<<
>>

Несколько правил поведения (вместо выводов)

Чем более разнообразные люди работают вместе, тем плодотворнее может быть работа, тем выше могут быть результаты, но тем больше (к сожалению) и вероятность конфликта.

Конфликт, как правило, источник серьезных стрессов и причина многих деструктивных изменений.

Чаще всего в нем в той или иной степени проигрывают все участники, даже победители. Поэтому важно использовать правила, позволяющие легче прийти к согласию сторон и закрепить его.

Правило 1. Не сравнивайте степень вины участников. Нельзя считаться, кто первый начал и кто больше виноват. Не искать виноватого - это показатель силы Вашего характера, достоинства и самоуважения.

Разрешая конфликт, важно не завысить его значение, источник происхождения.

Правило 2. Начните разговор с описания конкретной ситуации, которая Вас не устраивает.

При этом старайтесь описать ее максимально объективно и детально. Приводите примеры. Например, так: “Мы договорились о такой-то сумме и сроках оплаты. Теперь Вы называете другую сумму и отодвигаете сроки”.

Правило 3. Выскажите то, что Вы чувствуете в связи с конфликтной ситуацией, конфликтом.

Важно дать партнеру возможность понять Ваши чувства. Множество конфликтов возникает и осложняется из-за невысказанное™ мыслей и чувств их участников. Иногда только их прояснение способно разрешить конфликт. Старайтесь употреблять простые слова: “Я разозлилась на то... я обиделся на манеру... меня испугала перемена...”.

Правило 4. Постарайтесь выслушать противоположную сторону.

Это самое трудное, поэтому воспринимайте слова партнера не по критерию истинности (как Вы думаете), а как выражение его опыта и эмоций.

Не перебивайте его в ходе высказывания, не спорьте; покажите, что действительно стремитесь к согласию. Если конфликт серьезен и застарел, обратитесь для организации выслушивания к нейтральному человеку.

Правило 5. Разберитесь в скрытых мыслях, допущениях. “Скрытые мысли” - догадки, трактовки, предположения о невысказанных мыслях и чувствах другого. Чтобы удостовериться в истинности или ложности этих мыслей, лучше всего спросить о них прямо.

Будьте в свою очередь откровенны, отвечая на догадки партнера о Вас.

Правило 6. Постарайтесь высказать конкретные предложения по изменению ситуации, поведения и т.д. Например: “Я прошу Вас не критиковать меня в присутствии других”.

Правило 7. В завершение разговора обсудите, что будет, если эти изменения произойдут. И не надо концентрироваться на угрозах, если Ваш план под сомнением. Лучше обсудите его и предложения партнера еще раз. Позитивные перспективы плодотворнее ультиматумов. Укажите, какое “вознаграждение” последует,

если будет принят Ваш план действий и человек изменит свое поведение в соответствии с Вашей просьбой. Например: “Если ты будешь раньше приходить домой, я не буду нервничать и смогу помочь тебе в твоей работе”.

Правило 8. Удержитесь от комментариев, подводя черту под разговором, или сделайте их в позитивном ключе.

Даже если конфликт не исчерпан, выделите те позиции, по которым Ваши мысли и чувства совпали с мнением и чувствами другого. Если хотите подчеркнуть, что совпадение неполное, скажите, о чем Вам еще предстоит договориться. В таком случае Ваши отношения как минимум не испортятся дальше, а улучшиться они могут значительно.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Приведите пример социального конфликта, свидетелем или участником, менеджером которого Вы были. Выявите и проанализируйте причину возникновения и основные элементы, составляющие конфликта. Определите тип конфликта: статусный или содержательный. Каким будет дальнейшее поведение оппонентов и развитие конфликта: наиболее вероятное, исходя из имеющейся информации: наиболее продуктивное для его участников: наиболее продуктивное для организации в целом. Дайте рекомендации по направлениям и способам: предупреждения конфликта; его использования; его разрешения.

ЛИТЕРАТУРА

Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, 1989.

Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М., 1990.

Лефевр В.-А. Конфликтующие структуры. - М., 1993.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. - М., 1992.

Панкрухин А.П. Маркетинг-практикум. - М., 1998.

Радугин А.А., Радугин КА. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. - Воронеж, 1995.

Саймон Г.-У., Смитбург Д.-У., Томпсон В.-А. Менеджмент в организациях.-М., 1995.

Чумиков А. Позиции - интересы - альтернативы - критерии // Советник. 1997. № 3.

<< | >>
Источник: А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. Общий и специальный менеджмент. 2002

Еще по теме Несколько правил поведения (вместо выводов):

  1. Несколько выводов из экспериментов по изучению принятия индивидуальных решений
  2. Выводы из экспериментов, исследующих рыночное поведение
  3. Научение поведению и модификация поведения человека в организации
  4. Раздел III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ АГЕНТОВ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА А. ПОВЕДЕНИЕ АГЕНТОВ НА РЫНКЕ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  5. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  6. Вместо заключения
  7. вместо заключения
  8. ОБЪЕДИНЯЯ ВСЕ ВМЕСТЕ
  9. ГЛАВА -1 ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  10. Вместо предисловия
  11. Подумаем вместе!
  12. Подумаем вместе!
  13. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  14. Вместо послесловия
  15. Вместо заключения
  16. Обман вместо интриги
  17. Торгуя вместе с арбитражерами
  18. Сводим все вместе
  19. Теперь все вместе
  20. Мыло вместо лекарств
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -