<<
>>

КОМПАНИЯ DELL COMPUTER HTTP://WWW. DELL. COM

  Компания Dell Computer постоянно изменяется, адаптируется, ищет новые способы повышения эффективности. С тех времен, когда Майкл Делл начинал собирать свои первые компьютеры в студенческом общежитии, неизменным осталось только одно: фокусирование на скорости и низких издержках.
В качестве главного фактора успеха Dell большинство наблюдателей рассматривают сохранение неизменного и однозначного имиджа, образа компании, которая долгие годы развивает свою ключевую компетенцию — быструю доставку вычислительной техники покупателям. Сначала в компании были оптимизированы производственно-сборочные процессы, а затем аналогичные жесткие стандарты были внедрены в цепочке поставок комплектующих. Хорошие взаимоотношения с немногочисленными поставщиками и точнейшее согласование всех действий — и в результате Dell иногда получает необходимые компоненты не в течение нескольких дней, а за несколько минут.

За функционированием данной системы лучше всего наблюдать на новом заводе Dell под названием OptiPlex, дислоцированном в г. Остине, штат Техас. Именно здесь впервые был применен метод производства персональных компьютеров, получивший известность как «Metric 12». Он объединяет в себе систему поставок «точно вовремя» и сложную, интегрированную компьютерную систему. В результате рабочий в нужное время получает прямо в руки необходимый ему в настоящее время компонент, будь то один из десятка различных микропроцессоров или кастомизированный пакет программ. Новая система сокращает не только издержки, но и время, так как среднее число операций с компьютером уменьшается. На OptiPlex компьютеры собираются не последовательно, как на конвейере, а небольшими командами рабочих. Каждая команда собирает компьютер от начала до конца, руководствуясь строгими инструкциями и используя комплектующие, которые прибывают на рабочее место в специально маркированных контейнерах.

На верхнем этаже сборочного помещения находится стеклянный офис, который служит своего рода «диспетчерской вышкой»: здесь рабочие получают наряды, выдают заказы поставщикам, организуют поставки. Все это делается через Интернет. Благодаря сложной компьютерной системе контроля над поставками Dell хранит в буферном запасе комплектующие детали всего на несколько часов работы. В течение дня запас пополняется, причем только необходимыми компонентами. В компании Dell система «точно вовремя» настолько отлажена, что примерно 85% заказов собираются, кастомизируются и отправляются покупателям в течение рабочего дня.

Стимулы к фокусированию на скорости и бережливости исходят с вершины организационной иерархии. М. Делл уверен, что ключевые компетенции, благодаря которым его компания стала одним из ведущих поставщиков персональных компьютеров и серверов, помогут ей победить и в секторе систем хранения информации и интернет-сервисов. Всем, кто сомневается в способности Dell конкурировать на новом рынке, лидер корпорации говорит: «Приводите их к нам. Пусть своими глазами увидят, как мы работаем».4

Синергизм. Синергизм возникает, когда совместная деятельность всех частей организации производит эффект больший, чем сумма их отдельных действий, что может выражаться в сокращении издержек, увеличении доли рынка, совершенствовании технологий производства или менеджмента. Правильное управление синергизмом позволяет, используя не изменившийся объем ресурсов, создать дополнительную ценность, что благоприятно отражается на показателях эффективности. Хороший тому пример — новая стратегия «Power of One» компании PepsiCo. Она направлена на использовании синергизма двух видов деятельности: производства прохладительных напитков и выпуска сухих закусок (снэков). Исполнительный директор компании Роджер Энрико добился, чтобы в супермаркетах напитки «Pepsi» располагались рядом со снэками «Frito-Lay». В результате повышается вероятность, что при покупке чипсов и лимонада выбор падет именно на продукцию «Pepsi».

Менеджеры уверены, что с помощью рыночной власти торговой марки «Frito-Lay» (последняя практически доминирует на рынке снэков) компания добьется не только расширения присутствия «Pepsi» на прилавках магазинов, но и увеличения доли рынка.

Один из путей достижения синергизма — улучшение взаимоотношений с поставщиками, как в случае с Dell Computer, другой — создание стратегических альянсов компаний. Так, шведский производитель бытовой техники Electrolux объединил усилия со шведским же телекоммуникационным гигантом Ericsson. СП называется е2 Ноте, а его деятельность основывается на использовании нового подхода к изготовлению и продаже техники для дома. Electrolux и Ericsson предлагают такие товары, как «Screenfridge» — холодильник, имеющий доступ в Интернет. Его вла- делен получает оперативную информацию о ситуации на дорогах, заказывает продукты в магазинах и готовые блюда в ресторанах. СП предлагает также экспериментальную стиральную машину, пользователь которой оплачивает не сам аппарат, а каждую стирку. Самостоятельно ни та, ни другая компания не смогли бы предложить ничего подобного. «Есть технологии, есть бытовая техника, мы же нашли, как объединить их и предложить покупателям новую полезность», — говорит президент е2 Ноте Пер Грюнвальд.5

Создание ценности. В основе стратегии должно лежать создание ценности для потребителей. Ценность в данном случае можно определить как комбинацию получаемых потребителями выгод и связанных с ними издержек. С точки зрения менеджмента создание ценных для потребителей товаров и услуг происходит посредством использующей ключевые компетенции и обеспечивающей синергетические эффекты стратегии. Например, менеджеры калифорнийской винодельческой компании Gallo Winery создают ценность для своих потребителей в процессе поиска новых путей применения стержневых компетенций. Gallo знаменита своими недорогими высококачественными винами (она выпускает каждую четвертую продающуюся в США бутылку вина). Недавно компания инвестировала $100 млн в разработки новой серии вин «Gallo of Sonoma». Низкие издержки производства Gallo позволяют ей продавать изысканные вина на $ 1—$30 дешевле конкурирующих аналогов сравнимого качества. Другой пример: в McDonald’s провели специальное исследование на предмет наилучшего использования стержневых компетенций компании, в результате чего в меню ее кафе появились «экономичные обеды», а потребители встречают сами закусочные в универмагах Wal-Mart и Sears.

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме КОМПАНИЯ DELL COMPUTER HTTP://WWW. DELL. COM:

  1. Копировать Dell - не значит быть Dell
  2. КОМПАНИЯ RHINOTEK COMPUTER PRODUCTS HTTP://WWW. RHINOTEK. COM
  3. Получай, фашист, гранату (от Dell)!
  4. КОМПАНИЯ TOYS «R» US HTTP://WWW. TOYSRUS. COM
  5. КОМПАНИЯ INTERFACE INC. HTTP://WWW. INTERFACEINC. COM
  6. КОМПАНИЯ GENERAL ELECTRIC HTTP: //WWW. GE. COM
  7. КОМПАНИЯ TNTUK HTTP: //WWW. TNT. COM
  8. КОМПАНИЯ TOM’S OF MAINE HTTP://WWW. TOMSOFMAINE. COM
  9. КОМПАНИЯ CHAPARRAL STEEL HTTP://WWW. CHAPARRALSTEEL. COM
  10. КОМПАНИЯ OFFICE DEPOT HTTP://WWW. OFFICEDEPOT. COM
  11. КОМПАНИЯ WHOLE FOODS MARKET HTTP://WWW. WHOLEFOODS. COM
  12. КОМПАНИЯ LOCKHEED MARTIN HTTP: //WWW. LOCKHEEDMARTIN. COM
  13. КОМПАНИЯ KATZINGER’S DELICATESSEN HTTP://WWW. KATZINGERS. COM
  14. КОМПАНИЯ BOLLINGER SHIPYARDS HTTP://WWW. BOLLINGERSHIPYARDS. COM
  15. КОМПАНИЯ FRITO-LAY HTTP:// WWW. FRITOLAY. COM
  16. КОМПАНИЯ PSS WORLD MEDICAL HTTP://WWW. PSSWORLDMEDICAL. COM
  17. КОМПАНИЯ SOL CLEANING SERVICES HTTP://WWW. SPOL. FI
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -