<<
>>

Тест 3. Опросник для оценки потребности достижения успехов

Опросник предназначен для дифференцированной оценки двух связанных, но противоположно направленных мотивационных тенденций: стремление к успеху и боязни неудачи. Определенные сочетания этих мотивационных тенденций у человека по их силе создают определенный тип личности и предопределяют разное поведение.

Итак, перед вами - ряд утверждений, касающихся мыслей, чувств и действий человека в тех жизненных ситуациях, где он может добиться успеха или избежать неудачи.

Прочтя каждое утверждение опросника, выразите степень своего согласия или несогласия с ним, воспользовавшись следующей шкалой:

+3 - полностью согласен +2 - согласен

+1 - скорее согласен, чем не согласен 0 - трудно сказать

-1 - скорее не согласен, чем согласен

-2 - не согласен

-3 - полностью не согласен.

Примечание. В методике имеется два варианта опросника: мужской (форма А) и

женский (форма Б). Они предлагаются испытуемому в соответствии с его полом.

Форма А Я больше думаю о получении хорошей оценки, чем опасаюсь получить плохую. Если бы я должен был выполнить сложное, незнакомое задание, то предпочел бы сделать его с кем-нибудь, чем трудиться над ним в одиночку. Я чаще берусь за трудные задачи, даже если не уверен, что смогу их решить, чем за легкие, которые наверняка решу. Меня больше привлекает дело, которое не требует напряжения и в успехе которого я уверен, чем трудное дело, в котором возможны неудачи. Если бы у меня что-то не выходило, я скорее приложил бы все усилия, чтобы с ним справиться, чем перешел бы к тому, что у меня хорошо получается. Я предпочел бы работу, в которой мои функции четко определены и обеспечена средняя зарплата, работе с зарплатой выше средней, в которой я должен сам определять, что и как делать. Я трачу больше времени на чтение специальной литературы, чем художественной. Я предпочел бы важное трудное дело, в котором вероятность неудачи равна 50%, достаточно важному делу, в котором вероятность успеха составляет почти 100%.

Я скорее выучу развлекательные игры, известные большинству людей, чем редкие игры, которые требуют повышенного мастерства и известны немногим. Для меня очень важно делать свою работу как можно лучше, даже если из-за этого у меня возникают трения с товарищами. Если я собрался играть в карты, то скорее сыграл бы в простую развлекательную игру, чем в трудную, требующую напряжения и сложных размышлений. Я предпочитаю участвовать в соревнованиях, где могу оказаться сильнее других, чем в таких, где участники примерно равны по силе. В свободное от работы время я овладеваю какой-нибудь игрой скорее для развития своих умений, чем для отдыха и развлечений. Я скорее предпочту сделать какое-то дело так, как считаю нужным, пусть даже с 50% риска ошибиться, чем делать его так, как мне советуют другие. Если бы мне пришлось выбирать, то я скорее выбрал бы работу, в которой начальная зарплата будет умеренной и постоянной, чем работу, в которой начальная зарплата будет небольшой, но есть шанс, благодаря своим усилиям, в скором времени сделать ее достаточно высокой. Я скорее стал бы играть в команде, чем соревноваться один на один. Я предпочитаю работать не щадя себя до тех пор, пока полностью не буду удовлетворен полученным результатом, чем стараться закончить дело побыстрее и как-нибудь. На экзамене я предпочел бы конкретные вопросы по пройденному материалу вопросам, требующим для ответа глубокого размышления и выражения собственной оригинальной точки зрения. Я скорее выбрал бы дело, в котором имеется некоторая вероятность неудачи, но, вместе с тем, есть возможность добиться большого успеха, чем такое, где вероятность неудачи сведена к минимуму, но и успеха не добьешься. После удачного ответа на экзамене я скорее с облегчением вздохну «пронесло», чем порадуюсь полученной высокой оценке. Если бы я мог вернуться к одному из двух незавершенных дел, то скорее вернулся бы к трудному, чем к легкому. При выполнении контрольного задания я больше беспокоюсь о том, как бы не допустить какую-нибудь ошибку, чем о том, как правильно его решить.
Если у меня что-то не выходит, я лучше обращусь к кому-либо за помощью, чем сам стану искать выход из сложившегося положения. После неудачи я скорее становлюсь еще более собранным и энергичным, чем теряю всякое желание продолжать дело. Если есть сомнение в успехе какого-либо начинания, то я лучше не стану рисковать, чем все-таки приму в нем активное участие. Когда я берусь за трудное дело, я скорее опасаюсь, что не справлюсь с ним, чем надеюсь на то, что оно получится. Я эффективнее работаю под чьим-то руководством, чем тогда, когда несу за свою работу личную ответственность. Мне больше нравится выполнять сложное незнакомое задание, чем знакомое, в успехе которого я уверен. Я работаю продуктивнее над заданием, когда мне конкретно указывают, что и как выполнять, чем тогда, когда задачу передо мной ставят лишь в самых общих чертах. Если бы я успешно решил какую-то задачу, то с большим удовольствием взялся бы еще раз решать аналогичную задачу, чем перешел к более трудной. Когда нужно соревноваться, то у меня скорее возникнет интерес и азарт, чем беспокойство и тревога. Пожалуй, я больше мечтаю о своих планах на будущее, чем пытаюсь их реально осуществить.

Форма Б Я больше думаю о получении хорошей оценки, чем опасаюсь получить плохую. Я чаще берусь за трудные задачи, даже если не уверена в том, что смогу их решить, чем за легкие, которые почти наверняка решу. Меня больше привлекает дело, которое не требует напряжения и в успехе которого я уверена, чем трудное дело, в котором возможны неудачи. Если бы у меня что-то не выходило, я скорее приложила бы все усилия, чтобы с ним справиться, чем перешла бы к тому, что у меня хорошо получается. Я предпочла бы работу, в которой мои функции четко определены и зарплата выше средней, работе со средней зарплатой, где я сама должна решать, что и как делать. Более сильные переживания у меня вызывает страх неудачи, чем ожидание успеха. Научно-популярную литературу я предпочитаю литературе развлекательного жанра.

Я предпочла бы важное дело, где вероятность неудачи равна 50%, достаточно важному, но не трудному делу. Я скорее выучу развлекательные игры, известные большинству людей, чем редкие игры, которые известны немногим и требуют большого мастерства. Для меня очень важно делать свою работу как можно лучше, даже если из-за этого у меня возникают трения с товарищами. После успешного ответа на экзамене я скорее с облегчением вздохну «пронесло», чем порадуюсь полученной высокой оценке. Если бы я собралась играть в карты, то скорее сыграла бы в развлекательную игру, чем в серьезную, требующую размышления. Я предпочитаю соревнования, где я сильнее других, соревнованиям с участниками, приблизительно равными по силе. После неудачи я становлюсь еще более собранной и энергичной, а не теряю всякое желание продолжить дело. Неудачи отравляют мою жизнь больше, чем радуют успехи. В новых ситуациях у меня скорее возникает волнение и беспокойство, чем интерес и любопытство. Я скорее попытаюсь изготовить новое интересное блюдо, хотя оно может и не получиться, чем стану готовить привычное кушанье, которое у меня обычно выходит хорошо. Я скорее займусь чем-нибудь приятным и необременительным, чем стану выполнять что-то стоящее, но не очень увлекательное. Я скорее затрачу все свое время на осуществление одного дела, чем постараюсь выполнить быстро за это же время два-три дела. Если я заболела и вынуждена остаться дома, то использую время скорее для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, чем поработать. Если бы я жила с несколькими девушками в одной комнате и мы решили устроить вечеринку, то я предпочла бы сама организовать ее, чем позволила сделать это кому- то другому. Если у меня что-то не выходит, я лучше обращусь к кому-нибудь за помощью, чем стану сама искать выход из сложившейся ситуации. Когда нужно соревноваться, у меня скорее возникают интерес и азарт, чем беспокойство и тревога. Когда я берусь за трудное дело, то скорее опасаюсь, что не справлюсь с ним, чем надеюсь, что оно получится.
Я лучше работаю под чьим-либо руководством, чем тогда, когда несу за работу личную ответственность. Мне больше нравится выполнять сложное незнакомое задание, чем знакомое и такое, в успехе которого я уверена. Если бы я успешно решила какую-нибудь задачу, то с большим удовольствием взялась бы еще раз решать аналогичную, чем перешла бы к задаче другого типа. Я продуктивнее работаю над заданием, когда передо мной ставят задачу лишь в общих чертах, чем тогда, когда мне конкретно указывают, что и как выполнять. Если при выполнении важного дела я допускаю ошибку, то чаще теряюсь и впадаю в отчаяние, чем быстро беру себя в руки и пытаюсь исправить положение. Пожалуй, я больше мечтаю о своих планах на будущее, чем пытаюсь их реально осуществить.

