<<
>>

ИСКУССТВО ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

на Западе у патерналистских компании есть привычка строить свои собственные города. В Японии такой город построила «Тойота». В двух часах езды скоростным поездом к юговостоку от Токио располагается Тойота-сити.
Этот город является доказательством, если кто не верит, продолжающейся японской промышленной мощи. Родной дом десяти автомобильных заводов, производящих 2“млн машин в год, Тойота-сити определяет жизнь всего региона. Близлежащие города работают исключительно на производство комплектующих для Тойота-сити. Редко можно встретить какого-нибудь из 350 тыс. жителей города без значка компании на жилете или бейсболке. Это место, в сущности, представляет собой гигантскую машину, постоянно производящую продукцию с маркой «Тойота». Но именно способ работы этой машины, а не ее ужасающие размеры привлекли внимание всего мира и изменили его. Здесь производители со всех концов света с удивлением взирают на окружающее. А еще это — одно из немногих мест, которые можно считать удачными примерами применения теории менеджмента. На первый взгляд такое утверждение может показаться странным. Местная жизнь очень похожа на другие автозаводы по всему миру — привычная смесь громыхающих роботов, газосварочных аппаратов и, конечно, сборочных линий. Но если внимательно присмотреться, то можно обнаружить важные различия. Здесь от- сутствуют армии рабочих, заполонивших проходы вокруг западных сборочных линий. Почти все рабочие низшего звена «Тойоты» активно создают добавочную стоимость. Отсутствуют также привычные на Западе стеллажи с деталями. У рабочих «Тойоты» под рукой только запасы примерно на час работы, удобно размещенные на низких стеллажах рядом с рабочим местом. Постоянный поток транспорта — велосипеды, маленькие грузовики и даже беспилотные робокары, пронзительно издающие электронные звуки, извещая о своем присутствии, — доставляет комплектующие рабочим, так что последние могут своевременно взять все необходимое, обходясь без дорогостоящих подавальщиков.
Если же среди всей этой суматохи рабочий (женщин здесь не' видно) заметит сбой, он имеет право остановить всю сборочную линию, просто потянув провод у себя над головой. Сообщение об этом немедленно появится на одном из многочисленных электронных табло, укрепленных под потолком. На них также выводятся все данные о том, сколько автомобилей было собрано и как скоро производственный план линии будет выполнен. Действительно, здесь витает дух соревновательной совместной работы, где каждая команда стремится быть самой эффективной. Один молодой человек показал нам инструмент, который он изобрел пару лет назад для упрощения процедуры крепления рулевой колонки на валу. Сейчас этот инструмент используется на заводах «Тойоты» по всему миру. Рабочий с другого завода продемонстрировал еще одно изобретение — подвешенное к потолку мобильное кресло, позволяющее быстро попадать в проходящие по линии автомобили, не карабкаясь на них. Менеджмент большое внимание уделяет комфоргу рабочих. Роботы выполняют тяжелую работу по подъему деталей и не требующие навыков сварочные работы. Автомобили подвешены на таком расстоянии от пола, чтобы рабочим не приходилось нагибаться для монтажа деталей. С этой же целью запасные части размещены на уровне глаз. Стоит помнить о Тойота-сити, когда говоришь с угрюмыми японскими бизнесменами. Большую часть 1990-х единственное, о чем они были способны говорить, так это о негативном влиянии высокого курса йены на экспортеров и последовавшем за крахом раздугой экономики спаде. В результате весьма типичного диалога с президентом *Кейданрен» — ведущего японского объединения наемных рабочих — получился длинный список жалоб. Он выражал недовольство тем, что японские компании слишком «толстые», их сотрудники слишком избалованны, население слишком конформно, а группы интересов слишком сильны. Для оживления своего слабеющего влияния страна должна снять законодательные ограничения в области экономики, избавиться от традиции пожизненной работы и стать более предприимчивой.
Конечно, все это верно. Но мы не должны забывать, что большая часть японской экономики остается очень сильной. В 1996 г. она была второй в мире после Соединенных Штатов и третьей по экспорту после тех же Штатов и Германии. В годы экономического спада в начале 1990-х в Японии было создано 3,2 млн рабочих мест, а уровень безработицы к середине 1997 г. составил всего 3,3%. Валовой национальный продукт Японии в показателях текущего курса валюты вырос с 55% ВНП США в 1989 г. до 63% в 1996 г. Во многом страна обязана своим успехом способам, при помощи которых та же «Тойота» превзошла своих конкурентов. Мы начнем эту главу, рассмотрев один из немногих бесспорных примеров удачного использования теории менеджмента — способа, которым японская революционная система «поджарого» производства помогла трансформировать нижние рабочие звенья по всему миру. Мы также оценим японский подход к стратегии и постоянному усовершенствованию, некогда казавшимися такими непреодолимыми. Затем мы попытаемся разобраться в причинах проблем японской промышленности и рассмотрим, как японские бизнесмены учатся у западных мыслителей менеджмента. И наконец, посмотрим, чему японцы могут научить Запад.
<< | >>
Источник: Дж. Миклтуэйт. А. Вулдридж. Магия менеджмента. 2004

Еще по теме ИСКУССТВО ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА:

  1. Японская модель менеджмента
  2. Переверзев М.П., Косцов Т.В.. Менеджмент в сфере культуры и искусства: Учеб. пособие, 2007
  3. Технологический детерминизм в объяснении японской системы менеджменте
  4. Новые тенденции в эволюции японского менеджмента
  5. Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас, 2000
  6. Возможности использования японской модели менеджмента в других странах
  7. Корейская модель менеджмента: влияние японской управленческой практики
  8. Глава 17 ЯПОНСКАЯ МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  9. тайм-менеджмент - искусство управлять временем
  10. Глава 10 МЕНЕДЖМЕНТ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ
  11. ТОМ ПИТЕРС: МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИСКУССТВО ПЕРФОМАНСА
  12. Глава 4 СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
  13. Глава 1 ДИСЦИПЛИНА «МЕНЕДЖМЕНТ» КАК СОВОКУПНОСТЬ науки и искусства управления
  14. Глава 2 МЕНЕДЖМЕНТ КАК СИСТЕМА РУКОВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КУЛЬТУРЫ и искусства
  15. Искусство «разговора» в современном искусстве
  16. Все слишком японское
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -