<<
>>

ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: МЕЖКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ «ПАУТИНА»

  Повсеместное распространение Интернета дает «зеленый свет» глобальному бизнесу. Однако технологические и культурные аспекты переплетаются здесь настолько тесно, что компания оказывается перед лицом новых опасностей, связанных

с риском оскорбить или отпугнуть покупателей из других стран.

Например, определенные жесты, цвета и фразы могут получить негативную интерпретацию в других культурах или быть восприняты как оскорбительные. Если для американцев и большинства европейцев поднятый вверх большой палец служит знаком одобрения, то в Греции это совершенно непристойный жест. Пурпурный цвет в некоторых регионах считается признаком королевской власти, а в других ассоциируется со смертью. Кредитные карты — постоянный спутник любого американского потребителя и основа э-коммерции, но во многих странах они не получили столь же широкого распространения. Отсюда всевозможные проблемы с оплатой. Немцы так и вовсе считают кредит «костылем» для людей, неспособных контролировать свои финансы.

Необходимо учитывать, что многие онлайновые покупатели предпочитают сайты, выполненные на их родном языке. Например, в соответствии с результатами одного из исследований, японские менеджеры с гораздо большей готовностью относятся к сделке, когда предложение делается по-японски. Печально, но факт: английский язык является родным всего для 6% населения Земли, в то время как на нем выполнены 96% э-коммерческих сайтов. Причем более половины американских компаний даже не пытались строить свои сайты в соответствии с культурными или языковыми особенностями иностранных пользователей. Следствием такого отношения является не только рост упущенной выгоды, но и распространение негативного отношения к Интернет-компаниям США в целом.

Но некоторые из них пытаются преодолеть культурологические барьеры. Например, информационно-коммерческий автомобильный сайт Autobytel.com полагается на партнерства.

Региональные партнеры помогают компании не заблудиться в мириадах европейских норм и обычаев в отношении неприкосновенности личной жизни. В Японии Autobytel.com сразу же заручился поддержкой шести местных корпораций, надеясь в дальнейшем использовать их опыт. По мнению вице-президента по международному развитию компании Джоша Маккартера, «необходимо знать, как производятся и продаются машины» на каждом обслуживаемом рынке. Например, в США большинство новых автомобилей имеют весьма скудный перечень дополнительного оборудования, так называемых опций. В Японии и Европе, напротив, покупатели привыкли самостоятельно комплектовать машину всем необходимым. Партнеры Autobytel.com помогают компании преодолеть проблему, разрабатывая web-сайты, на которых покупателям предлагается огромное количество всевозможных опций.

Лондонская QXL.com борется за звание главного онлайнового аукциона в Европе. Британское происхождение изначально упрощает выход на мировые рынки, однако компанию ценят за европейский склад ума, открытый для восприятия культурологических и лингвистических различий. Руководителям американского eBay есть о чем задуматься... Еще один сайт-аукцион, индийский Baazee.com, тоже нашел инновационный способ адаптации к национальной культуре. Менеджеры Baazee установили, что у индийцев аукционы ассоциируются с распродажей имущества обанкротившихся должников. Кроме того, они не любят совершать покупки, если не могут лично рассмотреть и пощупать товар. Для решения этой проблемы в нескольких городах страны были созданы «пункты обмена», где продавец и покупатель — победитель торгов лично оформляют сделку.

Возможно, когда-нибудь в Интернете будет сформирована сетевая глобальная культура, но пока что «виртуальная реальность» сулит менеджерам только одно: потребность в срочной локализации web-сайтов.

Источники: Steve Ulfelder, «АН the Web's a Stage», CIO (October 1, 2000), 133-142; Daniel Pearl, «Lost in the Translation», The Wall Street Journal! February 12, 2001), R12, R14; and Adam Lincoln, «Lost in Translation», eCFO (Spring, 2001), 38-43.

Экономическая среда

Экономическая среда есть совокупность экономических условий в стране, в которой компания осуществляет свои операции, и включает такие факторы, как уровень экономического развития, инфраструктура, рынки ресурсов и готовых продуктов, курсы валют, инфляцию, процентные ставки, показатели экономического роста.

Экономическое развитие. Страны и регионы мира характеризуются различными уровнями экономического развития. Все страны можно разделить на две группы: развивающиеся (или слаборазвитые) и развитые. В качестве критерия отнесения страны к той или иной группе традиционно используется показатель доход на душу населения (т. е. доход, полученный страной в результате производства товаров и услуг, отнесенный к численности ее населения). К развивающимся странам, в которых этот показатель весьма невелик, относят практически все Южное полушарие (страны Африки, Азии и Южной Америки). Развитые страны в основном сосредоточены в Северном полушарии (страны Северной Америки, Европы и Япония). В настоящее время рост мировой экономики обеспечивают именно развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Восточной Европы.

