<<
>>

КОМПАНИЯ TOM’S OF MAINE HTTP://WWW. TOMSOFMAINE. COM

  Компания Tom's of Maine, известная тем, что использует в производстве средств личной гигиены исключительно натуральное сырье, идентифицировала новую интересную возможность — выпуск на его основе линии дезодорантов.
Однако возможность быстро превратилась в проблему: у половины покупателей дезодорант переставал работать, не отслужив и половины положенного срока. К тому же слишком быстро выходили из строя использовавшиеся в баллончике с дезодорантом пластиковые колесики (допускавшие повторное применение).

В процессе диагностирования и анализа проблемы основатель компании Том Чеп- пел и другие менеджеры пришли к выводу о том, что «корень зла» лежал в процессе разработки товара. Все работы по созданию дезодоранта, от концепции до вывода на рынок, вела одна и та же группа специалистов. Ее члены были настолько увлечены своим «детищем», что отказались от ряда тестов и не учли потенциальные проблемы использования продукта (превратившись в своего рода «общество взаимного восхваления»). Из ряда возможных вариантов решения проблемы Т. Чеппел остановился на том, которое соответствовало принципам компании (честность и справедливость). Руководство компании открыто признало недоработки и отозвало дефектный дезодорант с рынка. Компания не только принесла извинения покупателям, но и внимательно отнеслась к их жалобам и предложениям. Т. Чеппел лично участвовал в ответах на телефонные звонки и письма. Отзыв товара обошелся компании в $400 тыс. и повлек за собой множество негативных реплик в прессе. В то же время «честное решение» помогло компании укрепить взаимоотношения с потребителями.

В процессе оценки результатов и обратной связи в Tom’s of Maine были созданы «группы-желуди», из которых, как надеются менеджеры, вырастут большие «дубы- товары». Речь идет о кроссфункциональных командах, каждая из которых сопровождает новый продукт на всех стадиях его развития. В сущности, это механизм выявления проблем, а также новых возможностей, которые в противном случае были бы упущены из виду. Свои идеи и открытия члены команд сообщают вышестоящим менеджерам и разработчикам товаров.

Благодаря оценке результатов и обратной связи Tom’s of Maine сумела использовать процесс устранения возникшей проблемы для идентификации новых возможностей. Правильное разрешение кризисной ситуации позволило не только упрочить отношения с покупателями, но и привело к созданию отсутствовавшего в компании формального механизма обучения и обмена идеями.’4

В процессе принятия решения компания Tom’s of Maine прошла все без исключения этапы, что, в конечном итоге, и предопределило ее успех. Стратегические решения всегда сопряжены с риском. Выйти с честью из сложнейших ситуаций компаниям помогают своевременная оценка полученных результатов и устойчивая обратная связь. 

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме КОМПАНИЯ TOM’S OF MAINE HTTP://WWW. TOMSOFMAINE. COM:

  1. КОМПАНИЯ TOYS «R» US HTTP://WWW. TOYSRUS. COM
  2. КОМПАНИЯ INTERFACE INC. HTTP://WWW. INTERFACEINC. COM
  3. КОМПАНИЯ GENERAL ELECTRIC HTTP: //WWW. GE. COM
  4. КОМПАНИЯ TNTUK HTTP: //WWW. TNT. COM
  5. КОМПАНИЯ CHAPARRAL STEEL HTTP://WWW. CHAPARRALSTEEL. COM
  6. КОМПАНИЯ OFFICE DEPOT HTTP://WWW. OFFICEDEPOT. COM
  7. КОМПАНИЯ WHOLE FOODS MARKET HTTP://WWW. WHOLEFOODS. COM
  8. КОМПАНИЯ LOCKHEED MARTIN HTTP: //WWW. LOCKHEEDMARTIN. COM
  9. КОМПАНИЯ KATZINGER’S DELICATESSEN HTTP://WWW. KATZINGERS. COM
  10. КОМПАНИЯ BOLLINGER SHIPYARDS HTTP://WWW. BOLLINGERSHIPYARDS. COM
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -