<<
>>

2.6. СВОЙСТВА НЕПОЛНОЦЕННЫХ ДЕНЕГ

Выше, при рассмотрении полноценных денег, были отмечены их характерные свойства. Какими же свойствами обладают неполноценные деньги?

Уже исходя из названия можно судить, что они являются прямо противоположными свойствам полноценных денег.

Главная отличительная особенность — практически отсутствует внутренняя стоимость неполноценных денег и соответственно: 1)

их номинальная стоимость настолько превышает реальную, что почти несопоставима; 2)

они подвержены обесценению; 3)

их физически невозможно использовать как товар.

В силу этих свойств современных представителей денег утрачено преимущество полноценных денег — автоматическое приспособление к потребностям товарооборота. Значит, возникает объективная необходимость осуществления обществом в лице государства специальных мер по такому приспособлению. Эти меры превратились в неотъемлемую часть комплекса методов государственного регулирования экономики, главным институтом которой стал центральный банк. Вместе с тем есть для этого и объективная возможность. Она заключается в том, что превалирование кредитных денег, а в настоящее время достигнуто полное их господство почти во всех странах, создало одностороннюю эластичность денежного обращения, т.е. изменение (расширение или сжатие) посредством операций главным образом банковской системы (сферы создания кредитных денег): центрального банка — с помощью монопольного выпуска банкнот; коммерческих банков — в виде выпуска кредитных орудий обращения.

В современных условиях эластичность денежного обращения резко увеличилась в связи с развитием и невиданным ускорением безналичных расчетов (нередко в режиме реального времени, приближающем эти расчеты к платежам наличными деньгами), а также в результате расширения депозитной и банкнотной эмиссии, в свою очередь обусловливаемого возрастанием внутреннего и внешнего экономического оборота.

Продолжая сопоставление полноценных (реальных) денег с их заменителями, следует выяснить, какова их природа.

По мнению большинства ученых, современные деньги полностью утратили товарную природу полноценных денег, т.е. свои потребительные свойства. Как наличные, так и безналичные деньги никоим образом не могут использоваться на потребительские нужды. Однако распространена позиция, согласно которой деньги остались товаром9. Есть и такая точка зрения: деньги — специфический, своеобразный денежно-кредитный товар, поскольку они активно «торгуются» на рынке. Безналичные деньги «покупаются» банком в виде депозитов до востребования, а затем «продаются», например в виде кредитов; наличные деньги покупаются и продаются в обменных валютных пунктах или отделах банков. Данная точка зрения вызывает сомнение, ибо в первом случае имеют место кредитные, а во втором — обменные операции.

Очевидна правовая сторона современных денег. Силой своего права государство узаконило неполноценные деньги: сначала — неполноценные монеты, заставляя принимать их за полноценные (к примеру, фунт стерлингов намного «похудела с того времени, когда номинал совпадал с реальным содержанием — фунтом серебра); затем — выпускаемые им бумажные деньги. Далее, как уже отмечалось, государство монополизировало эмиссию наличных денег и стало регулировать эмиссии всех денег (наличных и безналичных). Следует отметить, что четкое однозначное толкование правовой стороны различных видов современных денег, в первую очередь безналичных, имеет большое практическое значение с позиции защиты прав собственности.

Окончательно деньги приобрели и свою кредитную природу, имеющую специфический характер.

В современных условиях чрезвычайно усилилась информационная составляющая денег: деньги — это язык рынка. Деньги дают информацию о состоянии экономики не только государства, но и отдельных регионов, отраслей, юридических и физических лиц. Сколько денег на счете? Каковы поступления? Откуда? Какие расходы оплачены? Когда, сколько, как часто? Об этом свидетельствуют записи на счетах. В таблице 2.1 приведена классификация форм и видов денег.

Таблица 2.1

Классификация форм и видов денег Форма денег Вид денег Полноценные (реальные) Золотые и серебряные слитки деньги Золотые и серебряные монеты Драгоценные камни (приравниваются к полноценным деньгам) Неполноценные деньги Субституты денег Банкноты центрального банка Монеты Казначейские билеты Средства на счетах до востребования в банках Суррогаты денег Чеки Векселя Электронные деньги 2.7.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки : учебник — 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС. — 560 с.. 2007

Еще по теме 2.6. СВОЙСТВА НЕПОЛНОЦЕННЫХ ДЕНЕГ:

  1. 2.6. СВОЙСТВА НЕПОЛНОЦЕННЫХ ДЕНЕГ
  2. ВИДЫ ДЕНЕГ, ИХ ПРИРОДА И СОДЕРЖАНИЕ. СВОЙСТВА ДЕНЕГ
  3. ВИДЫ ДЕНЕГ И ИХ СВОЙСТВА
  4. 1.3. Функции и свойства денег
  5. 1.2.4. Свойства и функции современных денег
  6. 2.2. ПЕРЕХОД К НЕПОЛНОЦЕННЫМ ДЕНЬГАМ
  7. 2.2. ПЕРЕХОД К НЕПОЛНОЦЕННЫМ ДЕНЬГАМ
  8. Неполноценные деньги
  9. 2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА
  10. 2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА
  11. Глава 1 Происхождение и сущность денег. Роль денег в воспроизводственном процессе