<<
>>

Планирование в условиях нового рабочего места

Процесс планирования, как и все в бизнесе, претерпевает изменения. Традиционно формулирование стратегии и планирование рассматривались как прерогатива высшего руководства. Однако в современных условиях в процессе планирования участвуют все сотрудники организации.

В некоторых компаниях данная деятельность является частью повседневной деятельности каждого работника. Мы рассмотрим традиционные подходы к планированию, а затем обсудим некоторые новые тенденции.

Традиционные подходы к планированию

Длительное время корпоративное планирование рассматривалось как исключительная прерогатива высшего руководства, консультационной фирмы или (чаще всего) центральных отделов планирования. Последние представляли собой группы специалистов по планированию, подчиненных непосредственно исполнительному директору или президенту фирмы. Пик популярности данного подхода приходится на 1970-е гг. Центральные плановые отделы занимались сбором данных и составлением стратегических планов для всей организации, а планирование основывалось на принципе «сверху вниз»: после одобрения президентом цели планы «спускались» сверху в подразделения и отделы. В большинстве случаев деятельность центральных отделов планирования не вызывала нареканий.

В некоторых компаниях такой формализованный подход к планированию применяется до сих пор, однако его все чаще критикуют за несоответствие современной высоко турбулентной среде. Нередко центральные отделы планирования не получают достаточной информации о постоянно изменяющихся повседневных рыночных реалиях и, что не менее важно, об опыте работников первой линии компании, непосредственно взаимодействующих с потребителями. Следовательно,

сотрудники компании вынуждены исполнять планы, не соответствующие среде и потребностям покупателей. Кроме того, «спускаемые» сверху планы подавляют творческое мышление и способность организации к обучению.

У работников просто-напросто отсутствуют стимулы к проявлениям креативности, предложению новых идей. Многим современным организациям необходимы иные подходы к планированию.

Современные подходы к планированию

Современный подход предполагает вовлечение в планирование всех членов организации, а иногда и представителей других заинтересованных групп. Эволюция нового подхода началась с децентрализации планирования, когда специалисты по планированию распределяются по основным подразделениям и отделам фирмы с целью оказания менеджерам помощи в разработке собственных целей и планов. Данная практика позволяет менеджерам предлагать свои собственные, креативные решения проблем, а также способствует их реализации. По мере дестабилизации внешней среды планирование становится еще более децентрализованным: специалисты по планированию начинают работать уже с линейными менеджерами и работниками первой линии. Тем самым в организации вырабатываются отвечающие текущему состоянию среды динамичные планы.

В условиях сложной конкурентной среды эффективность традиционного планирования (которым занимаются несколько специалистов) снижается. Стратегическое мышление и соответствующая деятельность становятся обязательными атрибутами каждого сотрудника (см. «Мастера менеджмента»). 

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме Планирование в условиях нового рабочего места:

  1. Характеристика рабочих мест:«хорошие» и «плохие» рабочие места
  2. Внешняя организация рабочего места.Принципы проектирования рабочих помещений
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА
  4. Описание и анализ рабочего места
  5. Назначение рабочего места пользователя
  6. Внутренняя организация и проектирование рабочего места
  7. Автоматизированные рабочие места
  8. 9.5. Программа адаптации нового сотрудника на рабочем месте
  9. 44. Автоматизация в биржевой деятельности. Рабочие места участников биржевой торговли
  10. 44. Автоматизация в биржевой деятельности. Рабочие места участников биржевой торговли
  11. Планирование численности рабочих к Методы планирования численности рабочих
  12. Кейс 5. Рынок сотовой связи: разработка нового продуктадля «нового» сегмента
  13. Планирование производственной программы при наличии «узкого места» в производственной мощности
  14. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  15. Цели нового бизнеса или нового проекта
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -