<<
>>

Изменения в покупательском поведении потребителей

Современные потребители совершают покупки уже не так, как раньше, и не только по причине вышеуказанных социальных и демографических изменений, но еще и потому, что они стали более образованными и профессиональными в своих покупательских решениях.

Как уже было сказано в гл. 3, одним из важнейших изменений является появление так называемых покупателей-экспертов. К этой категории относят потребителей со следующими характеристиками: Информированность о товарах, которые планируется приобрести, и способность сравнивать и выбирать товары независимо от торговых марок, рекламы, магазина и рекомендаций продавцов. Потребитель желает приобретать наибольшую ценность за свои деньги. Способность отделять функции товара от дополнительных выгод и услуг, предоставляемых магазином. Покупатели-эксперты осознают, что является частью собственно товара, т. е. будет получено в любом месте, где бы они ни совершили покупку, а что добавляет конкретный магазин. Исходя из этого они сравнивают между собой не только товары, но и магазины. Осознание того, что бренды становятся все более похожими друг на друга. «Эксперты» не всегда предпочитают известные марки менее известным просто потому, что они им более знакомы или имеют лучший имидж. Повышенную ценность должен представлять сам товар.

Вдобавок многие потребители рассматривают покупки уже не как развлечение, а скорее как утомительную задачу, которую необходимо решить как можно экономичнее и эффективнее. Причем это касается все большего числа товаров. В погоне за дополнительной ценностью многие потребители стремятся не только найти хороший товар, но и сэкономить время и силы. 

<< | >>
Источник: Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. 2007

Еще по теме Изменения в покупательском поведении потребителей:

  1. Модель покупательского поведения. Удовлетворенность потребителя
  2. Глава 11 ПОКУПАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
  3. Покупательское поведение индивида
  4. Особенности делового покупательского поведения
  5. 18.2. Особенности делового покупательского поведения
  6. 11.7. Роль маркетинга взаимоотношений в формировании покупательского поведения
  7. Моделирование поведения потребителя в ординалистской концепции. Оптимум потребителя
  8. 3.3. Изменение оптимума потребителя при изменении его доходаи цены одного из потребляемых благ
  9. Поведение потребителя
  10. 7.1. Факторы поведения потребителей
  11. Поведение потребителей. 
  12. 11.4. Факторы, определяющие поведение потребителей
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -