<<
>>

Компоненты установок

  Изучение установок имеет смысл начать с изучения их компонент. Это тем более важно, если менеджер намеревается изменить ту или иную установку.

Ученые-бихевиористы выделяют три компоненты установки: познания (мысли), аффект (чувства) и поведение.

Познавательная, или когнитивная, компонента установки включает убеждения, мнения и информацию, которыми обладает человек в отношении объекта установки. Например, сюда можно отнести знание о том, каких умений требует работа, и мнение о собственных способностях. Аффективная компонента — это эмоции или чувства человека в отношении объекта установки, например удовольствие от работы или ненависть к ней. Поведенческая компонента — это предполагаемое поведение человека в отношении объекта установки. На рис. 15.1 представлены три компоненты положительной установки относительно выполняемой человеком работы. Когнитивная компонента — это осознанная мысль о том, что «у меня сложная, но интересная работа». Аффективная компонента — чувство, что «я люблю свою работу». Эти две компоненты связаны с третьей, поведенческой: довольный работой сотрудник может приходить на рабочее место раньше положенного времени.

Говоря об установках, мы чаще всего фокусируемся на когнитивной компоненте. Однако менеджеру важно учитывать и две другие составляющие. Когда человек испытывает сильные чувства в отношении некоего объекта, его действия может предопределять аффективная компонента, и никакие попытки изменить его мнение к успеху не приведут. Например, если работник страстно желает реализовать какую-либо идею, он может пойти на многое, лишь бы добиться своего. И наоборот, сотрудник, разгневанный предложением поработать сверхурочно в свой день рождения, будет руководствоваться именно чувством — гневом (откажется

Рис.

15.1. Компоненты установки

работать, сорвется на коллегах, просто уйдет), и никакие аргументы менеджера о необходимости такой работы не смогут его переубедить. В подобных случаях эффективность лидерства зависит от оценки ассоциированного с установкой аффекта, т. е. эмоций. Работники настолько взбудоражены, что не в состоянии принимать разумные решения? Настолько обескуражены, что не хотят даже пытаться добиться результата? Менеджер должен по крайней мере знать, какие ситуации могут вызвать взрыв эмоций, и дать работникам возможность «выпустить пар».

Считается, что изменение одной из компонент установки — познаний, аффекта или поведения — может стать причиной изменения установки в целом. Предположим, менеджер приходит к такому заключению: его подчиненные считают, что именно он, руководитель, должен принимать все решения в отношении отдела. Сам же он хочет, чтобы работники брали часть решений на себя. Дабы изменить исходную установку, менеджер может: (1) показать подчиненным, какие типы решений они могут принимать самостоятельно (изменить когнитивную компоненту), (2) в разговорах с подчиненными вызвать у них энтузиазм в отношении делегирования полномочий (изменить аффективную компоненту) или (3) просто настоять, чтобы работники сами принимали решения (поведенческая компонента), и надеяться, что им это понравится.

Установки, связанные с работой

Менеджеров наиболее интересуют установки, связанные с работой, в особенности — влияющие на производительность труда работников. Логично предположить, что эффективное лидерство предполагает культивирование установок, связанных с высокой продуктивностью. Можно выделить две такие установки: удовлетворение от работы и преданность организации.

Удовлетворение от работы. Положительная установка индивида в отношении своей трудовой деятельности называется удовлетворением от работы. В целом такая установка имеет место, когда работа соответствует нуждам и интересам человека, условия труда и вознаграждение (скажем, заработная плата) удовлетворительны и когда индивиду нравится коллектив, в котором он трудится.

Многие менеджеры считают удовлетворение от работы очень важным фактором, считая, что довольные сотрудники работают лучше. На самом деле, как показывают исследования, связь между удовлетворением и продуктивностью в целом слаба и к тому же зависит от других факторов. Важность получаемого от работы удовлетворения зависит от величины сосредоточенного в руках работника контроля. Производительность труда индивида, выполняющего рутинную работу, может быть примерно одинакова вне зависимости от чувств человека по отношению к своему труду. С другой стороны, проведенное в сети магазинов Sears исследование показало четкую взаимосвязь между удовлетворением работников, удовлетворением покупателей и выручкой от реализации. В частности, установки сотрудников относительно «подъемности» и качества организации их работы вошли в число 10 основных индикаторов эффективности компании.

В современных условиях, когда многое зависит от знаний работников, менеджеры используют удовлетворение от работы в качестве инструмента поддержания мотивации и энтузиазма на высоком уровне. Организации не хотят терять одаренных, высококвалифицированных работников. Кроме того, большинство менеджеров проявляют участие к подчиненным и просто хотят, чтобы тем нравилась их работа. Следует отметить и тот простой факт, что почти все мы предпочитаем находиться в обществе положительно настроенных людей. Какими будут установки сотрудников в отношении работы — положительными или отрицательными — во многом зависит от менеджеров. Например, основатель калифорнийской Rhinotek Computer Products (компании по производству струйных и лазерных принтеров) Джеральд Чамэйлз сумел повысить удовлетворение сотрудников от работы, изменив свои собственные установки и поведение. 

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме Компоненты установок:

  1. 1 Общее описание опросов привычек и установок
  2. Глава 7 Использование установок
  3. Выработка ценностных установок
  4. ТИПЫ БУРОВЫХ УСТАНОВОК И ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ
  5. 1.4.2. Расходы по изготовлению, приобретению и монтажу рекламных установок
  6. Человек и «человеческий капитал»: различие теоретических трактовок прямо связано с различием стратегических установок развития экономики (вместо заключения)
  7. Взаимосвязь компонентов отношения
  8. Компоненты временных рядов
  9. 8.3. УПРАВЛЕНИЕ КОМПОНЕНТАМИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  10. Изменение поведенческого компонента
  11. Изменение аффективного компонента
  12. Аффективный компонент
  13. 8.3.1. КОМПОНЕНТЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  14. 3.13. Компоненты денежных средств (и их эквивалентов)
  15. Компоненты анализа конкурента
  16. Основные компоненты информационной технологии управления
  17. Растворение композиции в спирте,введение других компонентов
  18. ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ НОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -