<<
>>

Происхождение и сущность ссудного капитала

Историческим предшественником ссудного капитала был ростовщический капитал, функционирующий, благодаря существованию кредита, как экономических отношений, возникших еще в нату ральном хозяйстве.

Ростовщический капитал — это капитал, предоставляемый в ссу7ду7 под высокий процент с целью получения его собственником максимально высокой прибыли, зачасту ю превышающей размер всей прибыли, получаемой заемщиком от использования ростовщического капитала[382]. Поэтому7 ростовщический капитал был невыгоден промышленному7 капиталу7. Понятно, что промышленные капиталисты вели борьбы с ростовщическим капиталом. В результате такой борьбы возник ссу7дный капитал, формируемый банками и предоставляемый в ссу7- ды под процент, не превышающий 50 % прибыли заемщика.

Ссу7дный капитал — это крутшый денежный капитал, отдаваемый его собственником (кредитором) в ссу7ду7 предпринимателям (доя обслуживания кру гооборота их средств) в целях получения дохода в размере средней нормы прибыли.

Следовательно, ссу7дный капитал, отличается от ростовщического капитала, прежде всего, более низким у ровнем ссудного процента.

Во-вторых, ссу7дный капитал отличается от ростовщического капитала и способом использования предоставляемых в ссу7ду7 денег. Это обусловлено тем, что при использовании ростовщического капитала,

373

предоставленные в ссуду деньги служат капиталом только для кредито- ра-ростовщика. Ссудный же капитал, отданный в ссуду, представляет собой капитал и для кредитора, и для заемщика, так как он приносит прибыль им обоим (кредитору в виде ссудного процента, а заемщику в виде предпринимательского дохода).[383]

В-третьих, ссудный капитал отличается от ростовщического капитала и по составу заемщиков, так как заемщиками ростовщического капитала являются мелкие товаропроизводители или же просто физические лица, использующие ростовщический капитал на непроизводительные (потребительские) цели. Заемщиками же ссудного капитала являются, прежде всего, предприниматели, использующие ссудный капитал производительно.

В-четвертых, ссудный капитал отличается от ростовщического капитала той ролью, какую он играет в экономике страны. Например, ростовщический капитал, из-за высокой нормы ссудного процента, ограничивая свое использование предпринимателями, вел производство к упадку. Ссудный же капитал, предоставляемый в ссуду под разумный процент и оставляя предпринимателям предпринимательский доход, содействует росту производства и развитию общества. 

<< | >>
Источник: Рябинина Л H. Деньги и кредит [тескг] учебник. 2014

Еще по теме Происхождение и сущность ссудного капитала:

  1. Сущность ссудного процента — дохода на денежный капитал
  2. Б. Ссудный капитал и ссудный процент
  3. Рынок капитала. Ссудный процент Капитал как экономическая категория. Формы капитала
  4. §2. ССУДНЫЙ КАПИТАЛ И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
  5. ССУДНЫЙ КАПИТАЛ И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
  6. Глава 8 ТОРГОВЫЙ КАПИТАЛ, ССУДНЫЙ КАПИТАЛ, ПРОЦЕНТ, КРЕДИТ
  7. Особенности ссудного капитала
  8. Рынок ссудного капитала
  9. Источники формирования ссудного капитала
  10. Глава 10 ССУДНЫЙ КАПИТАЛ И КРЕДИТ
  11. 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ
  12. 5.2. Ссудный капитал в формировании кредита
  13. Миграция ссудного капитала
  14. 1.1. Сущность денег и их происхождение
  15. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ
  16. Глава вторая ССУДНЫЙ КАПИТАЛ И КРЕДИТ