<<
>>

§ 2. Пути реформирования здравоохранения В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ! ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ,ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

Как известно, здравоохранение относится к сфере услуг наряду с жилищно-коммунальным хозяйством, бытовым обслуживанием населения, народным образованием, социальным обеспечением, спортом, туризмом, культурой, искусством, транспортом, связью, торговлей, общественным питанием.

В связи с этим медицинские учреждения необходимо рассматривать как услугопроизводящие предприятия. Характер услуг, оказываемых в медицинских учреждениях, весьма разнообразен. С точки зрения потребителя медицинская услуга (случай медицинской помощи) — это определенный набор медицинских мероприятий (профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных), проводимых в отношении одного пациента по единичному (или нозологическому) поводу его контакта с медицинскими учреждениями.

В стационаре медицинская услуга предоставляется в случае госпитализации, в поликлинике — в случае амбулаторно-поликлинической помощи (профосмотр, диспансерное наблюдение, иммунизация, консультативная, лечебно-диагностическая, реабилитационная, медико-социальная помощь и др.).

Поскольку медицинские услуги чаще всего воплощают свой результат непосредственно в самом человеке, они классифицируются как чистые услуги в отличие от так называемых производственных (или материальных) услуг. Чаще всего медицинские услуги оказываются на индивидуальном уровне и относятся к категории личных услуг.

Следует отметить, что услуги здравоохранения имеют некоторые экономические особенности в сравнении с другими видами услуг. По сути особенности медицинских услуг, о которых будет сказано ниже, в определенной степени ограничивают действие рыночных законов в условиях здравоохранения.

Первая особенность медицинских услуг заключается в том, что часть из них обладает свойствами «общественных товаров» («общественных благ»). Общественные блага, во-первых, являются объектом коллективного потребления, доступным другим членам общества.

Далее, на общественные блага не распространяется принцип исключения других лиц из процесса потребления. К примеру, при централизованном водоснабжении потребителем воды для хозяйственно-питьевых целей может быть большая часть населения (или все население) данного населенного пункта, а не отдельные лиц.

Важно отметить, что «общественные блага» могут распространять потребительский эффект и на лиц, вообще не участвующих в рыночных отношениях. В связи с этим они не только удовлетворяют индивидуальные потребности, но оказываются полезными для других членов общества.

К примеру, использование средств специфической профилактики инфекционных болезней оказывается полезным не только для индивидуальных лиц, но и для общества в целом, обеспечивая предупреждение или снижение распространения инфекционных болезней.

Следует отметить, что свойствами общественных товаров обладает незначительная часть медицинских услуг.

Следующая особенность медицинских услуг состоит в том, что результат профессиональной деятельности медицинских работников, как правило, воплощен в самом человеке. Это обусловливает значительную индивидуальность и нестандартность врачебного подхода к пациенту, требует учитывать индивидуальные особенности организма, развития и течения патологии, возрастно-половой фактор и т. д.

Предоставление медицинской услуги требует личного контакта производителя, т. е. медицинского работника (врача), и потребителя медицинской услуги, т. е. пациента. Поскольку услуга чаще всего носит индивидуальный характер, потребление значительного числа услуг совпадает по времени с их производством. Индивидуальность оказания услуг в здравоохранении, творческий характер многих форм медицинской деятельности обусловливают то, что необходимый результат (эффект) может быть достигнут лишь действиями достаточно ограниченного круга специалистов или даже действиями одного человека.

В условиях потребления медицинских услуг имеется также такая особенность, которая обозначается как асимметрия информации у потребителя и производителя, другими словами, медицинский работник обладает значительно более широкой информацией, нежели пациент.

Пациент как потребитель медицинских услуг не обладает достаточными знаниями, которые позволили бы ему самому оценить объем, качество и цену предлагаемых услуг.

Указанная информационная «асимметрия» производителя и потребителя медицинских услуг нарушает нормальное рыночное взаимодействие спроса и предложения, поскольку это обусловливает невозможность полного суверенитета потребителя медицинских услуг. С одной стороны, можно говорить о некоей «неосязаемости» услуг, а также об их большой информационной и научной емкости. Свободный рынок медицинских и фармацевтических услуг может вести к монополии, если врач обладает какой-то уникальной лечебно-диагностической методикой (или методикой лечения). Это может приводить к неоправданному росту стоимости данной услуги. В связи с этим государство должно принимать меры по ограничению права собственности в здравоохранении, поскольку коммерциализация здравоохранения в чистом виде может наносить ущерб населению.

Особенностью медицинских услуг является также то, что потребность в медико-социальной помощи часто носит характер обязательной потребности, и поэтому медицинская услуга, например, выполнение неотложного оперативного вмешательства, ничем не может быть заменена. По сути дела отсутствует возможность субституции, или заменяемости, медицинских услуг и медицинских расходов потребительского бюджета на затраты, связанные с удовлетворением других потребностей. Это обусловливает то обстоятельство, что высокая социальная приоритетность медицинских услуг сочетается с низкой эластичностью спроса на них. Другими словами, можно говорить о том, что в условиях рынка медицинских услуг селективность и избирательность спроса на медицинские услуги достаточно ограничена.

Следующая особенность медицинской услуги заключается в том, что не всегда прослеживается четкая связь между затратами труда медицинского персонала и его конечными результатами.

Таким образом, определение «медицинская услуга» включает мероприятия или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих законченное значение и определенную стоимость.

В то же время затраты ресурсов не всегда могут быть определены заранее. Некая непредсказуемость в этом смысле имеет место также и в сфере материального производства, но в здравоохранении эти обстоятельства встречаются значительно чаще. Медицина — это сочетание науки и искусства.

В любом лечебно-диагностическом процессе, даже при, казалось бы, самых простых видах патологии, в которых с успехом может разобраться даже студент, начинающий изучение клинических дисциплин, существует большая доля клинической неопределенности. Не случайно при формировании профессионализма врачей помимо знаний и навыков колоссальное значение имеет приобретенный практический опыт, и на основе сочетания этих трех компонентов: знаний, умений и опыта — формируется особый интуитивный тип врачебного мышления. Н.Г. Шамшурина (2001) систематизировала факторы, ограничивающие сферу действия рыночных отношений в здравоохранении (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Ограничения сферы действия бизнеса в здравоохранении РФ1

1 Шамшурина Н.Г. Экономика лечебно-профилактического учреждения. М.: МЦФЭР, 2001. С. 14.

Таким образом, экономические доминанты в здравоохранении не всегда являются главными. Реализация прав личности в области получения доступной, квалифицированной и необходимой медицинской помощи предполагает реализацию неких важных социально-экономических принципов: Ограничение права интеллектуальной собственности в здравоохранении на лечебно-диагностические методы, лечебные и реабилитационные технологии, фармацевтические препараты и т. д., что позволяет ограничить степень коммерциализации здравоохранения и безудержный рост стоимости медицинской помощи. Сочетание экономической эффективности и социальной справедливости в деятельности системы здравоохранения. Последний принцип позволяет обеспечить гуманистичность деятельности медицинских работников и системы здравоохранения, поскольку в некоторых случаях предпочтение отдается обеспечению социальной эффективности.

Это можно проиллюстрировать на примере больных с запущенными стадиями злокачественных новообразований, когда трудно рассчитывать на выздоровление, восстановление трудоспособности и экономическую отдачу. В этом случае предпочтение отдается получению социального эффекта проводимых лечебных мероприятий, направленных на устранение боли и проявление заботы о безнадежно больном человеке.

Существуют определенные организационно-экономические и правовые основы создания и функционирования рынка услуг здравоохранения. Среди этих условий можно обозначить следующие: создание полноценной конкурентной среды в системе здравоохранения, что может быть обеспечено существованием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования. Эта предпосылка позволяет обеспечить конкуренцию лечебно-профилактических учреждений на рынке медицинских услуг, что оказывает значительное воздействие на качество медицинских услуг, рост профессионального уровня персонала и его ответственности.

Очень важное условие заключается в возможности всех участников рынка свободного доступа и выхода из него, в том числе и для частнопрактикующих врачей, равного доступа к имеющимся ресурсам. Речь идет о том, что все участники рынка должны иметь равноценные возможности в приобретении медицинского оборудования, лекарственных препаратов, необходимой рабочей силы, получении кредитов и т. д.

Важное значение имеет также полноценное обеспечение необходимой информацией всех участников рынка, как производителей, так и потребителей медицинских услуг. Особое значение полноценная информация имеет для пациентов (потребителей), поскольку это может дать возможность выбора наиболее приемлемых видов услуг в различных медицинских учреждениях.

И, наконец, важнейшее условие заключается в том, что должно быть обеспечено регулирование и управление рыночными процессами в здравоохранении. Роль регулятора рынка медицинских услуг должно взять на себя государство. Имеется в виду рынок медицинских услуг самого различного характера и назначения.

Это могут быть оздоровительные услуги различного характера, лечебно-диагностические услуги, консультативные услуги, реабилитационные услуги и т. д. Все то, что содействует сохранению, укреплению, развитию и восстановлению здоровья.

Кроме того, рынок медицинских услуг включает в себя рынок лекарственных препаратов, рынок труда медицинского персонала, рынок идей или научно-технических разработок, рынок медицинского оборудования и техники, ценных бумаг. Рыночные условия функционирования здравоохранения предполагают разработку федеральных, региональных и муниципальных законов, нормативных документов, методических рекомендаций, устанавливающих порядок и гарантирующих экономическую деятельность здравоохранения, создание и действие соответствующих институтов, ведомственных служб здравоохранения, воздействие на рынок через бюджетное финансирование и т. д.

В настоящее время в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены различные формы и виды собственности субъектов (учреждений, предприятий). Первая группа — это публично-правовые учреждения, относящиеся к государственной форме собственности (к ним относятся федеральные учреждения, муниципальные и государственного (социально-медицинского) страхования).

Второй тип — это некоммерческие организации (государственные и негосударственные): автономные организации; потребительские кооперативы; фонды; общественные организации; ассоциации и союзы (объединения юридических лиц); учреждения; некоммерческое партнерство.

Третья группа — это коммерческие учреждения, к которым относятся хозяйственные общества (ХО):

а) акционерные общества (АО открытые и закрытые);

б)              хозяйственные общества с ограниченной ответственностью;

в)              хозяйственные общества с дополнительной ответственностью.

Хозяйственные товарищества:

а)              полное товарищество;

б)              коммандитное товарищество. Производственные кооперативы и гуманитарные предприятия (государственно-муниципальные).

Кроме внешнего, большое значение имеет так называемый «внутренний» аспект экономики, который характеризует экономичность функционирования всего сектора здравоохранения или отдельных медицинских учреждений. В этом случае наиболее существенной проблемой является рациональное использование ресурсов, имеющихся в здравоохранении в целом или в отдельных лечебно-профилактических учреждениях. Финансирование здравоохранения

Финансовая система здравоохранения представляет собой совокупность форм и методов формирования, распределения и использования денежных средств в области здравоохранения.

Система финансирования должна обеспечить: экономическую эффективность использования финансовых и материальных ресурсов здравоохранения; повышение ответственности органов управления здравоохранением и ЛПУ за рациональное использование финансовых средств; социальную справедливость путем выравнивания доступа граждан России, вне зависимости от места их проживания, к получению качественной медицинской помощи; обеспечение единства государственной и муниципальной систем здравоохранения на основе единых подходов к формированию, распределению и использованию финансовых средств.

Финансирование здравоохранения в настоящее время осуществляется из нескольких источников, включающих: средства, поступающие из государственного бюджета (в учете государственной системы здравоохранения) и местных бюджетов, т. е. бюджетов всех уровней; средства системы обязательного медицинского страхования (ОМС), поступающие из всех предприятий, учреждений и организаций в виде страховых взносов; внебюджетные средства: добровольное медицинское страхование (ДМС) — индивидуальное и групповое; средства, полученные медицинскими учреждениями в результате оказания платных услуг; личные средства граждан; благотворительные и спонсорские средства; кредиты банков; доходы от ценных бумаг; средства из других источников, не запрещенных законом.

Государство с помощью законов определяет источники финансирования здравоохранения в зависимости от реальных возможностей страны. На систему здравоохранения выделяется определенная часть валового национального продукта (ВНП). В 90-е годы XX века показатель в РФ находился в пределах 3—4 %. Как отмечалось ранее, в экономически развитых стран удельный вес ВНП, идущего на здравоохранение, составляет не менее 10—12% ВНП.

В условиях крайне недостаточного финансирования здравоохранения в России в период перехода к рыночным отношениям большое значение имеет правильное планирование бюджета здравоохранения, его целенаправленность и исполнение. 

<< | >>
Источник: Игнатов В.Г., Батурин Л.А., Бутов В.И. Экономика социальной сферы: Учебное пособие, 2-е издание. 2005

Еще по теме § 2. Пути реформирования здравоохранения В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ! ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ,ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ:

  1. §6. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
  2. 20.1. Отношения собственности в условиях постиндустриального перехода
  3. 1. Трансформация отношений собственности как условие перехода к рыночной экономике
  4. 6.2. Пути реформирования собственности: разгосударствление и приватизация. Индивидуализация собственности
  5. Гуманизация условий труда на предприятиях при переходе к рынку
  6. ВОПРОС: Сущность и значение страхования в условиях перехода к рынку.
  7. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕФОРМИРОВАНИЯ В УКРАИНЕ
  8. 16.6. ОСОБЕННОСТИ, ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ АПК ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ
  9. Трансформация отношений собственности — основа реформирования экономики регионов
  10. Глава 10. УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ СОСТАВ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ  СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. 12.3. ИНФЛЯЦИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
  12. 16.3. ПУТИ, ЭТАПЫ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  13. Вопрос: Структурно - инвестиционная политика государства в условиях перехода к рыночным отношениям.
  14. Основные принципы реформирования здравоохранения
  15. ФИНАНСИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  16. 3. Зарубежный опыт перехода к рынку
  17. Приложение 2 Вопросы реформирования здравоохранения в программе социально-экономического развития странына среднесрочную перспективу
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -