<<
>>

Вопросы и проблемы

1. Почему финансовые институты и их проверяющие придерживаются разных точек зрения на размеры капитала, которые необходимо иметь данным институтам? Почему проверяющие предложили требования к показателям достаточности капитала, взятые с учетом риска? Почему трудно точно оценить размер страховых взносов по депозитам с учетом риска?

2.

В чем состоят доводы «за» и «против» ограничения ставок по депозитам в интересах предотвращения банкротства финансовых институтов?

3. Какие услуги можно получить в рамках программы домашних банковских услуг и через сети Интернет

Глава 22. Взгляд в будущее

689

финансовых институтов? Приведите, по возможности, примеры.

11. Каким образом переводы средств и открытие депозитов по всему миру, сделки на рынках фьючерсов или форвардов воздействуют на объем денежной покупательной способности, используемой в национальном п отроб. щ 111; п

12. Объясните, почему введение требований к капиталу, взятых с учетом риска, повлияло на японский фондовый рынок.

13. Объясните, как системы обмена стоимости, основанные на разных активах, могут дестабилизировать финансовые если за короткий период времени произойдут чрезвычайно большие изъятия средств вкладчиков.

14. Объясните, как системы обмена стоимости активов могут повлиять на скорость обращения агрегата М1.

15. Приведите столько примеров кредитовых и дебетовых электронных переводов средств, сколько сможете. Проведите различие между кредитными и дебетовыми картами.

16. Почему регулирующие органы озабочены надежностью частных расчетных палат и бирж? Почему контролирующие органы часто стараются не допустить банкротства крупных финансовых институтов? Почему они менее склонны защищать более мелкие институты?

23 № 594

банков? На ваш взгляд, будут ли они пользоваться популярностью? Почему да или почему нет?

4. В чем состоит разница между кредитным переводом и дебетовым переводом при условии использования автоматизированных расчетных палат? Приведите примеры каждого из видов перевода.

5.

В чем состоят преимущества и недостатки электронной системы перевода средств с точки зрения потребителя? с точки зрения финансовых институтов? с точки зрения перспектив регулирования?

6. Как регулирование деятельности депозитных институтов помогло развитию новых типов финансовых институтов и созданию новых видов услуг?

7. Почему так важно, чтобы ФРС обеспечила экономике дополнительную ликвидность во время кри-

даже если при этом она косвенным образом добавит ликвидности незастрахованным институтам?

8. Каковы «за» и «против» федеральных страховых резервов по депозитам? Как они должны оцениваться? Какие альтернативы могут быть предложены?

9. Почему новые технологии и изменения в международной составляющей бизнеса сделали трудным для ФРС контроль за экономикой при помощи регулирования денежного предложения?

10. Что такое регулирующий арбитраж и в чем состоит его вклад в дело усиления координации международной деятельности в области регулирования

<< | >>
Источник: Кидуэлл Д. С., Петерсон Р. Л., Блэкуэлл Д. У.. Финансовые институты, рынки и деньги. — СПб: Издательство «Питер». — 752 ил. — (Серия «Базовый курс»). 2000

Еще по теме Вопросы и проблемы:

  1. Вопрос 3: Проблемы сохранения единства России
  2. 1.2. История вопроса и проблемы прогнозирования и планирования
  3. Вопрос 3: Жилищно-коммунальная реформа в России. Проблемы и противоречия
  4. Основные вопросы экономики. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей
  5. Тенденции развития проблемы. Функциональное значение проблемы — ее детерминирующая причина
  6. 4.5. Мера продвижения к социализму: проблемы формализации (к проблеме определения квантифицируемого интегрального рейтинга прогрессивности теоретических моделей общественных систем и реальных социальных образований)
  7. Вопросы и задачи Общие вопросы.
  8. 7.3. Проблема экономических кризисов и спор... Проблема экономических кризисов и спор денежной и банковской школ о механизмах регулирования денежного обращения
  9. 2. Проблема
  10. Осознание проблемы
  11. Понятие проблемы
  12. Стандартная проблема
  13. 4.3. Определение проблемы
  14. Проблема