Ключ к мужской форме опросника (А):

+1

+8

-15

-22

-29

-2

-9

-16

-23

-30

+3

+10

+17

+24

+31

-4

-11

-18

-25

-32

+5

-12

+19

-26

-6

+13

-20

-27

+7

+14

+21

+28

В соответствии с представленными выше ключами, данные испытуемыми оценки по каждому из суждений опросника переводятся в баллы следующим образом. Если в ключе данное суждение помечено знаком «+», то оценки (в числителе) переводятся в баллы (в знаменателе) так:

Если в ключе соответствующее суждение помечено знаком «-», то пользуются следующим соотношением:

-3

-2

-1

0

+1

+2

+3

7

6

5

4

3

2

1

Далее определяется сумма баллов, набранных испытуемым по всему опроснику, и на ее основе определяют, какая мотивация доминирует у испытуемого.

Если эта сумма оказалась в интервале от 165 до 210, то делают вывод о том, что в мотивации достижения успехов у данного испытуемого доминирует стремление к успеху.

Если сумма баллов оказалась в пределах от 76 до 164, то делают вывод о доминировании стремления избегать неудачи.

И, наконец, если сумма баллов оказалась в пределах от 30 до 75, то никакого определенного вывода о доминировании друг над другом мотивации достижения успехов или избегания неудач сделать нельзя. 

<< | >>
Источник: Т.И. Захарова. Организационное поведение Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Тест 3. Опросник для оценки потребности достижения успехов:

  1. Тест 15. Опросник по лидерству
  2. ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОПРОСНИК ДЛЯ ОЦЕНКИ ДОЛЖНОСТЕЙ ПО МЕТОДУ ХЭЯ
  3. Тест 8. Опросник EPQ
  4. Тест 13. Опросник межличностных отношений (ОМО)
  5. Тест 4 . Опросник Юнга
  6. Тест №5. Мотивация к успеху. Методика Т. Элерса
  7. Какова роль категорий «предельные издержки» и «предельный продукт» в   достижении успехов предприятия?
  8. Потребности и ресурсы. Экономический выбор Потребности общества, их формы. Безграничность потребностей
  9.  (d) Непрерывная аппроксимация времени, ожидаемого для достижения цели.
  10. Глава 15 Искусство переговоров для достижения преимущества
  11. Определение планируемых баз для достижения конкурентного преимущества
  12. Формирование плана мероприятий для достижения стратегических целей компании
  13. Тест для самоконтроля
  14. Обещания веры - Библейский способ для достижения большего урожая
  15. 5. ТЕСТ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
  16. ОЦЕНКА УСПЕХА: АКЦИОНЕРНАЯ СТОИМОСТЬ
  17. Опросники
  18. ВСТАВКА 4.5 Внешняя оценка центров АФРИТАК: история успеха
  19. 2.1. Кадровое планирование и оценка потребности в персонале
  20. Тест 10 .Оценка самоконтроля в общении(по Мариону Снайдеру)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -