<<
>>

Динамика процесса разработки новых товаров

  Ч.              Хаус и Р. Прайс разработали для фирмы «Hewlett-Packard» аналитическую систему под фирменным названием «Return Map» («Карта отдачи на капитал») [21]. Эта система позволяет членам межфункциональных команд оценивать воздействие своих решений на решения коллег по команде на протяжении всего процесса разработки, причем как с точки зрения финансовых затрат, так и с точки зрения затрат времени.

В сущности, «Return Map» есть не что иное, как динамический график безубыточности. Это двухмерный график, по оси абсцисс которого откладывается время, а по оси ординат — финансовые показатели. На оси абсцисс, как правило, используется линейная шкала, в то время как ось ординат целесообразнее градуировать в виде логарифмической шкалы (дело в том, что соотношение между выручкой от реализации одних товаров и инвестициями в последующие более чем 100 : 1). Ось X делится на три периода, соответствующих трем основным фазам любой разра-

Рис. 11.10. Динамический анализ процесса разработки новых товаров [21 ]

ботки: фазе «исследование и анализ», фазе «разработка», заканчивающейся в момент начала производства, и фазе «производство и продажи». Пример применения данной системы отображен на рис. 11.10.

Исследования и анализ заняли 4 месяца и обошлись примерно в $400 тыс.; разработка потребовала 12 месяцев и $4,5 млн. Соответственно вся разработка товара от начала исследований до производства и выпуска на рынок длилась 16 месяцев и стоила $4,9 млн (см. кривую «Инвестиции» на рис. 11.10). Стадия производства и сбыта началась в 16 периоде.

Выручка от реализации за первый год составила $56 млн, за второй — $145 млн. О том, насколько быстро товар был выведен на рынок и начал продаваться, можно судить по кумулятивному объему продаж. В первый год чистая прибыль составила $2,2 млн — меньше, чем ожидалось.

За второй год прибыль значительно возросла, достигла $13 млн, и спустя примерно 16 месяцев после начала производства кривая прибыли пересекла кривую инвестиций. Таким образом, на графике отслеживаются — в стоимостном и временном выражениях — исследования и разработки, производство, объемы продаж и прибыль.

Обращаясь к представленному графику, можно вывести несколько показателей эффективности: время доступа в лабораторию (ВДЛ) — длительность и стоимость стадии исследований до начала стадии разработки; время доступа к продажам (ВДП) — длительность разработки от начала этой стадии до получения разрешения на выпуск продукции;

время доступа к равновесию (ВДР) — период от начала продаж до возмещения вложенных в товар инвестиций за счет прибыли;

время доступа к точке глобальной безубыточности (ВДГ) — период от начала исследований до возмещения вложенных в товар инвестиций; уровень отдачи на инвестиции (УОИ) — отношение прибыли к сумме инвестиций в любой отрезок времени после начала производства и сбыта.

В нашем примере данные показатели эффективности составляют:

ВДЛ:              4 мес, затраты $0,4              млн

ВДП:              12 мес, затраты $4,5 млн

ВДР:              16 мес.

ВДГ:              32 мес.

УОИ (год              1):              2,2/4,9 = 0,45

УОИ (год              2):              15,2/4,9 = 3,10

Система «Return Map» представляется довольно эффективной, поскольку позволяет объединить три важнейшие стороны процесса разработки и внедрения новых товаров. Она демонстрирует связь между командой разработчиков товара и остальной частью компании, а также потребителями. Это типичная ситуация, когда от фирмы требуется высокий уровень рыночной ориентации. 

<< | >>
Источник: Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. 2007

Еще по теме Динамика процесса разработки новых товаров:

  1. Организация процесса разработки новых товаров
  2. СТУПЕНЬ 4: РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТОВАРОВ И УСЛУГ
  3. Процесс разработки новых продуктов
  4. 6.4. Мероприятия по планированию и разработке новых товаров
  5. Динамический анализ разработки новых товаров
  6. Разработка новых товаров: анализ успехов и провалов
  7. ПРИМЕР 3.3 Маркетинговые исследования при разработке новых товаров
  8. Лекция 6. Разработка новых товаров и услуг. Стимулирование покупательского спроса.
  9. ИССЛЕДОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  10. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БОЛЬШИХ И МЕЛКИХ КОМПАНИЯХ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -