<<
>>

Эпоха Патни

Лучшим местом для дискуссий о будущем работы является просторная, элегантная квартира в Патни — процветающем пригороде Западного Лондона, где живут самые известные гуру Великобритании.
Довольно самостоятельный в своих суждениях Чарлз Хэнди отличается от многих других авторов книг по проблемам занятости не только тем, что уже давно говорил о том, о чем остальные кричат теперь на каждом углу, но и тем, что некоторые его предсказания оказались пророческими. Например, предостережение десятилетней давности, что к началу второго тысячелетия менее половины трудоспособного населения будет иметь постоянную работу, подтвердилось и в Западной Европе, и в США. Часть населения, занимающегося работой на дому либо по краткосрочным контрактам, в настоящее время составляет 35Й. По мнению Хэнди, технология и конкуренция являются вестниками новой эры, где «работа — это то, что ты делаешь, а не то, куда ты ходишь». Компании, конечно же, выживут, однако в весьма сокращенном виде. В фирмах (которые он часто сравнивал с дыркой от бублика) будет работать небольшая группа предпринимателей и бюрократов, и управляться они будут по принципу «половина, два и три» — корпоративное правило, в соответствии с которым половине сотрудников назначают оклад в два раза больше, а работать приходится за троих. Две категории людей попытаются предложить свои услуги на этом внутреннем рынке. Первая и основная — это неопытные «кто-то там». Вторая категория — «люди с портфелями», то есть те, кто уже накопил определенный багаж знаний и может выставить их на аукцион перед любыми фирмами. Довольно обычным делом будет, что в возрасте чуть старше двадцати кто-то сможет стать «портфельным» рабочим, затем примкнуть к структурам управления организации и в среднем возрасте опять вернуться в категорию «портфелей». По мнению Хэнди, работники должны трудиться намного больше (даже на временной основе), с одной стороны, дтя того, чтобы получить больше денег, а с другой — чтобы хоть что-то успеть.
Возможно, диагноз Хэнди довольно жесток, однако его рецепты во многом довольно мягки, порой даже слишком. Он считает, что погоня за прибылью не должна быть единственной целью, что компании должны изменить механизмы владения собственностью, чтобы дать возможность крупным акционерам — рабочим и клиентам — получить больше власти по сравнению с мелкими. Тренинги, образование и важность работы по найму — постоянные темы Хэнди. У него лучше получаются провокационные заявления, нежели предложения по решению проблем (тот же порок или добродетель свойственны и Друкеру). Однако необходимо отметить, что по крайней мере его теория произрастает из его собственной реальности. Чему тут удивляться? Пророк, предсказавший появление «человека с портфелем» и говорящий о возрастных этапах его становления, сам по себе человек, который в шестьдесят с лишним лет продает свой «портфель» различным клиентам (включая Лондонскую школу бизнеса и ряд благотворительных организаций), дрейфует между Пат- ни, английской глубинкой и Тосканой. Только шесть месяцев в году он тратит на свои собственные проекты. Конечно, можно согласиться, что он это делает не из корыстных побуждений. Хэнди ограничивает себя дюжиной дорогих «кабаре» в год, остальные лекции он читает бесплатно или в благотворительных целях. Во многом будущее работы не зависит от точности предсказаний Хэнди и его объяснений на этот счет. Вопрос в том, насколько он типичен для своей аудитории.
<< | >>
Источник: Дж. Миклтуэйт. А. Вулдридж. Магия менеджмента. 2004

Еще по теме Эпоха Патни:

  1. 2.1. Доиндустриальная эпоха
  2. Эпоха бизнес-моделей
  3. Стул и эпоха
  4. Эпоха фантиков
  5. Эпоха глобализации
  6. Эпоха беспокойства
  7. Ф.Я. ПОЛЯНСКИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН/ ЭПОХА ФЕОДАЛИЗМА, 1954
  8. Глава 7. Эпоха блокбастеров
  9. Эпоха политических рисков
  10. Эпоха крупных распашек целины
  11. Ранняя эпоха развития международного предпринимательства
  12. А. БОГДАНОВ и И. СТЕПАНОВ. КУРС ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ. ТОМ ВТОРОЙ, ВЫПУСК ПЕРВЫЙ. ЭПОХА ТОРГОВОГО КАПИТАЛА, 1926
  13. Новая эпоха — новая глобальная стратегия
  14. социализм как эпоха нелинейной трансформации «царства необходимости» в «царство свободы»: некоторые дополнения и социо-политические аспекты
  15. Закономерности общественной эволюции
  16. Маркетинг и потребитель
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -