<<
>>

Культура управленческого труда

Среди основных элементов менеджмента одним из наиболее ярких является управленческая культура

Слово "культура" (от лат cultura) буквально означает воспитание, образование, развитие.

В широком смысле термин "управленческая культура" употребляется для характеристики орга- 186

низационно-технических условий и традиций управления, профессионального и нравственного развития менеджера. В узком значении культура управленческого труда может трактоваться как служебная этика руководителя.

Осмысливая изложенное,управленческую культуру можно представить как совокупность типических для менеджера ценностей, норм, точек зрения и идей, которые сознательно формируют образец его поведения.

Новые условия хозяйствования, повышение образовательного уровня и зрелости менеджеров дали мощный толчок развитию управленческой культуры. Управленческие службы не только коренным образом изменили отношение к управленческой культуре, но и заняли активную позицию в формировании, изменении и использовании ее как фактора повышения конкурентоспособности, эффективности производства и управления организацией.

Специфика культуры управленческого труда состоит в том, что в ее основе лежат определенные нормы, которые должны строго соблюдаться менеджером. Наиболее важные из них: юридические нормы управленческого труда, которые отражены в государственно-правовых нормативных актах. Культура менеджера в этом смысле состоит в знании и выполнении юридических норм; моральные нормы - регулируют поведение менеджера в области нравственности и морали; организационные нормы - устанавливают структуру организации, состав и порядок деятельности функциональных подразделений и их руководителей; правила внутреннего распорядка и другие нормы организационного плана, принятые в организации; экономические нормы — регулируют экономическую деятельности организации.

Имеются и другие виды норм (технические, эстетические и т.п ), которые определенным образом формируют управленческую культуру. В конечном итоге образуется совокупность элементов, аттестующая деятельность менеджера в рамках культуры управленческого труда (рис. 7.10).

Рис 7 10. Основные элементы культуры управленческого труда

Личная культура Включает в себя уровень квалификации; этическое воспитание; личную гигиену и внешний вид; форму обращения к подчиненным и т.п.

Рациональное распределение рабочего времени. Рациональная организация труда менеджера немыслима без четкого представления о том, что он делает, когда он это делает, сколько времени затрачивает на различные виды работ. Речь идет о строгом планировании личной работы по следующим направлениям:

работа с документами; работа с кадрами;

решение социально-экономических вопросов; решение коммерческих вопросов; совещания, переговоры; непроизводительные затраты времени; неуточненное время.

Руководителю в то же время следует иметь в виду, что он должен учитывать и планировать не только рабочее, но и свободное время. Ведь старая истина гласит: "Кто не умеет работать, тот не умеет и отдыхать".

Культура содержания рабочего места Отдельные менеджеры считают, что в процессе работы необходимо, чтобы все находилось "под рукой", и с этой целью на рабочий стол выкладывают всю имеющуюся документацию. Это не правильно. При таком подходе трудовой процесс сильно затрудняется: уменьшается рабочая площадь стола; трудно сосредоточиться на каком-либо одном деле; ухудшаются санитарно-гигиенические условия; легко потерять нужные в данный момент документы и т.п.

Следует считать идеальным такой порядок на рабочем столе, когда на нем находятся лишь нужные для работы документы.

Кроме того, в служебном помещении необходимо своевременно проводить уборку, заменить вышедшую из строя мебель.

Культура проведения массовых мероприятий. Речь идет прежде всего о культуре проведения различного рода совещаний, переговоров и бесед.

Культура приема посетителей Она предполагает соблюдение правил и требований при приеме работников как по личным, так и по служебным вопросам.

Как организовать прием посетителей? Некоторые руководители считают, что двери их кабинетов открыты для посетителей в любое время, когда они на месте (принцип "открытых дверей"). Такой подход оправдывает себя, если руководитель имеет в своем подчинении всего несколько человек.

Другие устанавливают для приема определенные дни и часы Такая практика наиболее распространена. Если руководитель по каким-то причинам не может проводить прием, то это не значит, что прием следует перенести на другое время. Прием должен осуществлять кто-либо другой (как правило, один из заместителей). Идти на срыв приема руководитель не должен ни при каких обстоятельствах. Для небольших предприятий прием может осуществляться без предварительной записи.

Культура в работе с письмами. Сюда входят обязательная регистрация писем, определенные сроки их рассмотрения, персональная ответственность руководителя за своевременное и правильное реагирование на них, обязательный ответ на каждое письмо.

Культура речи. Около 80 % рабочего времени менеджера связано с контактами с людьми. Поэтому умение говорить (общаться) является важной составной частью культуры труда менеджера.

Организационная культура руководителя Она определяет степень владения знаниями теории управления, методами организаторской работы, опыт, навыки, умение осуществлять разнообразные организационные процедуры, составляющие значительный удельный вес в структуре рабочего времени менеджера.

К числу организационных процедур можно отнести подбор и расстановку кадров, работу с кадрами; разработку организационных норм и нормативов, планов личной работы; постановку задач и доведение их до исполнителей, распорядительство, контроль исполнения и др.

Задания Проведите расчеты оплаты труда различным категориям работников (цифры условные), применяя повременную, сдельную и премиальную системы оплаты труда. Составьте проект рабочего места менеджера любого уровня управления и оснастите его необходимыми средствами оргтехники:

подберите мебель, инвентарь, оргоснастку, средства связи;

определите для себя зону наибольшей досягаемости;

вычертите план своего рабочего места. Сделайте описание художественного оформления интерьера своего рабочего кабинета (места) по следующей схеме:

окраска стен, пола, потолка;

цвет штор и обивка мебели;

декоративное оформление (светильники, ковер, художественные произведения, изделия прикладного искусства и т.д.) Опишите оборудование для поддержания оптимальных санитарно-гигиенических норм и психологической разгрузки (цвето-световой интерьер, функциональная музыка, наличие флоры и фауны в специально отведенных местах и пр.).

Вопросы для повторения

1 • В чем отличие управленческого труда от других видов трудовой

деятельности?

2. Дайте характеристику принципов рациональной организации труда менеджера

Назовите и дайте краткую характеристику основных направлений рациональной организации труда менеджера. Дайте характеристику требований, предъявляемых к организации оплаты и стимулирования труда. В чем суть тарифной системы оплаты труда? Охарактеризуйте формы оплаты и стимулирования труда. Назовите и дайте характеристику составных частей зарплаты работников: минимальная ставка, базовая ставка, переменная часть Назовите и поясните (желательно на конкретных примерах) принципы оплаты и стимулирования труда. По каким направлениям происходит разделение управленческого труда в трудовом коллективе? В чем суть и назначение кооперации труда? Какую роль в рациональной организации труда менеджера играют средства оргтехники? Охарактеризуйте средства огтехники. применяемые менеджерами. Для чего нужно нормировать труд управленческих работни- 1 в? Назовите методы нормирования и виды норм.

14 Назовите и дайте характеристику' принципов рациональной организации управленческого труда. Охарактеризуйте требования, предъявляемые к организации ¦бочпх мест менеджера. Как Вы понимаете термин "культура управленческого труда"?

17 Назовите и дайте характеристику составных элементов культуры управленческого труда.

Литература Белоусов Г.М Средства организационной техники. М., 1985. Белящий Н.П. и др. Техника работы менеджера: Учеб пособие. Мн.. 1998. Бовыкин В.II. Управление предприятием на уровне высших стандартов. М., 1997. Гребнев Е.Т. и 6р. Нормирование управленческого труда М„ 1980. Бабушкин Н.П., Короленок Г.А. Управленческий труд в торговле. Мн.. 1988. Качалина Л.Н. Оргтехника в управлении. М., 1985

7 Коптин А.В.. Ларин М В Организация управленческого труда в государственных учреждениях. М.. 1986. Лобанов ИД. Практический менеджмент. М., 1995. Лугаев В.В. Труд руководителя. Киев. 1991. Мошанская IIБ. Научная организация управленческого труда М.. 1984. Якокка Л. Карьера менеджера / Пер. с англ. М , 1991

<< | >>
Источник: Кабушкин Н.И.. Основы менеджмента: Учеб, пособие. 2002

Еще по теме Культура управленческого труда:

  1. Развитие управленческого звена и корпоративная культура
  2. Организационные культуры как объект управленческой деятельности
  3. Содержание и особенности управленческого труда
  4. Критерии оценки уровня организации труда управленческого персонала
  5. Методы оценки организации управленческого труда
  6. ГЛАВА 21 ГИГИЕНА УМСТВЕННОГО ТРУДА И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. ГЛАВА 24 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА
  8. ГЛАВА 20. НЕДОСТАТОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА
  9. Характеристики руководителя, хорошо / недостаточно понимающего особенности управленческого труда
  10. Показатели экономической эффективности совершенствования научной организации управленческого труда
  11. Классификации деловых культур Низкоконтекстные и высококонтекстные культуры
  12. 9.2.3. Услуги в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта
  13. Культура достижений и культура принадлежности к группе
  14. Взаимодействие культуры организации и национальной культуры
  15. Рыбакова О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. — М.: Финансы и статистика. — 464 с.: ил., 2006
  16. 3.1. Структура Регламента управленческого учета. Формирование Регламента управленческого учета «Счета управленческого учета и инструкция по их применению»
  17. 2.2. Формирование Стандарта управленческого учета по управленческой отчетности
  18. Управленческий персонал и управленческие решения
  19. Назначение и роль управленческого учета в управлении компании Цели и задачи управленческого учета
  20. ВЛИЯНИЕ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ФАКТОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИХ ТРУДА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -