<<
>>

Маркетинговые исследования и научный метод

  Сегодня уже никто не сомневается, что менеджмент — это в значительно большей степени искусство, чем наука. В случае с маркетинговыми исследованиями ситуация диаметрально противоположна: они обязаны иметь научный характер.
Дело в том, что маркетинговые исследования сопряжены с качественными (проверенными) знаниями, а без качественных знаний не будет и удачных управленческих решений [24, с. 7]. Суть в том, что исследователи пытаются установить объективные «истины». Менеджеры хотят принимать решения исходя из точной и "непредвзятой информации, а это говорит о том, что исследователь должен прибегать к научным методам сбора и анализа данных.

Научный метод направлен помимо всего прочего на обеспечение двух типов валидности: внутренней и внешней: Внутренняя валидность — это ответ на вопрос: не могут ли наблюдаемые эффекты маркетингового раздражителя (цены, рекламного сообщения, стимулирования сбыта и т. д.) быть вызваны переменными, отличными от изучаемого фактора? Однозначно ли установлена связь между тем и другим? В отсутствие внутренней валидности мы получаем эксперимент со смешиванием эффектов и не можем судить о причинно-следственных связях. Внешняя валидность связана с возможностью обобщения результатов эксперимента. На какие группы населения, географические регионы и т. д. можно проецировать наблюдаемые эффекты?

Проблема научной достоверности имеет фундаментальный характер, потому что по результатам маркетинговых исследований принимаются такие рискованные решения, как выпуск новых товаров, корректировка цены или использование той или иной рекламной идеи. 

<< | >>
Источник: Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. 2007

Еще по теме Маркетинговые исследования и научный метод:

  1. Глава 9. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА
  2. 4.6. Выбор методов проведения маркетинговых исследований
  3. 4.2. МЕТОДЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. 7.1. Общая характеристика методов прогнозирования, применяемых в маркетинговых исследованиях
  5. 9.2. Маркетинговые исследования и маркетинговая информация
  6. Маркетинговые исследования. 
  7. 1.6.2. Расходы на научные исследования
  8. Маркетинговые исследования
  9. I I маркетинговые исследования и их типология
  10. 3.3. Опыт организации маркетинговых исследований
  11. Управление процессом маркетингового исследования
  12. Голубков Е.П.. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика, 1998
  13. Направления маркетинговых исследований
  14. 10.1. Понятие маркетингового исследования
  15. Система маркетинговых исследований
  16. Типы маркетинговых исследований
  17. 6.3. Учет расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -