<<
>>

7.1. ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ

Важная роль денег в рыночной экономике требует не только качественного (теоретического) определения их сущности и функций, но и их количественного (эмпирического) измерения. Это связано с тем, что: ?

должно существовать соответствие между эмпирическим и теоретическим определениями денег для возможности использования этих определений в целях денежно-кредитного регулирования; ?

предложение денег в экономике, которое обеспечивается банковской системой страны во главе с центральным банком, является объектом денежно-кредитного регулирования.

Определение оптимального на каждый данный момент предложения денег способствует достижению основных целей развития экономики; ?

изменение количества денег в обороте воздействует на важнейшие экономические переменные (темпы роста валового внутреннего продукта, процентную ставку, курс национальной валюты, уровень занятости населения); ?

количество денег в рамках национальной экономики, превышающее потребность в них, является фактором инфляции, дестабилизирующим состояние экономики и точно так же, как недостаток денег для обслуживания национального экономического оборота, провоцирует появление денежных суррогатов, неплатежи, развитие натурализации обмена и пр.; ?

центральный банк воздействует на экономику через ее денежные переменные, определяя целевые ориентиры их изменения. Отсюда вытекает необходимость количественного определения денежных переменных.

Прежде чем понять, какое количество денег является для экономики оптимальным, необходимо уяснить принципы его измерения.

ПРИНЦИПЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ

Существующие разногласия в качественном (теоретическом) понимании

денег приводят к соответствующим разногласиям и в количественном

(эмпирическом) их измерении.

В современной экономической литературе выделяют, как мы говорили ранее, два подхода к измерению денежной массы: 1)

трансакционный подход, или измерение денег в функциях средства обращения и платежа; 2)

ликвидный подход, или измерение денег не только в функциях средства обращения и платежа, но и сохранения стоимости (накопления).

Трансакционный подход к измерению денежной массы базируется на следующем положении.

Основное отличие денег от других активов заключается в том, что именно деньги служат средством обращения и платежа, делая возможным совершение сделок купли-продажи. Домашним хозяйствам и фирмам необходимо иметь деньги для сделок, осуществление которых соответствует целям развития национальной экономики.

Сторонники ликвидного подхода основываются на свойстве денег быть ликвидным активом. Согласно ликвидному подходу деньгам присуща ликвидность, свойственная прочим активам, выполняющим фз^нкцию сохранения стоимости. В реальной жизни довольно сложно провести границу между собственно деньгами и другими ликвидными активами. Ликвидным называется такой актив, который может быть использован как средство платежа или легко превращен в средство платежа и имеет фиксированную номинальную стоимость. Деньги, по определению, обладают абсолютной ликвидностью. Всем остальным активам ликвидность присуща лишь в большей или меньшей степени. Деньги как ликвидный актив составляют пассивную часть денежной массы, включающую денежные накопления, остатки средств на счетах, которые потенциально могут служить средством обращения и платежа.

Вместе с тем в соответствии с ликвидным подходом к измерению денежной массы в пассивную часть денежной массы включаются такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать к качестве покупательного и платежного средства. К ним относятся денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах в банках, других финансово-кредитных институтах, краткосрочные государственные облигации, сберегательные и депозитные сертификаты и прочие компоненты денежной массы. Они обладают ликвидностью, но гораздо меньшей, чем деньги как трансакционный актив. (Нельзя, например, расплатиться деньгами со срочного вклада за покупки в магазине.) Эти деньги носят название «квазиденьги» и относятся к ликвидным активам богатства, поскольку срочные вклады, в принципе, можно превратить в наличные деньги (с потерей процента по срочным вкладам).

Под денежной массой с точки зрения этого подхода понимается совокупность общепринятых, определяемых органами денежно-кредитного регулирования, ликвидных активов, выполняющих функции денег.

Таким образом, в состав денежной массы включаются высоколиквидные активы, которые могут быть быстро обращены в деньги для выполнения ими функций обращения и платежа, причем «превращение» их в деньги должно произойти без потери номинальной стоимости и без существенных затрат. Они являются «кандидатами» на отнесение их собственно к деньгами в функциях средства обращения и платежа.

С помощью какого подхода лучше измерять денежную массу? Все зависит от целей анализа и задач денежно-кредитного регулирования. Центральные банки при измерении денежной массы используют и трансакционный, и ликвидный подходы. Приоритет отдается тому подходу, который на данный момент в большей степени обеспечивает контроль над денежной массой, возможность ее регулирования для достижения общеэкономических целей. Установление приоритета отражается на структуре денежной массы и выборе основного объекта денежно- кредитного регулирования.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учебное пособие — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС. - 320 с. . 2010

Еще по теме 7.1. ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ:

  1. 7.1. ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ
  2. ГЛАВА 7 ИЗМЕРЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ
  3. ГЛАВА 7 ИЗМЕРЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ
  4. 7.1. Деньги. Измерение денежной массы. Денежные агрегаты
  5. 1. 4. Современная денежная система. Подходы к измерению денежной массы
  6. Измерение денежной массы
  7. 1.              Структура денежной массы и ее измерение
  8. 3. Эффективность денежно-кредитного регулирования. Регулирование объема и структуры денежной базы и денежной массы
  9. ВОПРОС: Понятие денежной массы и денежного мультипликатора
  10. 1.3.1. Определение денежной массы и денежного оборота
  11. 5.6. Узкая и широкая трактовка денег:доктрина «реальных векселей» Смитаи денежная теория Г. Торнтона.«Косвенный механизм» влияния денежной массы