Штаб-квартиры большинства международных фирм располагаются в богатых, экономически развитых странах. Однако перспективно мыслящие организации уже сейчас вкладывают деньги в Азию, Восточную Европу и Латинскую Америку. Ожидается, например, что число пользователей Интернета в латиноамериканских странах к 2004 г. достигнет 19 млн человек (в 1998 г. — всего 4,8 млн), а объем э-коммерции увеличится до $8 млрд. Исходя из прогнозных данных компании Compaq и Dell уже предложили потребителям из стран Латинской Америки приобретать компьютеры через Интернет. Латиноамериканский рынок представляет стратегический интерес и для глобальных планов компании America Online, хотя, надо заметить, в этом регионе ее заметно опережает бразильская Universo Online International (UOI). Сегодня указанные компании идут на риск и преодолевают массу трудностей, но в будущем надеются собрать «богатый урожай» прибылей.

Инфраструктура. Инфраструктура национальной экономики включает поддерживающие экономическую деятельность материальные структуры: транспортные системы (аэропорты, автомобильные и железные дороги), энергетические системы (электростанции и подстанции), системы коммуникаций (телефонные линии, радиостанции). Компании, работающие в слаборазвитых странах, должны быть готовы к низкому уровню используемых там технологий и запутанным системам связи, распределения и логистики. Но неразвитые инфраструктуры сами по себе представляют неплохие возможности для фирм — производителей соответствующего оборудования. Хорошая инфраструктура, включающая хорошие дороги, тихоокеанский порт и прямое воздушное сообщение с США, делает Гвадалахару одним из предпочтительных производственных районов для компаний IBM, Hewlett-Packard, Siemens и др. Гвадалахара и прилегающие к ней области мексиканского штата Халиско отличаются самой высокой в мире концентрацией выполняющих заказы крупных компаний производителей электроники. Фабрики имеют хорошее освещение, сверкают чистотой, щеголяют современным оборудованием, а годовая текучесть кадров не превышает 5%. Пленка для одноразовых фотоаппаратов «Kodak» изготавливается в Рочестере, штат Нью-Йорк, но сами аппараты собираются и упаковываются в Мексике.

Рынки ресурсов и готовых продуктов. Менеджеры оперирующей за рубежом компании обязаны оценивать спрос на предлагаемые ею товары и услуги. Если его уровень достаточно высок, компания может принять решение о начале или продолжении экспорта. Однако для осуществления прямых инвестиций необходимо проанализировать доступность ресурсов (сырьетг рабочая сила). К примеру, основная проблема для ресторанов компании McDonald’s, которая продает свои гамбургеры на всех континентах, кроме Антарктиды, является закупка на месте всех необходимых компонентов, от булочек до пластиковых трубочек. В Кракове гамбургеры McDonald’s производятся на польском заводе, частично принадлежащем чикагской компании OSI Industries, лук поставляется из Калифорнии, булочки — с производственно-распределительного центра в Подмосковье, картофель — из Германии.

По возможности McDonald’s старается опираться на местных поставщиков. В Таиланде компания реализовала программу обучения местных фермеров выращиванию картофеля сорта «Айдахо» красно-коричневого цвета, необходимого для производства золотистого картофеля фри.

Обменные курсы. Обменные курсы валют выражают пропорции обмена денежной единицы одной страны на валюту другой. Изменение этих курсов может серьезно сказаться на прибыльности международных операций, ежедневный объем которых ежедневно составляет (что предполагает и перевод одной валюты в другую) миллиарды долларов. Предположим, к примеру, что один американский доллар обменивается на 0,8 евро. Если цена доллара возрастет до 0,9 евро, американские товары во Франции станут более дорогими, так как на покупку каждого доллара стоимости товара придется потратить больше евро. Экспортировать товары США во Францию станет сложнее, поэтому прибыли американских производителей снизятся. Если же цена доллара, наоборот, опустится до 0,7 евро, американские товары во Франции станут дешевле, и прибыльность экспорта повысится. 

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: МЕЖКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ «ПАУТИНА»:

  1. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН «ПАУТИНА», КОТОРУЮ «СПЛЕЛ» INTUIT
  2. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР VERIFONE
  3. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН BMW: С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗА МОНИТОРОМ
  4. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН «ИДЕЙНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»
  5. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН TESCO.COM
  6. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН СТАВКА НА ИНТЕРНЕТ: BET.COM
  7. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН EBAY: РАЗВИВАЯ УСПЕХ
  8. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН СОЕДИНЕНИЕ С ПОКУПАТЕЛЕМ УСТАНОВЛЕНО
  9. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПОИСКУ
  10. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ВЛАСТИ В ORACLE
  11. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН МАЛЫШ E.PIPHANYСТРЕМИТСЯ ВЫРАСТИ
  12. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН STARBUCKS УСТАНАВЛИВАЕТ НОВУЮ СВЯЗЬ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
  13. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ОНЛАЙНОВАЯ ДИСТРИБЬЮТОРСКАЯ СЕТЬ NISTEVO
  14. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН Э-КОММЕРЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В GENERAL MOTORS
  15. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ОТ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ К WEB-САЙТАМ
  16. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ ТОЖЕ НУЖНА ЖИВАЯ ДУША
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -