<<
>>

1.3.    Общие основы организации безналичных расчетов.

  Банк может выполнять банковские операции, лишь сформировав уставной капитал и создав материальную базу. Но собственных средств недостаточно банку для необходимого уровня прибыли от своей деятельности.
Банк должен организовать работу по привлечению дополнительных средств.

Безналичные расчеты требуют хранения безналичных денежных средств на счетах в банках и являются основной системой расчетов юридических лиц. Банк получает дополнительные средства для проведения своих активных операций, и извлечение прибыли, так как всегда имеется на его счетах какой-либо остаток средств. И получает комиссионное и дополнительное вознаграждение за предоставленные услуги при выполнении этих операций.

Жизнеспособность рыночной экономики определяется состоянием системы безналичных расчетов.

Расчеты, которые осуществляются посредством перечисления по счетам в кредитных учреждениях (со счета плательщика на счет получателя) и путем зачета взаимных требований, называются безналичными расчетами.

Безналичные расчеты должны осуществляться таким образом, чтобы платежи совершались в максимально короткие сроки. В процессе совершения безналичных расчетов возникают отношения. Которые позволяют контролировать стороны при заключении каких-либо договоров, предупреждать платежи, а банку – проверять правила расчетов в интересах участников и законности расчетных операций.

Расчетно-денежная документация  и банковские счета предприятий или клиентов составляют основу системы безналичных расчетов. Расчетные счета, открываемые клиентами в банке, являются основным счетом предприятия. Так же средства, которые находятся в личной собственности граждан, могут совершать безналичный оборот. Безналичные перечисления делаются со счетов организаций и предприятий, которые выплачивают денежные доходы гражданам, на счетах в банках, где хранятся сбережения или в оплату расходов. Оплата расходов населения безналичным путем может производиться и со счетов  по вкладам в банках.

При этом замена денежных знаков безналичными перечислениями улучшает денежный оборот, поскольку сокращается количество наличных денег в обращении. Но наибольшей эффективности достигается, когда доходы населения, принявшие безналичную форму, используются без применения                                                                                                                   наличных денег, то есть путем перечисления по счетам.

Гражданский кодекс Российской Федерации является основным документом, регламентирующим безналичные расчеты в России.

В процессе осуществления безналичных расчетов важное значение имеют способы их организации, к которым относится следующее: банк может осуществлять списание средств со счетов клиента только по распоряжению владельца счета; клиент может самостоятельно выбрать формы расчетов и закрепить их в договорах между плательщиком и получателем; расчеты могут производиться через РКЦ ЦБ РФ, либо через клиринговые центры, или через корреспондентские счета банков, открываемые друг у друга на основе межбанковских соглашений; взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств разрешаются сторонами  в установленном порядке без участия банка; очередность платежей со счета определяется клиентом по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законодательством; предусмотрена ответственность банков (РКЦ) за допущенные нарушения при выполнении расчетных операций.  

<< | >>
Источник: Неизвестный . Безналичный платежный оборот. 2008

Еще по теме 1.3.    Общие основы организации безналичных расчетов.:

  1. Глава 5 СУЩНОСТЬ, ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  2. Глава 1. Теоретические основы организации безналичных расчётов
  3. Глава 1. Теоретические основы организации безналичных расчетов
  4. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  5. 2.1. Порядок организации безналичных расчетов
  6. 1.3. Принципы организации безналичных расчетов
  7. 15.2. Организация безналичных расчетов
  8. Принципы организации безналичных расчетов
  9. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И МЕЖБАНКОВСКИЕ КОРРЕСПОНДЕНТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  10. 10.2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  11. 2.4. Принципы организации безналичных расчетов
  12. 10.2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  13. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ расчетов?
  14. 2.4. Безналичный денежный оборот и основные формы безналичных расчетов
  15. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНОГО ПЛАТЕЖНОГО ОБОРОТА
  16. Глава 2. Формы организации безналичных расчетов
  17. 3.1. Система организации безналичных межбанковских расчетов в России.
  18. 3.2. Понятие безналичного денежного оборота и система безналичных расчетов
  19. 15.5. Организация безналичных расчетов через расчетно-кассовые центры
  20. Анализ организации безналичных расчетов в РФ. Состояние, проблемы и перспективы развития., 2008