<<
>>

Рынки акций

В примере 9.1 показано распределение собственности на акции среди хозяйственных единиц экономики США в сентябре 1998 Как нетрудно заметить, более 40 % всех акций при-хозяйствам. Среди институциональных инвесторов на первых позициях находились пенсионные и взаимные (паевые) фонды, за которыми следовали зарубежные инвесторы.
Как правило, они приобретали акции в результате операций на первичных и вторичных рынках. Именно работе этих рынков, а также вопросам издержек совершаемых на них операций и будет посвящен данный раздел этой главы.

Первичные рынки

Первоначальная продажа инвесторам новых выпусков ценных бумаг называется их первичным размещением. Средства, полученные фирмой от реализации акций, могут быть направлены на увеличение выпуска продукции, освоение новых рынков, проведение научно-технических исследований. Если компания никогда ранее не выводила на рынок какую-либо разновидность своих бумаг (т. е. они не обращаются в данный момент на вторичном рынке), то их первичное размещение называется первоначальным публичным предложением (ППП) (initial pubic offering). Если же аналогичные ценные бумаги уже обращаются на вторичном рынке, то каждый новый их выпуск называется опробованным размещением (seasoned offering). Все ценные бумаги обязательно проходят через этап первичного размещения, в результате чего эмитент получает денежные средства, а инвестор — свои акции. Все последующие операции по их покупке и продаже осуществляются на вторичных рынках.

Новые выпуски акций могут продаваться инвесторам непосредственно самим эмитентом, но обычно этим занимаются инвестиционные банки, которые решают задачу размещения путем гарантированного выкупа, частного размещения или резервной регистрации. Чаще всего используется метод гарантированного выкупа, при котором инвестиционный банк покупает у эмитента его ценные бумаги по одной цене, а затем

236

Часть 3.

Финансовые рынки

объясняется тем, что подобный метод размещения обычно используют крупные, хорошо известные компании.

Вторичные рынки

Считается, что любая сделка с ценными бумагами, произошедшая после их первичного размещения, осуществляется на вторичном рынке. Так, когда инвестор покупает 100 акций IBM на Нью-Йоркской фондовой бирже, то доход от этой сделки получает их продавец, а не фирма-эмитент. В США большинство операций вторичного рынка акций проводится либо на фондовых биржах, либо на внебиржевом рынке.

С точки зрения инвестора работа вторичного рынка должна быть направлена на повышение его ликвидности при сохранении приемлемого уровня цен. Инвесторы заинтересованы в ликвидности рынка по трем причинам. Во-первых, они все время получают новую информацию о ценных бумагах. Во-вторых, нередко инвесторы стремятся сократить или увеличить свое потребление, то есть соответственно купить или продать акции. В-третьих, отношение инвесторов к рискованности вложений часто меняется и они стремятся реструктурировать свои портфели. Ликвидность рынка достигается в том случае, если инвесторы могут продать на нем большое количество акций без существенного воздействия на сложившийся уровень цен. Цена акции является справедливой, если она объективно отражает стоимость чистых активов компании.

Существует несколько характеристик вторичного рынка, связанных с понятием ликвидности и представляющих интерес для ров. Во-первых, считается, что вторичный рынок обладает глубиной, если приказы на покупку или продажу акций по ценам выше и ниже тех, по которым ценная бумага продается в настоящее время. Когда бумага торгуется на глубоком рынке, временная несбалансированность заказов на покупку и продажу, которая в противном случае могла бы привести к значительным ценовым изменениям, в конечном счете нейтрализуется, тем самым стабилизируя приказы на покупку или продажу. Во-вторых, говорят, что вторичный рынок обладает шириной, если заказы на покупку и продажу, обеспечивающие его глубину, существуют в достаточном количестве.

Поэтому чем большей шириной обладает рынок, тем выше его потенциал для компенсации временных изменений цен, вызванных несоответствием спроса и предложения. В-третьих, считается, что рынок обладает эластичностью, если новые заказы начинают поступать сразу после изменения цен, вызванного дисбалансом заявок на покупку и продажу. Чтобы рынок был эластичным, инвесторы должны знать, как и где можно быстро получить информацию о произошедших изменениях курсовой стоимости акций.

Однако, что больше всего интересует инвесторов, так это обладание полной информацией о текущей цене на ценную бумагу и то, где эту цену можно узнать. Существуют четыре типа вторичных рынков: рынки прямого поиска, брокерские, дилерские и аукцион. Они отличаются друг от друга объемом информации, который инвесторы имеют относительно стоимости ценных бумаг.

Рынок прямого поиска. Вторичный рынок, на котором продавец и покупатель должны искать друг друга самостоятельно, обладает наименьшей полнотой информации о реальной стоимости ценных бумаг. Поскольку в этом случае все расходы на поиск партнера и ведение с ним переговоров о сделке ложатся на индивидуального инвестора, то у него обычно не хватает сил и средств для установления контактов со всеми потенциальными участниками рынка и определения того из них, кто может предложить наилучшую цену. Невозможность проведения полного анализа рынка означает, что в момент совершения сделки хотя бы один из ее участников может получить более выгодное предложение от не найденного им потенциального партнера. Ценные бумаги, обращающиеся на рынке прямого поиска, продаются и покупаются настолько редко, что брокеры и дилеры обычно не проявляют никакой заинтересованности в облегчении их купли-продажи. К числу ценных бумаг этого рынка относятся акции мелких компаний, главным образом небольших банков. Их продавцы и покупатели могут рассчитывать лишь на получение случайных сведений о возможных торговых партнерах. Поскольку на этом рынке не существует экономичного способа распространения информации ни о котировках акций, ни о результатах сделок по ним, то купли-продажи могут осуществлять

Глава 9.

Рынки акций

237

ся в одно и то же время по разным ценам, нередко далеким от наилучших.

Брокерский рынок. Если поиск покупателя или продавца акций вызывает большие затруднения, то на помощь участникам рынка приходят брокеры. За определенное вознаграждение, называемое комиссионным, они находят потенциальных партнеров по сделке и договариваются с ними о стоимости ценных бумаг, приемлемой для обеих сторон.

Появление брокеров наиболее вероятно в случаях, когда существует экономия от масштаба при проведении поиска. Если брокеры могут выполнить поручения двух клиентов по цене меньшей, чем двойная цена прямого поиска, который в противном случае был бы проведен каждым из этих клиентов, они могут с прибылью взять на себя бизнес этой пары клиентов, назначив комиссионные немного меньшие по размеру, чем стоимость поиска.

Так как брокеры поддерживают контакты со многими участниками рынка, то они хорошо представляют, какой должна быть «справедливая» стоимость той или иной сделки. Обычно брокеры в состоянии быстро определить, является ли цена, установленная продавцом, предельной, или же она может быть повышена в соответствии со спросом покупателей. Брокеры не только предоставляют подобные услуги по более дешевой цене, чем составляют издержки инвестора на самостоятельный поиск, но они также проводят сделки по ценам, которые более близки наилучшим из доступных, чем это возможно на рынке прямого поиска. Их обширные контакты предоставляют брокерам пул информации о ценах, получение которой индивидуальные инвесторы не смогут продублировать с минимальными затратами. Назначая комиссионные меньше стоимости прямого поиска, они дают инвесторам стимул воспользоваться имеющейся у них информацией.

Дилерский рынок. При всех своих преимуществах перед рынком прямого поиска брокерский рынок имеет существенный недостаток: он не может гарантировать, что заявка инвестора будет выполнена сразу после ее поступления. Такая со сроками исполнения заказа порождает риск неблагоприятного изменения курсовой стоимости акций.

Однако если торговля ценными бумагами ведется достаточно активно,то некоторые участники рынка, называемые дилерами, могут устанавливать собственные цены их покупки и продажи. Эти дилеры продают принадлежащие им акции и покупают их за свой счет по собственным котировкам. Дилерский рынок позволяет избежать необходимости длительного поиска партнера по сделке, поскольку инвесторы заранее знают, что они могут немедленно продать или купить акции по заранее известным ценам

Доход дилеров образуется за счет разницы цен покупки и продажи акций. Эта разница компенсирует им затраты по поддержанию ликвидности рынка, а также риск, который они принимают на себя, когда они занимают позицию по какой-то ценной бумаге за счет создания запасов.

В большинстве случаев дилеры устанавливают разные котировки на одни и те же ценные бумаги, поскольку каждый из них имеет собственное мнение относительно их стоимости и собственное представление об их дальнейшем использовании. Таким образом, даже на дилерском рынке инвестору приходится самому находить наиболее выгодные цены для предстоящих сделок и нести при этом соответствующие расходы. Однако в силу того что дилеры сами ищут возможности открытого объявления своих котировок, процесс поиска наиболее приемлемых цен значительно облегчается. Легкость этого процесса служит гарантией того, что дилер, предлагающий наилучшие цены, с большей ве- » роятностью сможет заключить сделку с инвестором.

Хотя дилерские рынки дают инвестору возможность немедленного исполнения заявки, а поиск партнера по сделке на них оказывается достаточно простым, все же они также имеют свои недостатки. Во-первых, не всегда котировки первого же дилера оказываются самыми выгодными. Поэтому инвестору, выходящему на дилерский рынок, в любом случае приходится нести расходы по поиску наиболее приемлемых предложений.

Во-вторых, разность цен продажи и покупки может заметно отразиться на выгодности сделки. Предположим для примера, что один инвестор хочет продать акции по $ 99, а другой готов их купить по $ 101.

Если они найдут друг друга самостоятельно, то смогут заключить сделку по цене $ 100, что окажется выгодным для обоих. Если же вместо взаимного поиска они обратят

238

Часть 3. Финансовые рынки

ся к услугам дилера, цена продажи которого равна $99,5, а покупки — $ 100,5, то оба потеряют по $ 0,5 на каждой акции, даже несмотря на скрытое совпадение интересов. Хотя дилеры находятся в постоянной готовности торговать в отсутствие таких сочетаний интересов сторон, для инвесторов было бы предпочтительнее, если бы они могли торговать напрямую в пределах дилерских котировок там, где это возможно.

Аукционный рынок. Аукцион представляет собой централизованную процедуру непрерывной открытой подачи заявок на продажу и покупку всеми участниками рынка. В этом случае исключается необходимость поиска партнера и ведения переговоров о цене будущей сделки. Заявки могут подаваться как голосом, если все участники торгов находятся в одном помещении, так и по электронным каналам связи.

Факторы, влияющие на разницу цен покупки и продажи

Разница цен покупки и продажи, мых дилерами, может существенно отличаться в зависимости от особенностей тех или иных акций. Так, для акций, пользующихся высоким спросом, она составляет $ У32, а ДЛЯ тех, которые продаются и покупаются довольно редко, достигает нескольких долларов. Такой разброс этого параметра отражает неодинаковость издержек купли-продажи различных ценных бумаг и в свою очередь зависит от их собственных характеристик и особенностей реализации. Так, факторами, влияющими на разницу цен покупки и продажи акций, являются их стоимость при размещении, частота проводимых с ними операций, объем заключаемой сделки и наличие на рынке инвесторов, готовых продать конфиденциальную информацию о финансовом состоянии эмитента.

Кроме того, при прочих равных условиях абсолютная величина разницы цен покупки и продажи акции находится в прямой зависимости от ее курсовой стоимости. Однако благодаря тому что издержки проведения операции носят частично фиксированный характер, в процентном отношении величина разницы цен покупки и продажи более дорогих акций оказывается меньшей.

Необычно мелкие и особо крупные сделки, как правило, отличаются наивысшим процентным значением разности цен продажи и покупки. В первом случае это объясняется необычностью для рынка операций с лотами, имеющими менее 100 акций, а во втором — дополнительными усилиями дилера по поддержанию сти рынка.

На разность цен покупки и продажи конкретных акций влияет также частота совершаемых с ними сделок. Чем она выше, тем более легким и менее дорогостоящим будет для дилера выполнение заявки инвестора. Поэтому дилер может приобретать за свой счет меньшее количество акций, что существенно сокращает его издержки.

Присутствие на рынке трейдеров, владеющих конфиденциальной информацией о финансовом состоянии эмитента каких-либо акций, вынуждает дилера защищать свои интересы путем увеличения разницы цен их продажи и покупки. Трейдеры, владеющие конфиденциальной информацией, стремятся продавать ценные бумаги, когда, по их мнению, они достигают максимальной стоимости, и покупать их, когда они оказываются наиболее дешевыми. Дилеры, которые совершают сделки с такими трейдерами, в конце концов платят цену, которая слишком высока, когда инсайдерская информация неблагоприятна, и продают по слишком низкой цене, когда подобная информация благоприятна.

Поскольку отличить подобных трейдеров от обычных бывает довольно сложно, то дилеры просто увеличивают разницу цен покупки и продажи акций, чтобы защитить себя от риска возможных убытков.

_

<< | >>
Источник: Кидуэлл Д. С., Петерсон Р. Л., Блэкуэлл Д. У.. Финансовые институты, рынки и деньги. — СПб: Издательство «Питер». — 752 ил. — (Серия «Базовый курс»). 2000

Еще по теме Рынки акций:

  1. ГЛАВА 4. РЫНКИ АКЦИЙ
  2. 4.4 МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЫНКИ АКЦИЙ
  3. 3. Банковское дело и рынки акций
  4. Глава 8 ОЦЕНКА ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ, ТЕХНИЧЕСКИЙ АНААИЗ РЫНОЧНОЙ КОНЪЮНКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНЫЕ РЫНКИ КАПИТАЛА
  5. Билл Вильямс. Новые измерения в биржевой торговле. Как извлечь прибыль из хаоса: рынки акций, облигаций, 2001
  6. Рынки акций и облигаций в развивающихся странах и странах с переходной экономикой
  7. Глава Мировые финансовые рынки в условиях глобализации. Рынки золота
  8. 19. Рынок акций: биржевой и внебиржевой, котировки акций, понятие рыночной капитализации.
  9. ДЕНЬГИ И ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ (РЫНКИ ДЕНЕГ) В КРУГООБОРОТЕ ДОХОДОВ И ПРОДУКТОВ
  10. Посмотрим еще раз на исследования акций, выпускаемых перед объявлением 1Р0, а также ограниченных акций
  11. 5| Особый случай: рынки сопутствующих товаров («стимулируемые» рынки)
  12. 4.5 РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА АКЦИЙ
  13. Рынки факторов производства и рынки услуг факторов производства
  14. 11 ИНОСТРАННЫЕ ФОНДОВЫЕ РЫНКИ
  15. РЫНКИ
  16. Доходы на рынке акций
  17. 8. Рынки ресурсов.
  18. 3. Финансовые рынки
  19. 3. Финансовые рынки