<<
>>

КОМПАНИЯ SAS INSTITUTE HTTP://WWW. SAS. COM

  Компания SAS (Statistical Analysis Software) занимается разработкой программ для осуществления сбора и анализа данных и по праву считается законодателем мод в мире менеджмента знаний.
Заметим, что речь идет о весьма конкурентном мире, в котором приняты высокие «ставки», однако в штаб-квартире SAS царит расслабленная, даже безмятежная атмосфера. Джин Гуднайт, один из основателей SAS, создал «социальную» корпоративную культуру, в которой принято уважительно относиться ко всем сотрудникам, предоставляя им всю необходимую свободу и информацию, когда каждый получает наиболее благоприятные условия для реализации своих талантов.

Основные ценности компании — забота о работниках и обеспечение их всем необходимым. Никто не требует от сотрудника работы допоздна в атмосфере напряженной конкуренции. Напротив, руководство компании приветствует сбалансированный образ жизни. Компания даже перешла на семичасовой рабочий день с тем, чтобы у сотрудников оставалось больше свободного времени. К тому же SAS предлагает массу дополнительных льгот: имеются два детских сада, фитнессцентр площадью 360 м2, работникам предоставляется неограниченный бюллетень, при офисе работает собственная клиника, в кафетерии играет живая музыка (кстати, обедать тут можно всей семьей), пожилым работникам обеспечиваются необходимые консультации. К ключевым ценностям SAS относятся также равенство, честность и сотрудничество.

В компании высоко ценятся люди и человеческие взаимоотношения. Менеджеры доверяют сотрудникам в том, что те прикладывают максимум усилий для выполнения рабочих заданий (после чего имеют полное право отправиться домой, к друзьям и домочадцам). Как заметил один из работников SAS: «Компания хорошо относится к тебе, и ты отвечаешь ей взаимностью».12

Вот так в клановой культуре SAS работники заботятся друг о друге и о компании. Вероятно, именно эта забота и помогает компании добиваться успехов в условиях жесткой конкуренции и турбулентного рынка.

Последний тип, бюрократическая культура, отличается внутренним фокусом и ориентацией на стабильность внешней среды Здесь превыше всего ценятся соблюдение правил и бережливость; поощряется методичный, рациональный, упорядоченный подход ко всему и вся. Сегодня редкие компании могут похвастать стабильностью внешней среды. Требуется гибкость, поэтому большинство менеджеров отходят от бюрократической культуры. Впрочем, одна процветающая компания — отнюдь не «в возрасте»! — успешно применяет элементы бюрократии, отслеживая точное соблюдение сроков проектов и размеров бюджетов. Мы имеем в виду Pacific Edge Software, основатели которой, муж и жена, изначально создали культуру порядка, дисциплины и контроля. Впрочем, это означает, что ее сотрудникам не приходится работать по ночам, заканчивая важные проекты: домой они, как правило, уходят в 18 часов. Сами основатели считают, что созданная в организации культура является не жесткой или сковывающей, а внимательной. И хотя иногда внимательность превращается в медлительность, пока что Pacific Edge полностью соответствует требованиям внешней среды.

Каждый из рассмотренных нами типов культуры способен принести успех. Какие именно культурные ценности формируются в организации и формируются ли вообще, зависит от требований среды и фокуса компании, а также от действий менеджеров.

Формирование адекватной новому рабочему месту корпоративной культуры

По мнению профессора Стэнфордского университета Джеффри Пфеффера, более всего стоимость компании зависит от того, что за люди в ней работают и как с ними обращаются.13 Далее, не так давно журнал «Fortune» опубликовал результаты опроса директоров компаний. Оказалось, что большинство из них рассматривают организационную культуру как наиболее важный механизм привлечения, мотивации и удержания талантливых работников. Эти же качества, по мнению респондентов, являются наилучшими показателями организационного превосходства. Во вставке «Мастера менеджмента» рассказывается об одной такой компании, Athene Software, менеджеры которой в стремлении добиться удовлетворения от труда высококвалифицированных инженеров создали «культуру для людей». Следует отметить, что изменения в характере труда и менеджмента усложняют формирование и поддержание прочных, адаптивных корпоративных культур.

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме КОМПАНИЯ SAS INSTITUTE HTTP://WWW. SAS. COM:

  1. Кейс 10 SAS: УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОЖИДАНИЙ КЛИЕНТОВ
  2. КОМПАНИЯ TOYS «R» US HTTP://WWW. TOYSRUS. COM
  3. КОМПАНИЯ INTERFACE INC. HTTP://WWW. INTERFACEINC. COM
  4. КОМПАНИЯ GENERAL ELECTRIC HTTP: //WWW. GE. COM
  5. КОМПАНИЯ TNTUK HTTP: //WWW. TNT. COM
  6. КОМПАНИЯ TOM’S OF MAINE HTTP://WWW. TOMSOFMAINE. COM
  7. КОМПАНИЯ CHAPARRAL STEEL HTTP://WWW. CHAPARRALSTEEL. COM
  8. КОМПАНИЯ OFFICE DEPOT HTTP://WWW. OFFICEDEPOT. COM
  9. КОМПАНИЯ WHOLE FOODS MARKET HTTP://WWW. WHOLEFOODS. COM
  10. КОМПАНИЯ LOCKHEED MARTIN HTTP: //WWW. LOCKHEEDMARTIN. COM
  11. КОМПАНИЯ KATZINGER’S DELICATESSEN HTTP://WWW. KATZINGERS. COM
  12. КОМПАНИЯ BOLLINGER SHIPYARDS HTTP://WWW. BOLLINGERSHIPYARDS. COM
  13. КОМПАНИЯ FRITO-LAY HTTP:// WWW. FRITOLAY. COM
  14. КОМПАНИЯ PSS WORLD MEDICAL HTTP://WWW. PSSWORLDMEDICAL. COM
  15. КОМПАНИЯ SOL CLEANING SERVICES HTTP://WWW. SPOL. FI
  16. КОМПАНИЯ AMERICAN STANDARD HTTP://WWW. AMSTD-COMFORT. COM
  17. КОМПАНИЯ PLASTIC LUMBER COMPANY HTTP:/ /WWW. PLASTICLUMBER. COM
  18. КОМПАНИЯ UNITED PARCEL SERVICE HTTP://WWW. UPS. COM
  19. КОМПАНИЯ BURLINGTON NORTHERN SANTA FE RAILWAY HTTP: //WWW. BNSF. COM
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -