<<
>>

Этичное лидерство

В изучении политики и практики преуспевающих этичных компаний, таких как Boeing, Chemical Bank, General Mills, GTE, Xerox и Johnson amp;Johnson, была выявлена архиважная роль лидерства.

Например, опрос читателей журнала «The Secretary» показал, что работники прекрасно осведомлены об этических «ляпах» начальников. «Тайный телеграф» компании быстро передает информацию о случаях, когда топ-менеджеры выбирают не этичные, а более выгодные решения. Действия лидеров задают тон всей организации, в том числе и в плане этики. Своими действиями менеджер может показать приверженность этическим ценностям и тем самым помочь другим членам организации принять их.

Если же «верхи» не замечены в этичном поведении, у сотрудников возникает мысль, что в их организации мораль не имеет особого значения. Питер Хольт, глава

Holt Companies, уверен, что одновременно он исполняет и обязанности директора по этике. Нравственные ценности составляют неотъемлемую часть культуры его организации, при этом сам П. Хольт не упускает случая продемонстрировать приверженность нормам этичного поведения. Дважды в год он посещает каждое отделение фирмы: встречается с работниками, отвечает на вопросы, говорит о важности соблюдения установленных ценностей каждый день, в каждом поступке. Система оплаты труда и премирования в Holt тоже связана с соблюдением принципов этики. Следует заметить, чти для менеджера оценка деятельности соответствующим вознаграждением — один из лучших способов продемонстрировать подчиненным важность этических вопросов. Постоянное поощрение нравственного поведения и дисциплинарные взыскания за поведение неэтичное, причем на всех уровнях организации, составляют критически важный элемент этичного лидерства.

Беатрис Рэнджел, старший вице-президент по корпоративным стратегиям крупнейшего венесуэльского конгломерата Cisneros Group, воплощает в жизнь добровольно принятую ответственность компании.

Она активно поддерживает стремление латиноамериканских стран финансировать сферу образования за счет дополнительных отчислений юридических лиц. По словам Б. Рэнджел, 8% корпоративного бюджета Cisneros тратятся на образование. Кроме того, компания намеревается воспользоваться свободными спутниковыми каналами Galaxy Latin America и транслировать образовательные программы для учителей семи стран этого региона.

Организационные структуры и системы

Третий «столп» этичной организации составляют инструменты, посредством которых менеджеры формируют ценности и стимулируют этичное поведение. К числу этих инструментов относятся моральный кодекс и этические структуры.

Кодекс этики. Кодекс этики — это формальное изложение этических и социальных ценностей организации; он призван донести до сотрудников принципы, которых придерживается компания. Как правило, кодекс этики фирмы базируется на заявленных принципах организации, либо в нем излагается ее политика. Заявленные принципы определяют ценности компании и в общих чертах описывают ее обязанности, качество продукции, отношение к работникам. Наиболее значимые из них можно отнести к тому, что называется «корпоративное кредо» (в компании Johnson amp;Johnson кодекс этики так и называется — «The Credo»).

Заявленная политика — это описание (опять же довольно общее) порядка действий компании и ее сотрудников в конкретных, затрагивающих вопросы этики и морали, си 1уацимх ^рыночная практика, конфликты интересов, соблюдение законов, патентная практика, подарки сотрудникам, предоставление им равных возможностей).

В кодексе этики компании, как правило, формулируются ценности или образцы поведения сотрудников (как допустимые и желаемые, так и неприемлемые) и возможная реакция менеджмента. В одном недавнем опросе представителей тысячи лучших по оценке журнала «Fortune» компаний указывается, что в 98% из них затрагиваются проблемы этики и делового поведения в тех или иных формальных документах, а 78% имеют особый общедоступный моральный кодекс. Если кодекс получает реальную поддержку со стороны менеджеров, неукоснительно соблюдающих его правила и несущих наказания в случае их нарушения, в компании складывается положительный этический климат. Рассмотрим положения кодекса этики компании Lockheed Martin, полностью соответствующего девизу компании: «Устанавливая стандарты».

<< | >>
Источник: Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд.. 2006

Еще по теме Этичное лидерство:

  1. Модели этичного поведения
  2. концепция социально-этичного маркетинга
  3. Как добиться этичного поведения?
  4. Концепция социально-этичного маркетинга
  5. Стили лидерства
  6. Лидерство
  7. Лидерство в современных условиях
  8. Природа лидерства
  9. 5.4. Лидерство и стили руководства в коллективе
  10. Тест 15. Опросник по лидерству
  11. Основные теории лидерства
  12. Лидерство и менеджмент
  13. Черты лидерства
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -