>>

1.1. СУБЪЕКТИВНЫЕ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕОБХОДИМОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ

Необходимость появления денег была обусловлена объективным развитием производительных сил и производственных отношений1. Средства производства (средства труда и предметы труда) и люди, приводящие их в действие, производят материальные блага и составляют производительные силы общества.

В их составе главным движущим фактором развития являются люди. Производство при этом осуществляется в общественной форме, так как человек не может производить что-либо вне общества. В любом обществе одновременно возникают отношения собственности на средства производства, обмена деятельностью, распределения — они составляют основу производственных отношений2.

Люди развивают производительные силы в целях производства материальных благ для удовлетворения своих потребностей. Развитие производительных сил выражается в том, что орудия производства эволюционируют от первобытных каменных к современному высокотехнологичному оборудованию. В процессе эволюции производительных сил развиваются и совершенствуются производственные отношения. Но, когда нарушается соответствие производительных сил производственным отношениям, последние сдерживают развитие производительных сил. Данное противоречие разрешается, если производственные отношения приводятся в соответствие с производительными силами. Так развитие производственных сил привело к разрушению первобытнообщинного хозяйства натурального типа, в котором все, что производилось, внутри данного хозяйства и потреблялось, и к образованию рабовладельческого строя, при котором произошло первое крупное разделение труда — выделение скотоводческих и земледельческих племен. Это вызвало возникновение регулярного обмена между отдельными общинами, рост производительности труда, появление излишков продукта внутри каждого племени. Вследствие невозможности совмещения различных видов производства стало углубляться и разделение общественного труда — второе крупное общественное разделение труда — отделение ремесла от земледелия, что стимулировало обмен и создавало основу для появления и развития товарного производства — производства продуктов не для собственного потребления, а для обмена, когда продукты труда становятся товаром, обмен которых опосре- дуется деньгами.

Товарное производство может обойтись без денег, но деньги | не могут возникнуть вне товарного производства. Развитие товарно-денежных отношений привело к третьему крупному общественному разделению труда — ^ выделению класса купцов, а затем и класса ростовщиков и ростовщического капитала.

Таким образом, главной причиной превращения натурального хозяйства в товарное производство является общественное разделение труда. Главная предпосылка существования товарного производства — имущественное обособление производителей товаров. Это обособление выразилось в появлении частной собственности на средства производства, для чего потребовались следующие условия: наличие потребности в данном товаре, наличие нужных товаров, соблюдение эквивалентности обмена.

Соблюдение требования эквивалентности обмена предполагает измерение стоимости товара, а значит, и возникновение денег.

В экономической литературе выделяют два подхода к вопросу о возникновении денег: 1)

рационалистический (субъективный); 2)

эволюционный (объективный).

РАиИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ (СУБЪЕКТИВНЫЙ) ПОДХОД деньги «социальной искусственной условностью», и Дж.К. Гелбрейт, по мнению которого, закрепление за благородными металлами денежных функций — продукт соглашения между людьми.

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ (ОБЪЕКТИВНЫЙ) ПОДХОД

Согласно эволюционному (объективному) подходу происхождение денег связано с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделением труда, выделением особого товара, движением стоимости, необходимостью соблюдения эквивалентности обмена.

Наиболее известны трудовая теория стоимости и нетрудовая теория стоимости (теория предельной полезности).

Рассмотрим первую теорию. В ней важное значение для соизмерения товаров имеет труд. «Труд является единственным всеобщим, равно как и единственным точным мерилом стоимости»1. Труд, производящий товар, есть субстанция стоимости, а товаром является продукт труда, созданный для обмена путем куп- ли-продажи.

Трудовая теория исходит из того, что: 1)

товаром является только та потребительная стоимость, которая передается посредством обмена; 2)

способность товара в определенных количественных пропорциях обмениваться на другие товары называется меновой стоимостью; 3)

в основе меновой стоимости товаров лежит затраченный на их производство общественный труд.

Первоначально возникает рынок в форме натурального обмена товарами (Т — 7).

Обращение товаров — это их обмен с помощью посредника (менового товара, всеобщего эквивалента). Меновым товаром становились обычно те товары, которые пользовались всеобщим спросом. У этого товара «раздваивалась»• его полезность. Помимо естественной полезности — удовлетворять потребность человека, он приобретал общественную полезность — был всеобщим эквивалентом. Купля-продажа, отражающая процессы обмена и движения стоимости, развивалась постепенно, это развитие и способ определения эквивалентных пропорций обмена К. Маркс назвал эволюцией форм стоимости.

ПРОСТАЯ ИЛИ СЛУЧАЙНАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ

(1.1)

Когда стоимость одного товара выражалась в каком-нибудь единственном другом товаре, товары менялись эпизодически, например:

Товар А = Товар В,

где стоимость товара В служит средством выражения стоимости товара А, т.е. стоимость одного товара выражается в потребительной стоимости другого товара.

Товар, стоимость которого выражена в другом товаре (товар А), находится в относительной форме стоимости. Товар, который служит средством выражения стоимости (товар В) другого товара, находится в эквивалентной форме стоимости.

1 Смит. А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.—Л., 1935. Т. 1. С. 35.

I

Ц *г°вУД8рс?аокк;

I' РИМРОГ'Г.ЛТ - ,•

После первого крупного общественного разделения труда возникли полная и развернутая формы стоимости-, когда обмен приобрел более регулярный характер и в нем стало участвовать множество различных товаров, а не один товар:

Товар Б Товар В Товар Г ТоварД

?= Товар А. (1-2)

Неудобство данной формы стоимости состоит в том, что товару А, находящемуся в относительной форме стоимости, противостоит множество товаров- эквивалентов. Ограниченность данной формы заключается, как и в первом случае, в том, что один товар обменивается на другой, т.е. обмен усложняется, так как владельцу какого-то товара может потребоваться не тот товар, который ему предлагают взамен.

ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ

ТоварБ Товар В Товар Г Товар Д

Развитие обмена потребовало устранения недостатков полной формы стоимости.

Стали выделяться товары, которые являлись главным продуктом труда и предметом обмена. Их приобретали не для собственного потребления, а для того, чтобы обменять на необходимые товары:

?=Товар А. (1.3)

Стоимость всех товаров на данной территории выражается посредством одного товара (товар А). Но и эта форма имеет ограниченное распространение: например, она применяется на определенной территории или некоторое время может выполняться одним товаром, а затем другим.

ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ

Товар Б ТоварВ ТоварГ ТоварД

Закрепление роли всеобщего эквивалента за одним товаром означало переход от всеобщей к денежной форме стоимости (к благородным металлам):

= 1 грамм золота. (1.4)

Все это позволяет сделать следующие выводы: 1)

из товарного мира выделился один товар-эквивалент, посредством которого выражается стоимость всех других товаров; 2)

потребительная стоимость товара-эквивалента является формой выражения его противоположности — стоимости; 3)

конкретный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, является формой выражения абстрактного труда; 4)

частный труд, заключенный в товаре-эквиваленте, выступает как непосредственно общественный труд; 5)

движение денег приобретает самостоятельное значение, перестав быть непосредственно связанным с движением товаров.

Прошли многие сотни лет, прежде чем деньги стали неотъемлемым элементом рыночных отношений.

На первых порах «посредниками» были обычные товары, затем — специально сделанные, не имевшие собственной полезности, а приобретавшие ее как всеобщие эквиваленты.

Выделение золота в качестве всеобщего эквивалента стало возможным в результате развития производственных отношений. В XV—XVI веках в процессе совершенствования орудий труда расширились товарное производство и обмен. Помещичьи хозяйства стали втягиваться в товарно-денежные отношения, совершился переход от натуральной ренты к денежной, возникли единые национальные рынки, что было связано с образованием централизованных государств Западной Европы, сформировался мировой рынок.

Золото первоначально было просто вещью, затем продуктом труда и только потом — товаром, всеобщим эквивалентом.

Природные свойства золота послужили причиной того, что оно выделилось из всеобщего разнообразия товаров и стало использоваться в качестве всеобщей меры стоимости — всеобщего эквивалента.

Золото могло противостоять другим товарам как деньги, потому что противостояло им раньше как товар и как эквивалент. Постепенно оно стало завоевывать монополию на эту роль, выражая стоимость товарного мира.

Обладая необычайно высокой стоимостью на единицу веса в период выдвижения его на роль всеобщего эквивалента, золото практически не имело потребительной стоимости. Как остроумно заметил Т. Грин (1973 г.), «трудно представить себе человека, попавшего на необитаемый остров, имеющего при себе что- либо более бесполезное, чем кусок золота».

Превращение золота во всеобщую меру стоимости — деньги — придало ему дополнительную потребительную стоимость, усилив значение его собственной потребительной стоимости как товара.

Золото оказалось наиболее подходящим товаром на роль денег не только благодаря относительной редкости как сырьевого товара, портативности (высокой стоимости на единицу веса), но и по причине однородности, износостойкости (долговечности), делимости, узнаваемости, транспортабельности, удобству хранения, превращения без потери веса из монетной формы в слитки и обратно — все это сделало его естественным материалом для денег (об этом мы будем говорить подробнее в следующих главах учебника). Экономисты выделяют пять свойств, которые обязательно должны иметь деньги: 1

) делимость. Деньги должны быть легко делимыми на более мелкие (дробные) части; 2)

портативность (лат. porto — ношу). Для того чтобы их можно было широко применять, деньги должны быть удобными в использовании, легко переводиться, переноситься, обращаться, быть небольших размеров; 3)

долговременность. Чтобы не потерять свою стоимость (усохнуть, увянуть, испортиться, сломаться), деньги должны быть физически долговре менными; 4)

узнаваемость. Деньги должны быть четко отделены от других ликвидных активов, иметь всеобщую ликвидность и легко распознаваться; 5)

стандартизированность. Любая денежная единица должна соответствовать по качеству другой денежной единице.

Со временем, перестав выполнять монетарные функции, роль всеобщего эквивалента, золото вновь приобрело ценность: возросла его естественная потребительная стоимость: ?

оно не имеет равных себе в космической промышленности (отражает около 98% всех излучений, не подвергается химическим воздействиям в космосе, имеет малый вес); ?

высок спрос на этот металл в других отраслях промышленности (из него изготавливаются полупроводники с помощью золочения — плакирования (нанесения методом горячей прокатки тонкого слоя металла), что придает надежность различным приборам; свойство золота при нагревании выше температуры плавления быстро улетучиваться используется в технологических процессах — термальных испарениях; пары золота затем тончайшим слоем наносятся на световые фильтры, линзы, стекла кабин реактивных самолетов и т.д.; ?

золото широко используется в медицине, повышая защитные силы организма (радиоактивное золото с массовым числом 98 применяется для лечения злокачественных новообразований).

Демонетизация золота юридически завершена, что закреплено уставом МВФ (1978 г.).

Однако золото продолжает служить чрезвычайными деньгами, фондом мировых денег и частных накоплений. Даже дешевея, золото де-факто остается резервным активом, ограничителем всевозможных финансовых пирамид. Очевидно, что золото, как исторически сложилось, продолжает играть роль мирового резервного актива, «денег в последней инстанции» — средства сбережения капитала. Особенно это становится заметно во время мировых финансовых кризисов.

Таким образом, сегодня золото используется: ?

в промышленности, медицине, науке в качестве исходного сырьевого материала с особыми физическими свойствами, присущими благородному металлу; ?

для тезаврации — накопления частными лицами в виде сокровища; ?

центральными банками как части золотовалютного резерва для проведения денежно-кредитной политики и обеспечения денег, эмитируемых посредством кредитных операций (резервный фонд, который может быть легко реализован и обменен на валюты); ?

в ювелирном деле.

Как это нетрудно заметить, первоначально исследовались возникновение, необходимость, развитие и движение полноценных денег, обладающих собственной стоимостью. Но в последующем в обороте стали функционировать неполноценные деньги, не обладающие собственной стоимостью. Поэтому трудовая теория не могла решить все вопросы, в частности непроясненным остался вопрос о том, как можно измерить неполноценными деньгами количество и качество разнородного труда.

В ответ на возникающие вопросы в экономической науке сформировалась нетрудовая теория стоимости, которая необходимость денег связывает с отношением человека к вещи, с его субъектной оценкой полезности потребительных стоимостей — благ.

В отличие от классической марксисткой теории неоклассическая школа считает стоимость субъективной категорией, определяемой степенью полезного эффекта, и недостаточным сведение стоимости только к затратам.

В последующем возникает новый подход, в соответствии с которым стоимость определяется ценностью последней единицы, величиной предельной, конечной полезности блага. В таком случае стоимость определяется не средними, а предельными (маржинальными) величинами.

Теория предельной полезности (маржинальная теория), устанавливая критерии для сравнения товаров и их меновых пропорций: ?

категорически отказывается определять стоимость товаров и их меновых пропорций; ?

определяет стоимость (ценности) блага величиной полезного эффекта, получаемого человеком от потребления; ?

учитывает только индивидуальные оценки полезности блага; ?

стоимость труда (издержки производства) определяет как производное от стоимости; ?

не относит стоимость к чему-то, имманентно присущему товару; ?

ценность блага увязывает с его ограниченностью.

Естественным выходом из этого противоречия был синтез теории предельной полезности и трудовой теории стоимости. Теоретики неоклассического экономического анализа связывают стоимость с равновесным спросом и предложением на рынке, где он сам устанавливается при условии полезности блага и определенной величине связанных с ним издержек.

Отечественная наука, считающая, что «целесообразно сохранить традиционно присущий российской науке воспроизводственный подход к анализу экономических категорий»3, тоже ищет ответы на поставленные вопросы. Отмечается, что попытки представить деньги в отрыве от истории их возникновения и стоимостной природы противоречат системному подходу и не позволяют разграничить сущность и функциональные формы денег, которые претерпели значительные изменения по мере перехода от натурально-вещественной формы денег к кредитным и бумажным деньгам.

| >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки : учебник — 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС. — 560 с.. 2007

Еще по теме 1.1. СУБЪЕКТИВНЫЕ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕОБХОДИМОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ:

  1. 1.1. СУБЪЕКТИВНЫЕ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕОБХОДИМОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ
  2. 17.1. Объективные причины появления банков
  3. 1.1. Понятие денег и необходимость их появления
  4. ГЛАВА 1 НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДЕНЕГ
  5. ГЛАВА 1 НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДЕНЕГ
  6. Причины появления и функции денег
  7. Субъективные издержки (у австрийцев) и объективные издержки (у неоклассиков)
  8. Субъективная информация (у австрийцев) и объективная информация (у неоклассиков)
  9. I. Причины появления банков
  10. 1. Объективная необходимость налогов
  11. 14.1. Понятие кредита и необходимость его появления
  12. Понятие, причины появления и перспективы
  13. 3. Объективная необходимость государственного регулирования экономики
  14. 5.1. Объективная необходимость и значение государственного регулированияпредпринимательской деятельности
  15. Объективная необходимость в исследовании рынка инновационных проектов
  16. Объективная необходимость переходного периода и его оценка
  17. 3.1. Предпосылки появления и эволюция электронных денег