<<
>>

МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА IMAGINATION LTD.

  Сущность командного подхода состоит в том, что сотрудники организации вносят дополнительный вклад в общее дело бескорыстно, ибо общее благо для них превалирует над индивидуальными интересами.
Конечно, это получается не всегда, но в Imagination Ltd., похоже, нашли «секретную формулу» корпоративного «счастья». Как говорит креативный директор компании Адриан Кэдди: «Сущность культуры Imagination состоит в том, что вы можете безбоязненно высказывать свои идеи».

Сотрудниками Imagination Ltd. являются дизайнеры, архитекторы, светотехники, писатели, театральные деятели, кинорежиссеры, художники, не говоря уже об ИТ-специалистах, экспертах по маркетингу и представителях прочих функций. Столь разношерстный состав работников позволяет при необходимости собрать любую команду, обеспечить каждому клиенту инновационный подход к решению его дизайнерских задач. В Imagination отсутствуют даже намеки на иерархию. Формальные должности занимают всего четыре человека. В большинстве команд руководители просто отсутствуют. Команды встречаются еженедельно, причем их члены обязаны принимать участие в каждом собрании (с тем, чтобы избежать впечатления, будто какой-то талант или навык важнее других). Специалисты по информационным технологиям, по производству и по связям с заказчиками участвуют в деятельности команд наравне с «творческой интеллигенцией». Кроме того, от каждого участника ждут идей и вне сферы его компетенций. В соответствии с философией компании сотрудники должны быть готовы как высказывать собственные предложения, так и принимать чужие. Поэтому на еженедельных собраниях обсуждается, оценивается и принимается множество идей, и в результате все без исключения предложения становятся «общим достоянием». Еще одним важным источником идей и вдохновения для команды является заказчик.

Система Imagination основана на таланте и уважении. Немалую роль в этом играет тщательный отбор сотрудников.

При приеме на работу оцениваются не только качество работы кандидата, но и широта его взглядов, восприимчивость, интересы вне сферы функциональной деятельности. Компания обеспечивает тесную интеграцию рабочих усилий. Каждый сотрудник понимает и уважает то, что делают все остальные. «Интегрированный подход развивает взаимное уважение, — говорит автор текстов Крис Уайт. — Когда ты работаешь в одиночку или изолирован в своем отделе, возникает завышенное ощущение собственной значимости в проекте».

Источник: Charles Fishman, «Total Teamwork: Imagination Ltd», Fast Company (April 2000), 156-168.

Преимущества и недостатки. Формирование командных взаимоотношений позволяет как преодолеть недостатки функциональных структур (в первую очередь, организованный сверху вниз процесс принятия решений), так и использовать некоторые их преимущества (масштабность организации, углубленное обучение),

добиться разрушения «функциональных стен» между отделами. Члены команды, в сравнении с преследующим собственные цели сотрудниками функциональных отделов, хорошо осведомлены о проблемах коллег, значительно быстрее находят компромиссные решения. Командная структура позволяет организации ускорить процессы адаптации к изменениям потребностей потребителей и условий внешней среды, принятия решений (отсутствие необходимости утверждать их на «вершине» иерархии). Кроме того, происходит оздоровление морального климата организации. Вырвавшиеся из «мирков» отделов на организационные просторы сотрудники ощущают непосредственную причастность к крупным проектам, существенно обогащается содержание труда. Появление команд создает благоприятные условия для делегирования ответственности и властных полномочий на нижние уровни иерархии, что позволяет сократить число исполняющих контрольные функции менеджеров.

Но активно участвующих в командной работе сотрудников подстерегают ловушки конфликта опыта и двойной лояльности. Как правило, многофункциональная команда предъявляет к своим членам требования отличные от тех, которым они должны были соответствовать в отделах. Такого рода конфликты должны разрешать сотрудники, принимающие участие более чем в одной команде.

