<<
>>

Дополнительные стили управления

К дополнительным стилям управления относятся патернализм, оппортунизм и фасадизм.

Патернализм (материализм) - 9+9. Графически патернализм в ГРИД представлен в виде дуги, соединяющей углы 1 9 и 9.1.

Данный стиль управления характеризуется сочетанием высокого уровня заботы о производстве с высоким уровнем заботы о людях, дополняющим его. Он является не интеграцией заботы о производстве и заботы о людях, как это характерно для ориентации 9.9, а сочетанием того и другого и поэтому обозначается как 9+9 Материализм отличается от патернализма полом (мужской, женский) руководителя. Одна из характеристик руководителя типа 9+9 — это великодушный автократ.

Мотивация. Удовлетворение выражается в демонстрации того, что этот человек является источником мудрости и знаний для других. Когда подчиненные исполняют то, что от них ожидает патерналист в области производства, то они поощряются руководителем и от них в свою очередь ожидается лояльность (оценка достоинств руководителя). В ином случае руководитель считает, что он вкладывает в работу свою душу, а подчиненные не ценят этого. Поэтому в действиях такого руководителя существует тенденция зависимости подчиненных от его прихотей (желаний), в результате чего они как бы застывают в своем развитии и не стремятся к независимости мышления, суждений, убеждений.

Преодоление конфликтов. В условиях управления по типу 9+9 подчиненные учатся думать так, как думает и поступает их руководитель (некоторые даже стараются одеваться так, как их руководитель)..Это синдром "отцов и детей".

Избежание конфликта. Конфликта можно избежать, если усиливать подчинение посредством похвал и комплиментов, т.е. если подчиненный начинает ожидать и чувствовать, что похвалы и комплименты ему гарантированы, патерналист может отказаться от похвал и комплиментов, показывая свое недовольство. Если подчиненный продолжает противиться или сопротивляться подчинению, руководитель может сделать ему замечание, давая понять, что его неправильное поведение замечено.

Затем руководитель повторяет, чего он хочет от подчиненного, и обещает поощрение в случае подчинения.

Устранение конфликта при его возобновлении. Один из методов ослабления конфликта - отвлечение внимания от несогласия посредством различных приемов (изменение темы разговора и т.п.).

Инициатива. Руководитель проявляет немалую инициативу до тех пор, пока подчиненные смогут ему довериться и выполнять то, что от них требуется. Руководитель-патерналист считает своим долгом учить людей. В связи с этим он имеет твердые убеждения и активно их пропагандирует.

Решения. Руководитель-патерналист является единственным человеком, принимающим решения, которые не принимаются, а выдаются как команды. При этом используются обучение и тренировка подчиненных. Таким образом, руководитель кажется не грубым и жестким, а, наоборот, добрым, мягким и полезным.

Критика (анализ). Персональная обратная связь является односторонней - от руководителя к подчиненным, т.е. он считает подчиненных частью организационной семьи.

Распознавание патерналистского поведения:

великодушный диктатор; снисходительный; постоянно дает советы; выполняет обязательства; ожидает слепой лояльности; снисходительно предъявляет требования; ревностно отстаивает прерогативы; руководит, проявляя вдохновенный энтузиазм; управляет толпой; заставляет чувствовать себя виноватым того, кто с ним не согласен; мучитель; моралист; покровитель; любит поучать; сторонник предписаний; самодовольный; терпим к конфиденциальному высказыванию несогласия, но не терпит публичных возражений.

Оппортунизм. Имеет место, когда полагаются на все стили ГРИД, не основываясь на определенных принципах. Каждое действие руководителя-оппортуниста осуществляется по "тактическим" причинам и является средством для достижения личного успеха.

Мотивация. Желание быть исключительным (первым номером), человеком, который хочет быть наверху, потому что те, кто наверху, по его мнению, находятся в центре внимания, т.е.

в положении, которое обеспечивает внимание и поклонение. Поведение оппортуниста непредсказуемо. Движение "вверх", способы достижения целей зависят от того, с кем он имеет дело (месть, порабощение, увольнение и т.п. - все направлено на достижение главенствующего положения).

Преодоление конфликтов. Предпочитает избегать конфликтов всеми возможными способами, но не прячется, когда конфликт возникает, пытается урегулировать разногласия без конфронтации или поляризации.

Если возникает конфликт с человеком более высокого ранга, руководитель-оппортунист первым делает шаг к примирению. С равным по рангу ведет себя вкрадчиво. Делается попытка найти компромисс.

Когда возникает конфликт с подчиненными, позиция оппортуниста заключается в капитуляции или уходе подчиненного.

Инициатива. Проявляет инициативу на основе точно рассчитанного риска Инициатива направлена на эгоистические интересы с дальним прицелом. Он является самовлюбленной звездой, часто подчеркивает личную значимость, хвастается своими достижениями.

Критика (анализ). Избегает обратной связи, которая .может указать на слабость, ограниченность или ошибки руково- дителя-оппортуниста. Просит высказывать критические замечания только в том случае, если предполагает, что отзыв будет благоприятным.

Признаки оппортунистического поведения: стремление угодить всем и каждому; надменность по отношению к тем кто стоит ниже по рангу, стремление привлечь внимание, создает репутацию посредством хвастовства; уклончив в ответах; заискивает перед другими; оказывает внимание, ставя условия; от него трудно добиться обещания, льстив; знает слабости людей и использует их в своих целях; хвастовство знамениты- н знакомыми; заранее обдумывает каждое действие; обещает все, но выполняет только тогда, когда ему это выгодно, ловкий делец; учтивое отношение к тем, кто выше по рангу, но притеснение тех, кто ниже; предпринимает те действия, которые показывают его с хорошей стороны; считает, что очень важно быть первым номером

Фасадизм.

Имеет месю, когда нужно показать внешнюю сторону явлений и процессов (фасад).

Мотивация Человег избегает раскрывать свои мысли, хотя создает впечатление, что он честный и откровенный

Уловки руководителя-фасадиста могут изменяться в зависимости от того, что является выгодным. Основная цель создания "фасада" состоит в том, чтобы скрыть стремление к контролю, господству и власти.

Негативная мотивация состоит в стремлении избежать саморазоблачения путем сокрытия истинных целей, по этой причине держит в тайне свой опыт и мотивации

Создатель фасада не только избегает раскрывать свои намерения, но и создает позитивную репутацию, помогающую поддерживать обман

Преодоление конфликтов Руководитель-фасадист не избегает конфликтов Однако цель заключается не в их разрешении, а получении определенных для себя выгод. Существует множество способов манипулирования конфликтами.

Инициатива Характерным для создателя фасада является то, что он действует, проявляя инициативу, и продолжает действовать таким образом до тех пор, пока не будет обеспечен успех. Когда нужно достичь преимуществ, действия со стороны фасадиста не заставляют себя ждать. И, если одно действие не приводит к успеху, предпринимается следующая попытка, и так до тех пор, пока не будет достигнута поставленная цель

Принятие решений. Неполная передача полномочий и принятие ключевых решений характерны для руководителя- фасадиста.

Критика (анализ). Возможность критики между руководителем и подчиненным неприятна фасадисту, который использует обратную связь как метод контроля посредством похвалы и наказания. Критика в его адрес ему неприятна Распознавание поведения фасадиста: неясные амбиции; расчет; предпочитает окольные пути, пользуется доверием человека против него самого; постоянно играет роль, чтобы произвести эффект; хитрость; двурушничество; тайно упивается властью; фальшивый фасад; скрывает истинные намерения; лицемер; уклончив, манипулятивный, охотно слушает похвалы, но не выносит критики, чрезмерно развито чувство личной власти; практичный, склонен к обману, дорожит своей положительной репутацией; нарушает законы, но не хочет быть признанным как государственный деятель; боится разоблачения.

Задания На конкретных примерах покажите применение менеджером различных методов управления и стилей руководства. Выявите случаи, когда стиль руководства сдерживает развитие и всту пает в противоречие с методами управления. Попытайтесь определить стиль руководства известного Вам менеджера (авторитарный, демократический или невмешательский). Дайте Ваши объяснения.

С помощью управленческой решетки ГРИД попытайтесь определить свой стиль управления.

Вопросы для повторения Как Вы понимаете стиль руководства? Выявите сходства и различия в стиле и методах руководства Почему стиль руководства - явление строго индивидуальное? Дайте характеристику авторитарного стиля руководства. Опишите особенности демократического и либерального стилей. Сравните различные стили в рамках управленческой решетки ГРИД. Почему стиль, ориентированный на человека, не всегда оказывается эффективным? Почему один и тот же стиль руководства не подходит для всех организаций? Дайте характеристику поведенческих элементов менеджера. Охарактеризуйте поведение менеджера типа 9 1, 19. 5.5, 1.1. 9.9.

11 Дайте характеристику дополнительных стилей руководства.

Литература Дворсков К.П.. Ширяев С.А. О стиле и культуре руководства. Новосибирск, 1985. Стиль и методы руководства. М„ 1985. КудрянсоваЛ.Д. Каким быть рукрводителю. Л.. 1986 Бреииар Г Прибыльное управление предприятием Мюнхен. 1989. Блейк Р Р., Моутоя Дж.С. Научные методы управления. Киев, 1990. Кабушкия НИ.. Королеяок Г.А. Управленческий труд в торговле. Мн„ 1988. Мескоя М.Х.. Альберт Л/.. Хедоури Ф Основы менеджмента. М„ 1992. Омаров А.М. Руководитель: Размышления о стиле управления. М., 1987. Бовыкия В.Н. Управление предприятием на уровне высших стандартов. М., 1997. Белящий Н.Г1- и др. Техника работы менеджера: Учеб пособие. Мн.. 1998

<< | >>
Источник: Кабушкин Н.И.. Основы менеджмента: Учеб, пособие. 2002

Еще по теме Дополнительные стили управления:

  1. Стили управления конфликтами
  2. СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ
  3. Стили управления
  4. Стили управления в малом бизнесе
  5. Стили менеджмента и типы культуры, характерные для высшего звена управления
  6. Управление денежными средствами и создание дополнительной стоимости
  7. Интеллектуальные контроли и когнитивные стили
  8. Стили лидерства
  9. Стили общения
  10. Стили обучения
  11. 4 Стили жизни
  12. Одномерные стили руководства
  13. 5.5. Стили руководства
  14. СТИЛИ РУКОВОДСТВА
  15. Стили оценки
  16. 10.4. Коммуникационные стили
  17. Стили коммуникации
  18. СТИЛИ НАУЧЕНИЯ
  19. 4.2. Стили организационного поведения
  20. Глава 7.4. Стили руководства
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -