<<
>>

Пересмотр промышленной революции

Скандал вокруг «Рыночных лидеров» — всего лишь глава (некоторые назвали бы ее эпилогом) в более крупной истории вокруг «Си-эс-си индекс» и Джеймса Чампи. Имя ей — реинжиниринг. Чампи ушел из компании в «Перо системе» в 1996 г., но оставался председательствующим гением компании в славные дни реинжиниринга.
Реинжиниринг — возможно, самая амбициозная теория менеджмента нашего времени. Ее авторы — Джеймс Чампи и Майкл Хаммер, помешанный на математике кибернетик, посвятивший реинжинирингу все свое время, — настаивают, что их идея — самое радикальное изменение в деловом мышлении с момента промышленной революции. Реинжиниринг учит, что если менеджеры собираются как-то выживать, они должны порвать свои старые планы и начать все с чистого листа. На вопрос, чем он зарабатывает на жизнь, Хаммер, сочетающий в себе математическую логику с энтузиазмом новообращенного, ответил просто: «Пересматриваю промышленную революцию». Реинжиниринг яачяется первой великой причудой менеджмента 1990-х гг., приведшей к потере миллионами людей работы, а еще большие миллионы к работе в совершенно иных условиях. Реорганизовав корпоративную Америку, апостолы реинжиниринга распространяют свои идеи па государственный сектор и далее по всему миру, Ряд исследований показал, что к 1996 г. европейские компании более активно, чем американские, увлекались этой идеей. Продажи японского издания книги Чампи и Хаммера «Реинжиниринг корпорации» за три первых месяца составили 250 тыс. экз. Почему же реинжиниринг пользовался такой бешеной популярностью? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо небольшое отступление. К середине 1990-х гг. большинство менеджеров оказались в затруднительном положении. Они разочаровались в двух слепо почитаемых идеях. Первой является технология, в частности, персональный компьютер па рабочем столе практически каждого менеджера. Компьютеры становились все дешевле и легче в использовании.
Однако здесь было одно большое НО: все эти изменения никак не повлияли на производительность человека. Официально открытие этого факта принадлежит экономистам, но любой умеющий считать финансист давно это подозревал. Несмотря на огромные инвестиции в информационные технологии в 1980-е гг,, большинство имеющихся данных свидетельствует о том, что компании от этого практически не выиграли. Другим вероломным другом менеджера была предшествовавшая реинжинирингу причуда — управление тотальным качеством (УТК). В начале 1990-х все нападки на роль качества считались управленческой ересью. Для простоты скажем, что суть УТК заключалась в получении продукции и услуг сразу, без ожидания окончательной проверки на наличие ошибок и дефектов. Каждому менеджеру известно, что именно благодаря УТК японская «Тойота» стала выпускать более надежные автомобили и фактически украла американский рынок у Детройта. В начале 1990-х заимствование подобных методов западными производителями привело к росту удовлетворенности клиентов и улучшению морального духа служащих. Но «информационные технологии» и «качество» открывают более фундаментальную проблему. Те же действия, что и прежде, выполняются силами тех же рабочих, но с помощью компьютеров и с большим усердием. Компьютер не подвергался переработке, просто в него добавили несколько новых устройств. Поэтому УТК можно считать всего лишь очередным исключительно хитроумным изобретением. Проведенное в 1993 г. специалистом по качеству Джозефом Джураном исследование показало, что только 50 американских компаний из списка «Форчун-500» продают качественные товары и услуги мирового класса. А так как практически любой человек уделяет качеству пристальное внимание, оно стало скорее базовой необходимостью, нежели конкурентоспособным преимуществом. В этой ситуации менеджеры стали понимать, что источник постоянного роста производительности, доли на рынке и рентабельности следует искать в другом месте. Так случилось, что, как только эта тревожная мысль прозвучала в высших корпоративных кругах Америки, новая теория менеджмента начала плодить десятки школ бизнеса и консалтинговых компаний. У теории было одно очень хорошее качество — комбинация технологии и качества в одной упаковке.
<< | >>
Источник: Дж. Миклтуэйт. А. Вулдридж. Магия менеджмента. 2004

Еще по теме Пересмотр промышленной революции:

  1. Загадка промышленной революции
  2. 12 Промышленная революция в Англии    
  3. 14 Социальные последствия промышленной революции
  4. ГЛАВА 3 Промышленная революция
  5. ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕР ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  6. Часть II Промышленная революция
  7. Промышленная революция и международное разделение труда
  8. В.2.5. Пересмотр договоренностей
  9. Пересмотр сроков и методов амортизации
  10. Пересмотр ССП
  11. 4.3.3 ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА
  12. 10.2. Пересмотр первоначального подхода
  13. Пересмотр сущности организации
  14. ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ И ИХ ПЕРЕСМОТР
  15. Оценка деятельности посредников и пересмотр канала распределения
  16. §90. Пересмотр различия между однопродуктовыми и многопродуктовыми системами
  17. Пересмотр маршаллианской теории конкуренции: П. Сраффа, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин
  18. Пересмотр доктрины торгового баланса. Теория торговли и денег Д. Юма
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -