приняты федеральный бюджет и соответствующие бюджеты субъектов Федерации, где будут регламентированы источники и объемы местных бюджетов, определены ставки налогов, зачисляемых в местные бюджеты, объемы дотаций, субвенций, трансфертов и т.д.

Повышение роли местного самоуправления, наделение их органов новыми полномочиями и функциями требуют, в свою очередь, соответствующего финансового обеспечения, в котором основную роль играют местные бюджеты. Сущность экономической категории “местный бюджет” в системе экономических отношений проявляется в механизме, посредством которого собирается и используется фонд денежных средств муниципального образования и который служит основой эффективного управления всеми видами его собственности.

КАЗНА

Средства местного бюджета

Муниципальные внебюджетные фонды

Имущгство, закрепленное за предприятиями и учреждениями

Муниципальные

природные

ресурсы

Муниципальные земли

Муниципальные учреждения и организации

Муниципальные

предприятия

| |

образова

здравоохра

культуры

социального

^нансово-

жилишно-

ния:

нения:

испорга:

обеспечения

кредстгные

коммуналь-

ного хозяист

детские до-

больницы

кинотеатры

Приюты

Банки

ва

шкильные

поликлиники

дома

пассажир

общеобра

культуры

ского тран

зовательные

амбулатории

спорта

стадионы

музыкаль

торговли

ные и дет

спортивные

ские спор-

комплексы

тивные шко

лы

Рис. 17.

Объекты муниципальной собственности

Еще одна особенность управления муниципальной собственностью заключается в том, что в результате ее приватизации она становится объектом совместного федерального, регионального и местного ведения. В соответствии с действующим законодательством муниципальная собственность может быть приватизирована в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации и республик, входящих в ее состав; правовыми актами автономных образований, краев и областей, а также местных органов представительной власти в пределах их полномочий. При этом в ст. 215 Гражданского кодекса субъектами муниципальной собственности справедливо признаются муниципальные, районные и сельские образования и органы местного самоуправления.

В обобщенном виде в состоянии собственности муниципальных образований можно отметить следующие особенности: Отношения муниципальной собственности многообразны в силу принятых в последние годы многочисленных решений об изменении формы государственной собственности. Как следствие, они достаточно сложны, так как существует множество недавно возникших видов муниципальной собственности, ее объектов и субъектов. Муниципальная собственность (ее имущественная часть) сегодня является высокозатратной формой собственности. Объекты муниципальной собственности - это, как правило, сильно изношенные и ветхие здания и сооружения. Обеспеченность некоторыми видами муниципальной собственности в основном ниже, чем рекомендуют соответствующие нормативы, что не позволяет обеспечить требуемый объем и необходимое качество услуг населению муниципальных образований. Различная обеспеченность территорий отдельными видами муниципальной собственности обусловливает существенную неравномерность в социально-экономическом обустройстве муниципальных образований. В связи с недовыполнением доходной части бюджета, сокращением поступления “живых” денег финансирование содержания имущественной части объектов муниципальной собственности обеспечивается не в полном объеме. Предприятия и учреждения муниципальной собственности предназначены для выполнения в основном социальных функций.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Понятие и структура собственности муниципального образования:

  1. Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  2. Управление воспроизводством собственности муниципального образования
  3. структурная единица 1.2 Бюджет муниципального образования: понятие, сущность, правовые основы
  4. структурная единица 2.3 Муниципальный долг: понятие, структура, виды, срочность долговых обязательств
  5. 5.2. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  6. 5.4. Расходные обязательства муниципального образования
  7. 15. ИНВЕСТИЦИИ В УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  8. Глава 7 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  9. 2. Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности
  10. 4. Финансовая политика государства и муниципальных образований
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -