<<
>>

Эксперимент

  Экспериментом называют метод, при котором исследователь сам вызывает исследуемое явление.

Чаще всего при проведении эксперимента испытуемых произвольно или по каким- то признакам делят на две группы: экспериментальную, для которой создают измененные условия деятельности, и контрольную, которая таким изменениям не подвергается.

Эти предосторожности необходимы для уверенности в том, что наблюдаемые проявления психики связаны с измененными условиями, а не с какими-то другими факторами.

В современной психологии эксперимент является основным методом исследования, что не означает, что его применение абсолютно надежно. С использованием в практике эксперимента связаны искажения, называемые эффектами Розенталя, Хоторна.

Эффект Розенталя связывают с ожиданиями экспериментатора. Когда экспериментатор глубоко убежден, что реакции испытуемых изменятся, то он невольно передает свои ожидания испытуемым различными невербальными (неречевыми) способами, и это может повлиять на их поведение.

Эффект Хоторна возникает, если испытуемым известна исходная гипотеза. В этом случае велика вероятность, что они будут вести себя в соответствии с ожиданиями экспериментатора. Частным случаем эффекта Хоторна является эффект плацебо, при котором врачи, убежденные в эффективности какого-либо лекарственного препарата, передают свою убежденность больным и вследствие этого возникает ожидаемое улучшение здоровья, хотя на самом деле этот препарат такого воздействия не оказывает. 

<< | >>
Источник: Т.И. Захарова. Организационное поведение Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Эксперимент:

  1. Эксперимент
  2. Эксперимент
  3. Определение эксперимента
  4. 4.7.1. Типы экспериментов
  5. Смелые эксперименты
  6. Эксперименты Павлова
  7. 4.7.2. Проектирование экспериментов
  8. Типы планов проведения эксперимента
  9. 10.1. Полный факторный эксперимент и дробные реплики
  10. Метод эксперимента
  11. 2.3. Финансовый эксперимент Джона Ло
  12. Глава 10. Планирование экспериментов
  13. 2.6. «Система Ло»: эксперимент и уроки
  14. Программа проведения вычислительных экспериментов
  15. Выводы из экспериментов, исследующих рыночное поведение
  16. Рыночные эксперименты, или «умение чувствовать рынок»
  17. 4.7. Эксперименты и их роль в проведении маркетинговых исследований
  18. Несколько выводов из экспериментов по изучению принятия индивидуальных решений
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -