<<
>>

2.1.     Формы безналичных расчетов и условия их применения

Формы безналичных расчетов определены Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Настоящая часть положения распространяется на следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов применяются клиентами кредитных организаций (филиалов), учреждений и подразделений расчетной сети Банка России, а также самими банками.

Самостоятельно клиенты банков выбирают формы безналичных расчетов и предусматривают в договорах, которые заключают с контрагентами.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.

В договорные отношения клиентов банки не вмешиваются. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях электронного расчетного документа. распоряжение плательщика (банка или клиента) о списании денежных средств со своего счета и их перечисление на счет получателя средств; распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных расчетов в формах, предусмотренных в Положение ЦБР от 12 апреля 2001 г. № 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации” используются следующие расчетные документы:

а) платежные поручения;

б) аккредитивы;

в) чеки;

г) платежные требования;

д) инкассовые поручения.

Бланки расчетных документов изготавливаются в типографии или с использованием электронно-вычислительных машин.

Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов):

а) наименование расчетного документа и код формы по ОКУД ОК 011-93;

б) номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

в) вид платежа;

г) наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

д) наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

е) наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

ж) наименование и местонахождение банка получателя, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

з) назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе одной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что налог не уплачивается). Особенно указания назначения платежа применительно к отдельным видам расчетных документов регулируются соответствующими главами и пунктами Положения;

и) сумму платежа, обозначенную подписью и цифрами;

к) очередность платежа;

л) вид операции в соответствии с «Перечнем условных обозначений (шифров) документов;

м) подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях).

При приеме банком расчетных документов осуществляется их проверка в соответствии с требованиями, установленными правилами ведения бухгалтерского учета и Положением № 2-П. Расчетные документы, оформленные с нарушением установленных требований, приему не подлежат.

Исправление, помарки, подчистки и использование корректирующей жидкости в расчетных документах не допускаются. Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней, не считая дня их выписки.

Расчетные документы предъявляются в банк в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчета и должны быть идентичны.

Безналичные денежные расчеты осуществляются при соблюдении следующих условий: плательщик имеет право отказаться от оплаты предъявленного документа полностью или частично в случаях, предусмотренных законом или договором; без согласия плательщика или его поручения списание средств со счетов, как правило, не допускается; платежи осуществляются из собственных средств плательщика, а в отдельных случаях – за счет кредита банка и прочих привлеченных средств; на счет получателя средства зачисляются лишь после их списания со счета плательщика; выполнение правил документооборота, разработанных Центральным Банком Российской Федерации и определяющих движение денег и денежных документов; общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской федерации; денежные документы для осуществления безналичных расчетов должны соответствовать требованиям, установленных Банком России стандартов. Расчетные документы принимаются банком к исполнению, если на их первом экземпляре имеются две подписи лиц уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиск печати, образцы которых ранее были сообщены банку; если платежи производятся предпринимателями без образования юридического лица, банк принимает расчетные документы при наличии одной подписи и при отсутствии  оттиска печати; взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств рассматривается сторонами без участия банковских учреждений через суд.

При отсутствии или недостаточности денег на счете плательщика возникает проблема очередности платежей. В 1995 году была установлена первоочередность выплаты денежных средств на неотложные нужды, платежи в бюджет и в государственные внебюджетные фонды. Все остальные платежи осуществлялись в порядке календарного  поступления в банк расчетных документов, то есть поступление сроков платежей.

Платежи производятся с согласия (акцепта) владельца счета, однако в отдельных случаях допускается и безакцептное  списание денег со счета плательщика.

Такое списание используется как форма расчетов между сторонами по договору и в случаях, предусмотренными законодательными актами. В частичности право на безакцептное списание средств предоставляется поставщику при расчетах за отпускаемую электрическую и тепловую энергию, услуги водоснабжения (за исключением жилищно-коммунальных, бюджетных организаций и населения), а также за электроэнергию, отпускаемую АЭС, за почтовые, телеграфные и телефонные услуги, оказываемые предприятиями связи. Условие о расчетах в форме безкацептного списания средств со счета может быть включено в договор и в иных случаях.

Право безакцептного списания денег со счета заемщика для возврата ссуд, срок которого истек, широко используется банками при заключении кредитных договоров. Если безакцептное списание не обязательно по закону, то право включать или не включать в договор условие о безакцептном списании средств принадлежит плательщику.

<< | >>
Источник: Неизвестный . Безналичный платежный оборот. 2008

Еще по теме 2.1.     Формы безналичных расчетов и условия их применения:

  1. 2.4. Безналичный денежный оборот и основные формы безналичных расчетов
  2. О формах безналичных расчетов и порядке их применения
  3. Тема 6. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  4. 2.1. Формы безналичных расчётов
  5. 6.3. Формы и методы безналичных коммерческих расчетов
  6. 2.     Формы безналичных расчетов  и порядок их          применения
  7. Формы безналичных расчетов
  8. 9.1.ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  9. 10.3. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  10. 10.3. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
  11. 15.4. Основные формы безналичных расчетов
  12. Формы безналичных расчетов и их характеристика
  13. 4. 2. Формы безналичных расчетов во внутреннем обороте
  14. 6.3.5. Иные применяемые в коммерческой деятельности формы безналичных расчетов
  15. Глава 2. Формы организации безналичных расчетов
  16. БЕЗНАЛИЧНЫЕ ФОРМЫ РАСЧЕТА И СТЕПЕНЬ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,