Возрастает время, которое приходится тратить на заседания и совещания, а значит, замедляются координационные процессы. Следовательно, для согласования сложных проектов и адаптации к изменениям внешней среды организация нуждается в командах, но ее менеджменту следует подготовиться к возможному снижению эффективности процесса производства. Наконец, командный подход нередко приводит к чрезмерной децентрализации. Нередко традиционно принимавшие решения руководители отделов негативно воспринимают командное самоуправление, относясь к нему скорее как к самоуправству. Поскольку члены команд не имеют возможности оценить свою деятельность «с высоты» корпоративного уровня, принимаемые с точки зрения интересов группы решения нередко вступают в противоречие с интересами организации в целом. Уточнение «маршрута» команды, ознакомление ее с корпоративными целями — задача высшего менеджмента. В обобщенном виде преимущества и недостатки командной структуры представлены в табл. 10.4.

Сетевой подход

Новейший подход к департаментализации предполагает дальнейшее развитие идеи координации и сотрудничества в горизонтальной плоскости — на сей раз за рамки организации. Сетевая структура означает, что компания поручает многие свои основные функции независимым субконтрагентам, а сама принимает форму небольшой головной организации, координирующей их деятельность.

Принцип организации. Сетевую организацию можно изобразить в виде узла, или центра, окруженного сетью сторонних специалистов (рис. 10.9). Бухгалтерский учет, проектирование, производство, дистрибуция и другие функции поручаются сторонним организациям. Между ними и центральным офисом устанавливаются электронные связи. С помощью компьютерных сетей и Интернета организации могут обмениваться данными и информацией настолько легко и быстро, что разрозненная система поставщиков, производителей сборщиков и дистрибуторов и внешне, и внутренне напоминает единую компанию.

Таблица 10.4

Преимущества и недостатки командной структуры

Преимущества

Недостатки

Позволяет воспользоваться некоторыми преимуществами функциональной структуры Устраняет барьеры между отделами, что способствует достижению компромиссов Ускорение реакции на изменение потребностей потребителей и процесса принятия решений Улучшение морального климата, повышение степени вовлеченности сотрудников

в процесс труда Сокращение числа административных уровней

Проблема двойной лояльности, конфликты Увеличивается время заседаний и совещаний, снижается эффективность использования ресурсов Нежелательный уровень децентрализации

В основе сетевой структуры лежит следующая идея.

Компания получает возможность сфокусировать усилия на том, что она «умеет» лучше всего, а выполнение остальных необходимых функций поручит фирмам, обладающих соответствующими отличительными компетенциями. В результате компания добивается более высоких результатов деятельности с использованием меньшего объема ресурсов. Например, компания Ramp;D Laboratories разрабатывает специализированные витаминные и минеральные добавки для больных диализом, однако их производством и упаковкой занимаются (по договорам подряда) фармацевтические компании, а дистрибуцией — свыше 200 оптово-закупочных фирм. Для организации производства нового препарата Ramp;D Laboratories достаточно сделать несколько телефонных звонков сетевым партнерам. Трое бывших менеджеров компании Compaq Computer создали компьютерную фирму, которая существовала с 1995 по 2002 г. и была организована по сетевому принципу.
<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА IMAGINATION LTD.:

  1. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА
  2. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА «РОКЕНБОКСКОЕ ЧУДО»
  3. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА AESCORPВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ
  4. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА ОСОБЕННОСТИ ОТКРЫТОЙ ПОЛИТИКИ SEMCO
  5. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА COSMI CORPORATION УПРАВЛЯЕТ ОПЕРАЦИЯМИ ПО СТАРИНКЕ
  6. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА КУЛЬТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА В ALBERTO-CULVER
  7. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА GREAT HARVEST BREAD COMPANY
  8. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА КОРПОРАЦИЯ BRADY: «ЗА» ВМЕСТО «ПРОТИВ»
  9. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА РАБОТА В HARLEYSVILLE ПРИНОСИТ СОТРУДНИКАМ РАДОСТЬ
  10. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА «ЗДОРОВАЯ КУЛЬТУРА» SOFTWARE TECHNOLOGY GROUP
  11. МАСТЕРА МЕНЕДЖМЕНТА ЭНДИ ПИРСОН: ПРЕВРАЩЕНИЕ ИЗ МЕНЕДЖЕРА В ЛИДЕРА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -