<<
>>

Глава 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПОГАШЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

 
  1. Держателями электронных денег могут являться:
  • физические лица, получившие электронные деньги от банка-эмитента (агента) или от иных физических лиц при совершении в соответствии с законодательством Республики Беларусь гражданско-правовых сделок, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • физические лица, получившие электронные деньги от юридического лица (индивидуального предпринимателя), работниками которого в соответствии с заключенными трудовыми договорами они являются;
  • агенты, получившие электронные деньги от банка-эмитента либо от держателей при погашении электронных денег;
  • юридические лица (индивидуальные предприниматели), получившие электронные деньги от банка-эмитента (агента);
  • ПТС, получившие электронные деньги от физических лиц при использовании ими электронных денег в соответствии с настоящими Правилами.
  1. Физические лица - держатели вправе использовать электронные деньги для осуществления расчетов с ПТС, принимающими электронные деньги в качестве средства платежа за товары (услуги), а также использовать электронные деньги для совершения иных гражданско-правовых сделок в соответствии с настоящими Правилами.

Юридические лица (индивидуальные предприниматели) - держатели вправе использовать полученные в банке-эмитенте (у агента) электронные деньги для выдачи их своим работникам на оплату командировочных расходов и расходов на хозяйственные нужды.

Юридические лица (индивидуальные предприниматели) вправе принимать в качестве средства платежа эмитированные нерезидентами электронные деньги, если обязательство по погашению электронных денег наряду с эмитентом-нерезидентом принял на себя банк.

  1. Максимальная сумма одной операции, совершаемой при использовании электронных денег, не должна превышать сумму, эквивалентную 200 евро по официальному курсу Национального банка на дату проведения операции.
  2. При погашении электронных денег сумма и валюта выдаваемых денежных средств должны соответствовать сумме и валюте электронных денег, предъявленных к погашению, за исключением случая, указанного в пункте 20 настоящих Правил.
  3. При предъявлении держателем электронных денег к погашению банк-эмитент обязан погасить их путем обмена на наличные денежные средства либо путем перечисления безналичных денежных средств на текущий (расчетный) счет держателя - юридического лица (индивидуального предпринимателя) либо текущий (расчетный) или иной счет держателя - физического лица. Операции по погашению электронных денег отражаются банком-эмитентом по счету 3350.

Порядок предъявления ПТС банку-эмитенту электронных денег к погашению определяется в договорах, заключаемых между банками и ПТС.

  1. Погашение электронных денег может производиться как банком-эмитентом, так и агентом, заключившим договор с банком-эмитентом. В договоре определяются права и обязанности сторон, а также порядок и сроки погашения банком-эмитентом электронных денег, принятых агентом к погашению от держателей.

В случае принятия агентом обязательства по погашению электронных денег наряду с банком-эмитентом операции по погашению электронных денег отражаются банком-агентом по счету, открытому на балансовом счете 1802 «Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и банковскими пластиковыми карточками».

Операции по погашению электронных денег агентом, не являющимся банком, отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

  1. Банк-эмитент (агент) вправе при погашении электронных денег удерживать из выплачиваемой суммы денежных средств сумму вознаграждения, если это непосредственно связано с необходимостью покрытия расходов банка-эмитента (агента) по перечислению (выдаче) денежных средств.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Правилам

осуществления операций

с электронными деньгами

УВЕДОМЛЕНИЕ о начале эмиссии электронных денег

(намжниожв гони?!

о начале с lt;              gt;              200_ г эмиссии электронных денег __

(наметише сюемьО

Руководитель банка                           

Гинлцйзлы, фаИНЛНЯ)

  1.  
<< | >>
Источник: А. Кузнецов. А. В. Шамраев. А. В. Пухов. Предоплаченные инструменты розничных платежей - от дорожного чека до электронных денег. 2008

Еще по теме Глава 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПОГАШЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ:

  1. Глава 2 ЭМИССИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ
  2. Электронные деньги в современном обществе В тире электронн ых денег
  3. ГЛАВА 7 ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ И МОБИЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ - МЕТОДОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  4. 3.3. Системы электронных денег
  5. 3.2. Определение электронных денег
  6. 2.4. Выбор варианта погашения долга и составление плана погашения кредита
  7. 3.4. Принципы функционирования электронных денег
  8. 3.7. Проблемы развития электронных денег
  9. 3.6. Влияние электронных денег на денежную систему
  10. 3.5. Риски эмитентов в системах электронных денег
  11. Регулирование рынка электронных денег
  12. 3.1. Предпосылки появления и эволюция электронных денег
  13. Глава 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТЕЖНЫХ УСЛУГ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА
  14. Еще некоторые системы электронных денег
  15. Пример 2. Директивы Европейской Комиссии в отношении электронных денег