<<
>>

КОМПАНИЯ BURLINGTON NORTHERN SANTA FE RAILWAY HTTP: //WWW. BNSF. COM

  Сотрудники Burlington Northern Santa Fe (BNSF) Railway обязаны осуществлять все закупки, от карандашей до компьютеров, через Интернет, где все эти действия легко контролировать. Вице-президент по снабжению Джефф Кэмпбелл задался целью покончить с несанкционированными закупками — хаотичными покупками разных товаров в близлежащих магазинах «за счет фирмы».
Из-за таких закупок отделы снабжения не могут отслеживать расходы, составлять точные бюджеты и прогнозы. Внедрение онлайновой системы снабжения потребовало не просто автоматизации существующего процесса и создания web-сайта. Прежде всего Дж. Кэмпбелл централизовал закупки, осуществляемые во всех отделах компании. Затем были изучены спецификации всех приобретаемых товаров, включая швабры, коврики для «мышей» и офисные кресла. Все они были поделены на три категории: недостаточно качественные, удовлетворительные и «слишком хорошие» (например, всякое ли офисное кресло должно иметь регулировку поясничного подпора?). Далее были проведены переговоры с поставщиками, способными поставлять продукцию во все 23 штата, где работает компания, и предлагающими наиболее выгодные цены по каждой номенклатурной позиции.

В настоящее время заказы делаются через Интернет, при этом каждый заказ проходит через автоматизированную систему согласования. Последняя «утверждает» заказ исходя из определенных критериев, чем заметно экономит время ответственных за закупки руководителей. Закупки осуществляются в большем объеме у меньшего числа поставщиков, и это позволяет выторговывать повышенные скидки. По оценкам Дж. Кэмпбелла, онлайновое снабжение экономит от 3 до 8% в зависимости от приобретаемого товара.

Размещение оборудования

По завершении разработки товара или услуги и систем снабжения организация приступает к планированию собственно производства. Первое, что для этого необходимо сделать, это правильно разместить оборудование.

К наиболее распространенным типам размещения относятся пооперационная (определяемая процессом) планировка, линейная (поточная) планировка, модульная планировка и планировка с постоянной позицией изделия.3 Различные типы производственной планировки представлены на рис. 22.4.

Пооперационная планировка. Как показано на рис. 22.4а, пооперационная планировка (определяемая процессом, функциональная) предполагает, что все выполняющее одни и те же функции или производственные задачи оборудование группируется в одном и том же месте. В механическом цехе токарные станки выполняют одну и ту же функцию, поэтому размещаются на одном участке. Шлифовальные станки находятся на другом участке цеха. Другими словами, оборудование, осуществляющее один и тот же «процесс», собирается в одном месте. Данная схема широко используется организациями сферы услуг (например, в банке сотрудники кредитного отдела находятся в одном месте, кассиры — в другом, менеджеры — в третьем).

Преимущество пооперационной планировки заключается в том, что она обладает потенциалом экономии за счет эффекта масштаба и сокращения затрат. Например, расположение всего лакокрасочного производства на одном участке означает, что организации в данном случае требуется меньше оборудования и человеческих ресурсов. В банке, располагающем всех кассиров в одном, находящемся под контролем месте, обеспечивается повышенная безопасность. Расположение всех операционных помещений больницы в одном блоке открывает возможность одновременного контроля условий окружающей среды.

Как видно из рис. 22.4а, к недостаткам пооперационной схемы относится долгий и достаточно сложный путь, который приходится проходить продукции (услугам). Нередко производство товара требует выполнения нескольких различных процессов, следовательно, ему придется «побывать» во многих разных местах.

Линейная (поточная) планировка. На рис. 22.46 представлена линейная, или поточная, планировка, когда оборудование дислоцируется соответственно этапам производства конкретного товара.

Классический пример — линия сборки автомобиля, предназначенная для производства единственного изделия. Поточные линии получили широкое распространение в закусочных фаст-фуд, деятельность которых организована соответственно последовательности «производства» подаваемой посетителям продукции.

Продуктовая схема наиболее эффективна в тех случаях, когда организация производит большие объемы идентичной продукции. Обратите внимание, на рис. 22.46 две линии имеют участки окраски. Такое дублирование функций может быть экономичным только в тех случаях, когда объем производства настолько высок, что каждый специализированный участок окраски полностью обеспечен работой.

Модульная планировка. Обратимся к представленной на рис. 22.4в относительно новой схеме размещения оборудования, так называемой модульной планировке, основывающейся на принципах групповой технологии, когда оборудование, предназначенное для выполнения некоторых последовательных операций, группируется в так называемых производственных модулях. Группирование технологических операций в модулях позволяет воспользоваться некоторыми преимуществами поточной и пооперационной схем. Еще более важно то обстоятельство, что представленные на рис. 22.4в (/-образные траектории перемещения заготовок в модулях обеспечивают эффективность использования материала

Источники: J. Т. Black, -Cellular Manufacturing Systems Reduce Setup Time, Make Small Lot Production Economical», Industrial Engineering, November 1983, 36-48; Richard J. Schonberger, -Plant Layout Becomes Product-Oriented with Cellular, Just-in-Time Production Concepts», Industrial Engineering, November 1983, 66-77.

и оснастки, а также движения запасов. Одним из преимуществ является «кластерная» организация труда рабочих, что облегчает внедрение командных методов, способствует принятию совместных решений. Повышается и гибкость использования персонала, поскольку один рабочий может контролировать эксплуатацию всего размещенного в модуле оборудования без необходимости перемещаться по цеху на большие расстояния.

Планировка с постоянной позицией изделия. На рис. 22 Аг представлена планировка с постоянной позицией изделия (концентрическая), когда объект труда находится в определенном месте, куда доставляется и производственное оборудование, и все то, что принято называть обеспечением выполнения производственных задач. Концентрическая планировка используется при создании продукции (предоставлении услуг), которая не может перемещаться в процессе изготовления от одной производственной точки к другой или двигаться по конвейерной линии (самолеты, корабли, здания). В таких случаях более рациональна доставка человеческих ресурсов, материалов и механического оборудования на постоянную производственную площадку, на которой осуществляются сборка и технологическая обработка объекта. Такое размещение не приемлемо для массового производства, но совершенно необходимо при создании крупных, громоздких изделий или выполнении специальных единичных заказов.

По мере возрастания потребности в быстром реагировании на нужды рынка некоторые организации разрабатывают планы размещения оборудования, отличающиеся высоким уровнем гибкости. Во вставке «Из первых уст» приводятся несколько советов директора немецкой компании, добившейся в этом направлении необычайных успехов. 

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме КОМПАНИЯ BURLINGTON NORTHERN SANTA FE RAILWAY HTTP: //WWW. BNSF. COM:

  1. КОМПАНИЯ TOYS «R» US HTTP://WWW. TOYSRUS. COM
  2. КОМПАНИЯ INTERFACE INC. HTTP://WWW. INTERFACEINC. COM
  3. КОМПАНИЯ GENERAL ELECTRIC HTTP: //WWW. GE. COM
  4. КОМПАНИЯ TNTUK HTTP: //WWW. TNT. COM
  5. КОМПАНИЯ TOM’S OF MAINE HTTP://WWW. TOMSOFMAINE. COM
  6. КОМПАНИЯ CHAPARRAL STEEL HTTP://WWW. CHAPARRALSTEEL. COM
  7. КОМПАНИЯ OFFICE DEPOT HTTP://WWW. OFFICEDEPOT. COM
  8. КОМПАНИЯ WHOLE FOODS MARKET HTTP://WWW. WHOLEFOODS. COM
  9. КОМПАНИЯ LOCKHEED MARTIN HTTP: //WWW. LOCKHEEDMARTIN. COM
  10. КОМПАНИЯ KATZINGER’S DELICATESSEN HTTP://WWW. KATZINGERS. COM
  11. КОМПАНИЯ BOLLINGER SHIPYARDS HTTP://WWW. BOLLINGERSHIPYARDS. COM
  12. КОМПАНИЯ FRITO-LAY HTTP:// WWW. FRITOLAY. COM
  13. КОМПАНИЯ PSS WORLD MEDICAL HTTP://WWW. PSSWORLDMEDICAL. COM
  14. КОМПАНИЯ SOL CLEANING SERVICES HTTP://WWW. SPOL. FI
  15. КОМПАНИЯ AMERICAN STANDARD HTTP://WWW. AMSTD-COMFORT. COM
  16. КОМПАНИЯ PLASTIC LUMBER COMPANY HTTP:/ /WWW. PLASTICLUMBER. COM
  17. КОМПАНИЯ UNITED PARCEL SERVICE HTTP://WWW. UPS. COM
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -