<<
>>

Дело Питерса

Все это объясняет, почему он стал мультимиллионером. Но так ли он хорош? Даже если согласиться с тем, что он очень много знает о компаниях, необходимо понимать, что в работах Питерса есть два потенциально неизбежных порока.
Во-первых, он очень часто ошибался — две трети выбранных им в 1982 г. в качестве «совершенных» компаний в настоящее , время потеряли свою привлекательность. Во-вторых, он противоречил себе даже чаще, чем среднестатистический политик. В результате работы Питерса выглядят эфемерными и не столь уже обоснованными. Отсюда предположение, что его деятельность представляет больший интерес, нежели все им сказанное. В оправдание можно сказать, что он писал свои книги для современных реалий и практического использования. А реальная действительность, как известно, очень быстро меняется. Конечно, он нс унижался до написания книг типа «Как быстро разбогатеть*. Он всегда давал понять, что его книги нс плод научного анализа, они предназначены помочь людям преуепеть или по крайней мере выжить. У «Наживаясь на хаосе* есть подзаголовок: «Руководство по революции менеджмента». С этой точки зрения — точки зрения менеджеров на местах (кто-то скажет «скунсов»)— неизменное чутье на тенденции развития бизнеса (даже если они недолговечны) скорее сильная, нежели слабая сторона Питерса. Принцип его работы заключается в следующем: понять (обычно правильно), куда идет корпоративный мир, и затем Кр1ШТЬ Об ЭТОМ С шеокой колокольни. «Менеджмент освобождения» представляет собой — равно как и другие книги — смелое руководство по самым последним причудам менеджмен та, каждая из которых обильно проиллюстрирована примерами. Здесь и гибкие организации («Си-эн-эн» практически каждый новостной день пересматривает свою деятельность), и обучающиеся («Квад/Графикс» требует, чтобы ее сотрудники занимались самообразованием), и постоянное внимание к потребителям (сеть британских пабов «Джошуа Тетли» награждает ценными подарками барменов, назвавших имена и любимые напитки 100 клиентов).
Этот список можно продолжать и дальше. Действительно, одной из ошибок «Менеджмента освобождения» и других книг Питерса оказалось то, что так оно и было. Другими словами, критика Питерса за советы, имевшие смысл, скажем, пять лет назад, не совсем по адресу. Его читателям нужны советы, которые можно использовать сразу. Многие из выбранных Питерсом в 1982 г. «совершенных» компаний в свое время таковыми и являлись. В их упадке нет его вины. С точки зрения читателя 1982 г., главным вопросом был «Что я могу узнать сейчас?». В одной недавней газетной статье Питерс выразил сожаление по поводу своего несерьезного отношения к двум еще более необычным авторам — Стивену Кави («Семь привычек высокоэффективного человека») и Кену Бланчарду («Сиюминутный менеджер»). Он считал их недостаточно интеллектуальными. «Книги Кави и Бланчарда* — утверждает Питере, — дают простым людям вроде меня советы, как сделать мир рабочего дня хоть немного лучше». Несомненно, ряд работ Питерса носит автобиографический характер. Разве нет? Все это может помочь ему избежать упреков, что жизнь отвергла его идеи. Однако даже по стандартам сиюминутного менеджера здесь есть существенные противоречия. Вспомни те, что Питерс — это человек, который, провозгласив в 1982 г «совершенство», уже в 1987 г. хотел объявить о его несостоятельности. Но опять же зачастую обвинения в его адрес слишком преувеличены. Возьмем, например, один из самых часто упоминаемых его недостатков: в начале своей карьеры Питерс преклонялся перед крупными компаниями, а теперь обожает маленькие. Да, его «В поисках совершенства» посвящена именно крупным компаниям — она принесла «Маккинси» заказы на огромные суммы, так как только крупные компании могли позволить себе нанять авторов, но при внимательном чтении можно увидеть, как тонко Питерс чувствует недостатки гигантизма и преимущества небольших размеров. Данные, полученные от исследуемых нами компаний, были неизменно одинаковы. Маленькие независимые новые целевые команды в компании «ЗМ» (около 100); свыше 150 мо- леньких отделов в 5-миллиардной «Джонсон энд Джонсон»; 90 отделов в «Ти-ай»; команды — разработчики лучших продуктов в «Ай-би-эм»; «бутлетерекие» команды в «Дженерал электрик»; маленькие, постоянно меняющиеся участки в «Дид- житал»; ежемесячно появляющиеся новые бутики в «Блуминг- дейл».„ Маленький — это замечательно. Такая децентрализация лишает смысла управленческую прослойку над менеджерами среднего звена, доказывает корпоративную приверженность инновациям и ставит работу с клиентами во главу угла.
<< | >>
Источник: Дж. Миклтуэйт. А. Вулдридж. Магия менеджмента. 2004

Еще по теме Дело Питерса:

  1. ТОМ ПИТЕРС: МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИСКУССТВО ПЕРФОМАНСА
  2. Модель Питерса — Уотермана
  3. Питерс Т.. В поисках совершенства: Уроки самых успешных компаний Америки, 2010
  4. Урок 1 ДЕЛО НЕ В ТОМ, СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ. ДЕЛО В ТОМ, СКОЛЬКО ЗА ЭТО ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ
  5. Глава 10. Все дело в дизайне!
  6. Раздел №7«Банковское дело»
  7. Часть II БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
  8. ДЕНЬ 6 ФИНАНСОВОЕ ДЕЛО
  9. Раздел 1. АКЦИОНЕРНОЕ ДЕЛО
  10. Личное дело сотрудника
  11. В. А. АНОХИН. МОНЕТНОЕ ДЕЛО БОСПОРА, 1986
  12. Личное дело
  13. ЛИЧНОЕ ДЕЛО
  14. Сущность понятия «бухгалтерское дело»
  15. Антитрестовское дело Microsoft
  16. 2.3.6. Личное дело работника
  17. Резго Г.Я., Кетова И.А.. Биржевое дело, 2003
  18. Хождение в печатное дело
  19.   ТЕМЫ РАЗДЕЛА «ФИНАНСОВОЕ ДЕЛО
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -