<<
>>

КОМПАНИЯ PSS WORLD MEDICAL HTTP://WWW. PSSWORLDMEDICAL. COM

Пат Келли свято верит, что перед работниками необходимо ставить амбициозные цели. Он периодически ставит все более высокие финансовые цели, всякий раз бросая новый вызов работникам.

Он знает, что рабочее рвение стимулирует не просто достижение очередной цели, а победа. При этом П. Келли обеспечивает своих людей всем необходимым для победы, в том числе и высоким вознаграждением. Ежегодно на обучение сотрудников отчисляется примерно 5% фонда заработной платы. Благодаря этому работники получают знания и навыки, без которых успех невозможен. Также в компании принята политика выдвижения изнутри. Возможность для обучения и продвижения по служебной лестнице открывает и ротация кадров (перевод работников в новые подразделения и на новые должности). Если работник не приживается на своей должности, компания помогает ему найти другой путь к успеху.

Важную роль в лидерстве П. Келли играет открытое общение с подчиненными. Чтобы работники могли достичь высокой цели, они должны знать, в чем заключается их роль и вклад в результат. Открытое управление — краеугольный камень корпоративной культуры. П. Келли уверен, что успех возможен лишь тогда, когда работники осведомлены о реальных результатах и о своем вкладе в их достижение. Высокие цели, обучение, открытая компания — и вот результат: в PSS World Medical полно людей, каждый из которых мыслит и действует как заправский глава компании. Кстати, у каждого водителя имеются визитные карточки, на которых под именем так и написано: «директор». Как говорит сам П. Келли, «директор — это тот, кто стоит перед покупателем».

Стиль лидерства П. Келли (ориентация на достижение цели) эффективен потому, что сотрудники компании — профессионалы, люди с развитой мотивацией — живут своей работой, ответственностью и признанием. Возможно, теория «путь- цель» более сложна, чем ранее рассмотренные нами концепции.

Но идея соответствия четырех типов поведения руководителя различным ситуациям способствует разработке менеджерами новых методов мотивации подчиненных.

Субституты лидерства

В центре внимания приверженцев ситуационных подходов к проблеме руководства — стили лидерства, характеристики подчиненных и текущие обстоятельства рабочей среды. Но в некоторых случаях значение ситуационных переменных возрастает настолько, что они заменяют или нейтрализуют необходимость руководства.14 Сторонники подхода, который мы будем рассматривать, поставили целью идентифицировать организационные условия, в которых руководящий стиль не имеет значения или в нем нет необходимости.

В табл. 16.2 представлены ситуационные переменные, которые делают возможным появление субститутов или нейтрализаторов особенностей руководства. Субституты лидерства делают ненужным или лишним руководство менеджера. Например, высокопрофессиональные сотрудники, прекрасно осознающие то, как они будут выполнять поставленные перед ними задачи, не нуждаются в лидере,

Таблица 16.2

Субституты и нейтрализаторы лидерства

Переменная

Лидерство, ориентированное на задачу

Лидерство, ориентированное на сотрудников

Организационные

переменные:

Сплоченность

коллектива

Заменяет

Заменяет

Формализация

Заменяет

Не влияет

Жесткость

Нейтрализует

Не влияет

Ограниченная должностная власть

Нейтрализует

Нейтрализует

Физическая

удаленность

Нейтрализует

Нейтрализует

Характеристики рабочих задач:

Высоко структурированная задача

Заменяет

Не влияет

Автоматическая обратная связь

Заменяет

Не влияет

Внутреннее

удовлетворение

Не влияет

Заменяет

Характеристики

Профессионализм

Заменяет

Заменяет

коллектива:

Обучение/опыт

Заменяет

Не влияет

занятом структурированием рабочих заданий («инициирование структуры») или указывающем им, что следует делать. Нейтрализаторы препятствуют руководителю продемонстрировать определенные образцы поведения.

Например, если должностные полномочия лидера ограничены или он географически удален от подчиненных, его возможности руководства подчиненными существенно уменьшаются.

Представленные в табл. 16.2 ситуационные переменные включают характеристики коллектива, особенности задач и организационные особенности. Например, если подчиненные менеджера имеют высокую квалификацию и опыт, стиль руководства не имеет особого значения. Сотрудники не нуждаются в директивах лидера или выражении им признания. Рассматривая особенности характеристик задач, следует отметить, что высокая структуризация рабочих заданий успешно заменяет ориентированный на задачи стиль руководства, а задания, соответствующие уровню исполнителей — ориентированное на сотрудников лидерство. Что касается организационных характеристик, то сплоченность коллектива выступает субститутом обоих стилей руководства. Формальные правила и процедуры заменяют ориентированное на задачу лидерство, а географическая удаленность лидера и сотрудников нейтрализует оба стиля руководства.

Информация о представленных в табл. 16.2 переменных позволяет менеджерам избежать ошибок в выборе стиля руководства. Руководитель должен выбрать стиль, дополняющий ситуацию в организации. Например, для банковских кассиров рабочая ситуация характеризуется высоким уровнем формализации, жестким графиком и высоко структурированными задачами. Следовательно,

ориентированный на задачи стиль руководства нецелесообразен, так как структуризацию заданий и рабочие процессы обеспечивает организация в целом. Старший кассир должен придерживаться ориентированного на сотрудников стиля. Другой пример. Если степень сплоченности коллектива или подготовка сотрудников компании соответствуют социальным потребностям работников, организационные переменные благоприятствуют ориентации руководителя на задачи. 

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме КОМПАНИЯ PSS WORLD MEDICAL HTTP://WWW. PSSWORLDMEDICAL. COM:

  1. КОМПАНИЯ TOYS «R» US HTTP://WWW. TOYSRUS. COM
  2. КОМПАНИЯ INTERFACE INC. HTTP://WWW. INTERFACEINC. COM
  3. КОМПАНИЯ GENERAL ELECTRIC HTTP: //WWW. GE. COM
  4. КОМПАНИЯ TNTUK HTTP: //WWW. TNT. COM
  5. КОМПАНИЯ TOM’S OF MAINE HTTP://WWW. TOMSOFMAINE. COM
  6. КОМПАНИЯ CHAPARRAL STEEL HTTP://WWW. CHAPARRALSTEEL. COM
  7. КОМПАНИЯ OFFICE DEPOT HTTP://WWW. OFFICEDEPOT. COM
  8. КОМПАНИЯ WHOLE FOODS MARKET HTTP://WWW. WHOLEFOODS. COM
  9. КОМПАНИЯ LOCKHEED MARTIN HTTP: //WWW. LOCKHEEDMARTIN. COM
  10. КОМПАНИЯ KATZINGER’S DELICATESSEN HTTP://WWW. KATZINGERS. COM
  11. КОМПАНИЯ BOLLINGER SHIPYARDS HTTP://WWW. BOLLINGERSHIPYARDS. COM
  12. КОМПАНИЯ FRITO-LAY HTTP:// WWW. FRITOLAY. COM
  13. КОМПАНИЯ SOL CLEANING SERVICES HTTP://WWW. SPOL. FI
  14. КОМПАНИЯ AMERICAN STANDARD HTTP://WWW. AMSTD-COMFORT. COM
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -