<<
>>

9.4 Основные принципы контроллинга

  Существуют четыре основных принципа контроллинга:

1. Принцип движения и торможения. Обеспечение разработки и реализации стратегических решений является потенциалом успеха деятельности организации, ее движением вперед, а создание и сохранение условий для успеха тесно связанно с понятием «инновация».

Поэтому необходимо воздействие на процессы тормозящие развитие и постоянное обновление всей деятельности организации, особенно в сфере управления.

Принцип своевременности. Контроллинг ориентирован на будущее и служит раннему выявлению новых возможностей и рисков для предприятия. Способность организации к своевременному реагированию на рыночные изменения зависит от времени интервала между возникновением нового шанса или риска и конкретным действием, а также от времени, необходимого для выработки изменений плана и их внедрения. Принцип стратегического сознания. Заключается в оценке всех решений и действий в первую очередь с позиций его соответствия стратегическим программам. Стратегическое сознание, представляет собой фильтр, который предотвращает реализацию оперативных решений, либо модифицирует их, если они не соответствуют стратегическому плану. Принцип документирования. Позволяет в любой момент установить посылающего и принимающего информацию, дату передачи и ее содержание.

Важность контроллинга заключается в том, что это система оценки всех сторон деятельности предприятия, его подразделений, руководителей и сотрудников с точки зрения своевременного и качественного выполнения запланированных стратегических показателей, выявление отклонений и принятие безотлагательных действий для того, чтобы намеченные планом результаты были достигнуты при любых изменениях хозяйственной ситуации.

<< | >>
Источник: Васецкий А. А. Тарасов Н.А. Яновский В.В.. Основы менеджмента: Электронное учебное пособие. 2007

Еще по теме 9.4 Основные принципы контроллинга:

  1. Контроллинг как основной элемент эффективного управления
  2. 14.2. Виды и основные инструменты контроллинга
  3. Принцип свободы выбора - основной принцип принятия последующих решений
  4. § 3.3. Основное содержание Закона об ОСАГО (принципы, тарифы, основные условия страхования)
  5. 6.3. Контроллинг
  6. КОНТРОЛЛИНГ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ
  7. Контроллинг на предприятии: содержание и функции
  8. Пономарева Е. В.. Контроллинг на предприятии: учебное пособие, 2012
  9. Структура контроллинга
  10. 9.3. Контроллинги его особенности
  11. Связь контроллинга с функциями менеджмента
  12. Сущность, задачи и функции контроллинга
  13. Контроллинг в системе сбыта
  14. 78. КОНТРОЛЛИНГ
  15. Организация службы контроллинга
  16. Разделы контроллинга
  17. 1.1. Предмет, задачи, принципы и особенности бухгалтерского учета, баланс и операции банков Бухгалтерский учет в банке, его объекты, предмет, основные задачи, принципы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -