<<
>>

7.2. СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ

В качестве альтернативных измерителей денежной массы используются денежные агрегаты — элементы денежной массы, которые различаются по степени ликвидности.

Под денежным агрегатом понимается любая из нескольких специфических группировок ликвидных активов, служащих альтернативными измерителями денежной массы.

Денежные агрегаты классифицируются в зависимости от степени ликвидности денежных активов.

Денежный агрегат как показатель объема и структуры денежной массы в советской теории денег и кредита не был признан. Считалось, что использование денежных агрегатов не позволяет делать различие между деньгами как таковыми и субститутами денег, подобием денег, т.е. многочисленными средствами платежного оборота, не имеющими как такового покупательного и платежного свойств. Поэтому в нашей стране вплоть до начала 90-х годов XX века агрегаты не рассчитывались и не использовались.

Переход к рыночной экономике сопровождался пересмотром взглядов российских экономистов на измерение денежной массы. Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, другие государственные органы денежно-кредитной сферы стали активно использовать денежные агрегаты при осуществлении макроэкономической политики. В настоящее время термин «денежные агрегаты» широко применяется — прежде всего Банком России для количественной оценки денежной массы.

В странах с рыночной экономикой существуют разные денежные агрегаты с различными элементами денежной массы, однако принцип построения денежной массы одинаков: к более ликвидным активам добавляются менее ликвидные.

МОНЕТАРНЫЕ АГРЕГАТЫ

варительной продажи, конверсии и других финансовых операций. В особое внимание уделяется функции денег как средства обращения и платежа.

Агрегат М, в большей степени отвечает требованиям трансакционного подхода, отличается высокой ликвидностью и охватывает больший, чем денежная база, сектор денежных потоков в экономике.

Этот агрегат может выбираться в качестве объекта денежно-кредитного регулирования в экономике со значительным удельным весом налично-денежного обращения и низким удельным весом срочных вкладов, а также в условиях, когда экономика попадает в так называемую ликвидную ловушку и не реагирует на изменение процентной ставки. 4.

М2 состоит из М, плюс срочные вклады небольших размеров и другие легколиквидные сбережения (т.е. сбережения, легко обратимые в наличные деньги). Ликвидность данного агрегата ниже, чем ликвидность Ми так как в М2 включают срочные депозиты и средства в сберегательных вкладах и т.д. Агрегат М2 основан на способности денег быть ликвидным средством накопления. Составляющие этого агрегата — активы, имеющие фиксированную номинальную стоимость и обладающие способностью превращаться для совершения платежей в наличные деньги или трансакционные депозиты. Но эти активы в отличие от составляющих агрегата М, не могут непосредственно переводиться от одного лица к другому. Владельцы срочных счетов получают более высокий процент по сравнению с владельцами текущих счетов (депозитов до востребования), но они не могут изъять эти вклады ранее определенного условием вклада срока (или могут это сделать с предварительным уведомлением байка и с потерей процентов по срочным вкладам). Поэтому средства на срочных и сберегательных счетах нельзя непосредственно использовать как покупательное и платежное средство, хотя потенциально они могут быть использованы для расчетов.

Денежный агрегат М2 используется в качестве основного объекта денежно- кредитного регулирования в странах с развитыми финансовыми рынками, поведение субъектов в которых зависит от уровня процентных ставок.

Существует также понятие денежного агрегата М2Х, включающего дополнительно срочные вклады в национальной валюте и все депозиты в иностранной валюте. Этот денежный агрегат используется для целей денежно-кредитного регулирования в странах, где иностранная валюта рассматривается как актив в функции средства накопления, например при таком явлении, как долларизация национальной экономики. 5.

М3 состоит из М2 плюс срочные вклады крупных размеров плюс депозитные и сберегательные сертификаты крупных коммерческих банков плюс облигации государственного займа, другие государственные ценные бумаги. Ликвидность данного агрегата ниже, чем Мъ поскольку крупные вклады на определенный срок менее ликвидны (их труднее превратить в наличность). Агрегат М3 соответствует еще более широкому количественному определению денег и в большей степени отвечает ликвидному подходу к количественному определению денежной массы.

Общая схема и принципы построения денежных агрегатов в каждой стране конкретизируются в зависимости от особенностей используемых инструментов денежного рынка и специфики денежного оборота. Так, в США в составе денежной массы присутствуют четыре основных денежных агрегата (Ми М2, М-л и ?), в Великобритании исйользуют пять денежных агрегатов, в Италии — четыре, в Германии и Швейцарии — три.

Несмотря на различия в структуре денежной массы, в последние годы в связи с развитием процесса универсализации финансовых рынков наблюдается тенденция к сближению структурного состава денежных агрегатов. Каждая страна — член МВФ рассчитывает денежный агрегат согласно методологии МВФ: М, включает наличные деньги и все виды чековых вкладов, используемых для электронных чековых платежей. Наряду с Мх рассчитывается показатель квазиденег, включающий данные о срочных и сберегательных счетах банков и соответствующие инструменты финансового рынка.

В развитых странах наиболее ликвидную часть денежной массы составляет М„ который по уровню ликвидности почти не отличается от Мп, так как происходит беспрепятственный перелив отдельных компонентов М1 и М0 и наоборот. В России между М] и М0 существует большой разрыв по уровню ликвидности. Это связано с тем, что доля наличных денег в денежной массе слишком велика. Не секрет, что уход коммерческих структур в «черный вал», стремление максимизировать свою наличность путем предельно возможного расширения трансформируемых безналичных остатков на расчетных счетах в наличные или посредством формального занижения выручки от реализации товаров связано с высоким уровнем налогообложения в нашей стране, несовершенством механизма взимания налогов.

В качестве иллюстрации приведем в сопоставлении структуру определяемой ФРС денежной массы США как страны с наиболее развитым финансовым рынком и определяемой Банком России денежной массы России как страны с недостаточно высоким на сегодняшний день уровнем развития финансового рынка.

МОНЕТАРНЫЕ АГРЕГАТЫ В США

Ленежная база = наличные деньги + общие резервы депозитных учреждений, включая денежную наличность, учитываемую в процессе получения отсроченных платежей, с корректировкой на текущие изменения размера резервов.

/VI, = наличные деньги (параметр Мй) + дорожные чеки + депозиты до востребования + + средства на банковских счетах до востребования (не приносящие процент) и других трансакционных счетах (приносящие процент) + другие краткосрочные депозиты.

вклады до востребования — не приносящие проиент вклады, владельцы которых обладают правами на пользование чеками и электронными переводами.

Под трансакционными лепозитами (вклалами) понимают депозиты, средства с которых могут быть переведены с помощью чеков или электронной почтой.

Л^2 — + сумма денежных средств на срочных депозитах на небольшие суммы + средства на сберегательных вкладах + средства на депозитных счетах денежного рынка + + акции взаимных фондов, обращающиеся на денежных рынках + средства по соглашениям РЕПО на короткие сроки + евродолларовые депозиты.

Сберегательные (бесчековые) вклалы —? вклады в депозитных институтах, приносящие процент, средства с которых могут быть изъяты без штрафов в любое время, но не даюшие их владельцам право на пользование чеками.

Суммы на счетах взаимного ленежного рынка. Под взаимными фондами денежного рынка (ВФАР) понимаются независимые финансовые посредники, которые продают свои паи населению и используют вырученные деньги для покупки краткосрочных иенных бумаг с фиксированным процентом.

ВФДР предоставляют своим акционерам ограниченные возможности для пользования чеками и электронными переводами, но на практике эти фонды реже используются для совершения платежей, чем обычные трансакционные депозиты.

Олнолнввные соглашения об обратном выкупе (РЕПО) — краткосрочные ликвидные активы, представляющие собой договоры о согласии фирмы или частного лица купить у финансового учреждения ценные бумаги с тем, чтобы перепродать их обратно на следующий день по заранее оговоренной цене.

/VI, = М2 + срочные депозиты на крупные суммы + денежные средства взаимных фондов, обращающиеся на финансовых рынках + срочные счета РЕПО + срочные евродолларовые контракты.

М4 {О + М3 + краткосрочные казначейские бумаги + корпоративные ценные бумаги (эмитированные компаниями) + сберегательные облигации + банковские акцепты.

МОНЕТАРНЫЕ АГРЕГАТЫ В РОССИИ

М0 — наличные деньги, кроме денег в кассах кредитных организаций.

Ленежная база = наличные деньги в обращении, в том числе в нефинансовом секторе и в кассах кредитных организаций + сумма обязательных резервов коммерческих банков в Банке России + средства кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России.

Банк России в качестве промежуточных целевых ориентиров использует еше ряд денежных агрегатов,

Ленежная база (узкая) = наличные деньги (/Ц,) + остатки наличности в кассах кредитных организаций + остатки средств кредитных организаций на счетах обязательных резервов в Банке России.

Ленежная база (широкая) - денежная база узкая + остатки средств кредитных организаций на корреспондентских, депозитных и других счетах в Банке России + вложения кредитных организаций в облигации Банка России.

Резервные леньги = денежная база широкая + депозиты до востребования организаций, обслуживающихся в Банке России.

/VI, = М0 + расчетные, текущие и прочие счета + вклады в коммерческих банках + + депозиты до востребования в Сбербанке России.

М2 = /Ц + срочные вклады в коммерческих банках и в Сбербанке России.

М3 = М2 + депозитные и сберегательные сертификаты и облигации государственных займов.

Вернемся к вопросу о том, какой денежный агрегат лучше.

Выбор того или иного агрегата для установления достаточного уровня монетизации экономики и контроля за денежной массой зависит от того, какой из агрегатов отвечает целям денежно-кредитной политики и лучше всего контролируется органами денежно- кредитного регулирования. К такому денежному агрегату сегодня относится прежде всего М2, который выбирается в виде промежуточной пели денежно-кредитной политики в странах с развитой рыночной экономикой. В качестве основного денежного агрегата М2 выбран в США, Франции, Японии. Германия и Великобритания используют агрегат М3, включающий в дополнение к М2 депозитные и сберегательные сертификаты.

В России основным денежным агрегатом, оценивающим состояние денежной массы и являющимся объектом денежно-кредитного регулирования, является денежный агрегат М2. Это зафиксировано и в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики.

Структура денежной массы, оцениваемой по денежному агрегату М2 в России, выглядит следующим образом (табл. 7.1).

Таблица 7.1

Денежная масса (национальное определение) в 2003 году

(млрд руб.)* Дата Денежная масса (М2)** Темпы прироста денежной массы, % всего I наличные деньги (М0) безналичные

средства к предыдущему месяцу к началу года 01.01.03 2 119,6 763,3 1 356,2 9,8 - 01.02.03 2 026,5 709,0 1 317,5 -4,4 -4,4 01.03.03 2 108,0 730,9 1 377,1 4,0 -0,5 01.04.03 2 208,5 749,5 1 459,0 4,8 4,2 01.05.03 2 311,2 822,4 1 488,8 4,7 9,0 * Информация сайта cbr.ru ** Денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации. В этот агрегат не включаются депозиты в иностранной валюте.

При подсчете необходимого для национальной экономики объема денежной массы важно не только эмпирическое определение ее денежной массы, но и скорость ее обращения.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки : учебник — 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС. — 560 с.. 2007

Еще по теме 7.2. СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ:

  1. 7.2. СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ
  2. 1.              Структура денежной массы и ее измерение
  3. 4. Структура денежной массы и ее показатели
  4. Структура денежной массы (наличная / безналичная)
  5. 3. Эффективность денежно-кредитного регулирования. Регулирование объема и структуры денежной базы и денежной массы
  6. Объем и структура денежной массы
  7. Структура денежной массы в обращении.
  8. 7.1. Деньги. Измерение денежной массы. Денежные агрегаты
  9. 1. 4. Современная денежная система. Подходы к измерению денежной массы
  10. ВОПРОС: Понятие денежной массы и денежного мультипликатора
  11. 1.3.1. Определение денежной массы и денежного оборота
  12. 5.6. Узкая и широкая трактовка денег:доктрина «реальных векселей» Смитаи денежная теория Г. Торнтона.«Косвенный механизм» влияния денежной массы
  13. ГЛАВА 7 ИЗМЕРЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ
  14. ГЛАВА 7 ИЗМЕРЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ
  15. Измерение денежной массы
  16. Общая характеристика денежной массы
  17. 7.1. ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ
  18. 7.1. ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ
  19. Установление ориентиров роста денежной массы