<<
>>

Классификация организационного поведения

Понятие «организационное поведение» было введено в связи с необходимостью обозначения разнообразных поведенческих реакций личности (группы) на организационные воздействия (стимулы, ролевые и административные требования, предписания и санкции), а также в связи с вариативностью типов этих реакций.

Необходимость изучения организационного поведения заключается в том, что: поведенческие реакции на однородные внешние воздействия разнообразны; поведение людей в организации и вне ее различно; поведенческие реакции одного и того же человека (группы, организации) различны в разных ситуациях.

Организационное поведение можно классифицировать следующим образом: По степени осознанности человеческого поведения: осознанное и неосознанное. По целям: направленное на решение индивидуальных, групповых, общеорганизационных целей. По типу субъекта-носителя: индивидуальное, групповое, ролевое и организационное. По типу воздействия на субъекта-носителя: реактивное (реакция на соответствующие санкции со стороны лидера, группы или организации), конформное (воспроизведение поведения лидера, группы), ролевое (ответ на безличные требования должностных и профессиональных предписаний). По последствиям реализации данного типа поведения для группы: конструктивное (ориентированное на укрепление единства или повышение эффективности деятельности группы) и деструктивное (ведущее к дезинтеграции и снижению эффективности деятельности группы, организации). По форме протекания: кооперированное (ориентированное на поддержание сотрудничества) и конфликтное.

Общеизвестно, что гарантией успеха предприятия во многом является эффективное построение организации, а также динамичное управление. В этом пособии будут даны основные теоретические понятия и принципы построения корпоративной культуры на примере реально существующих компаний.

Организовать - значит спланировать и определить те функции и действия, которые необходимы для выполнения той или иной работы, а также объединить эти функции и действия в рамках группы, сектора, отдела, подразделения.

Организация состоит из лиц, которые имеют перед собой некую цель; работают в одной команде; используют определенные знания и технические приемы. Организацией часто также называют отдельную фирму как производственную единицу, представляющую собой единое целое.

Менеджмент осуществляет свои функции в направлении выполнения поставленных задач через посредство людей, используя разнообразные технические приемы, в рамках той или иной организации.

<< | >>
Источник: Т.И. Захарова. Организационное поведение Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Классификация организационного поведения:

  1. ДЕНЬ 4 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ
  2. Подходы к изучению организационного поведения
  3. Становление концепции организационного поведения
  4. 4.2. Стили организационного поведения
  5. Кляхин В.Н., Егоров М.С.. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ (Конспект лекций), 2010
  6. РЕЗЮМЕ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ПОВЕДЕНИЮ
  7. Теории организационного поведения
  8. ТЕМЫ РАЗДЕЛА «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
  9. Глава 11. Личностные основы поведения человека в организационном окружении
  10. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛА «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -