<<
>>

9.1 Из практики банковского дела КАК «ИНСАЙДЕРЫ» ПОГУБИЛИ ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ ШТАТА МЭРИЛЕНД

Банковская система США на протяжении многих лет использовала институт страхования депозитов для предотвращения массовых изъятий вкладов из банков. Большинство банков и ссудо-сберегательных институтов застрахованы в федеральных страховых фондах, но есть среди них и такие депозитные учреждения, которые застрахованы фондами штатов.
Одним из штатов, который имел собственный страховой фонд, обслуживающий ссудо-сберегательные учреждения, был штат Мэриленд.

В 1985 году в ряде ссудо-сберегательных ассоциаций штата, общее число которых составляло 102, началось массовое изъятие вкладов. Сначала никто из официальных лиц штата не проявил беспокойства. Казалось, что финансовые затруднения испытвает лишь одна организация — ссудо- сберегаетельная ассоциация «Олд Корт» (г. Балтимор). Страховой фонд штата должен был вполне справиться с возникшей проблемой. Но трудности прогрессировали, и фонд потерпел крах. Обнаружилось, что раковая опухоль поразила всю ссудо-сберегательную систему штата.

Самым скандальным в этой истории был процесс ассоциации «Олд Корт». Ее бывшему президенту Джеффри А. Левитту было предъявлено обвинение в том, что он присвоил и растратил 13 миллионов долларов. В 1982 году Левитт и его партнер приобрели контрольный пакет акций ассоциации «Олд Корт». Они заплатили за акции деньгами, которые взяли в долг в другой ссудо-сберегательной ассоциации, которой они владели, причем в качестве залогового обеспечения этой ссуды они предложили 250 акров земли. Как позднее было установлено в ходе расследования, фактическая покупка ими этого земельного участка произошла уже после получения ссуды. Что же касается реальной рыночной цены этой земли, то она составила 607.000 долларов, а не 2,7 мил. долларов, как было заявлено при заключении соглашения о ссуде.

По мере того, как расследование вскрывало все новые факты, было обнаружено, что инсайдеры банка превысили остатки своих банковских счетов на сумму более 5 миллионов долларов.

Левитт, в частности, использовал чеки, выписанные на официальные счета банка для оплаты собственных расходов.

Не лучше обстояли дела в других ссудо-сберегательных ассоциациях. Владельцы «Комьюнити Сэйвингз энд Лоун» (г. Бетезда) провели крупную операцию с недвижимостью. За два года было выпущено пассивов более, чем на 1

миллиард долларов. В итоге владельцы фирмы выплатили сами себе в качестве дивидендов и вознаграждений 15 миллионов долларов. После этого выяснилось, что ассоциация не может выполнить взятые на себя финансовые обязательства.

Бывшие владельцы «Френд- шип Сэйвингз энд Лоун», также из Бетезды, организовали холдинг- компанию, хоторая, согласно данным проведенного расследования, выкачала из средств своих вкладчиков 3 миллиона долларов, которые были растрачены владельцами ассоциации на собственные нужды.

В конце концов четыре ссудосберегательные ассоциации штата были закрыты, причем на вкладах у них к этому моменту было более 1 млрд. долларов. Покрыть такую сумму страховой фонд штата оказался не в состоянии. Лишь через много месяцев вкладчики смогли получить назад свои деньги, причем только после того, как законодательные власти штата поручились за обанкротившийся депозитный фонд.

Источник по данным Steve Swartz., «Investigation Detail How Insiders Wrecked S&Ls in Moryland», The Wall Streaf Journal, March 12, 1986, p. 1. — Инсайдер — лицо, имеющее в силу служебного положения конфиденциальную информацию о делах фир- »АЫ.— прим. пер.

оказались перегруженными долгосрочными активами, приносящими низкий процентный доход. В это же самое время федеральное правительство провело дерегулирование процентных ставок по депозитам. Федеральные регулирующие органы вынуждены были пойти на этот шаг, чтобы дать возможность банкам и ссудо-сберегательным институтам вступить в конкуренцию с взаимными фондами денежного рынка, депозитными сертификатами в иностранных банках, а также с другими видами сберегательной деятельности.

Многие ссудо-сберегательные институты оказались неспособными в этих условиях приностиь прибыль, поскольку средний уровень процентной ставки, которую они получали по своим аткивам, упал ниже уровня средней процентной ставки, которую они должны были выплачивать по депозитам. Коммерческие банки пострадали в меньшей степени, чем ссудо-сберегательные институты, так как у них сроки погашения активов были как правило короче, однако некоторе банки все-таки столкнулись с серьезными финансовыми трудностями.

Последовавшее в период с 1982 по 1986 годы падение процентных ставок ослабило давление на многие банки и ссудо-сберегательные институты. Они получили возможность понижать процентные ставки, выплачиваемые по депозитам быстрее, чем процентные ставки, которе они получали от своих активов. Кроме этого многие из этих финансовых институтов заменили свои старые закладные с фиксированной процентной ставкой, приносившие сравнительно низкий процентный доход, на новые закладные допускающие корректировку процентного дохода приносящие более высокую норму процента.

<< | >>
Источник: Долан Э. Дж. и др.. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. В. Лукашевича.— М.,—448.. 1996

Еще по теме 9.1 Из практики банковского дела КАК «ИНСАЙДЕРЫ» ПОГУБИЛИ ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ ШТАТА МЭРИЛЕНД:

  1. 8.1 Из практики банковского дела БАНК? ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ? ДЕЛО НЕ В НАЗВАНИИ!
  2. 13.5. Ссудо-сберегательные ассоциации
  3. Ссудо-сберегательные ассоциации и строительные общества_
  4. 8.2 Из практики банковского дела Разговоры о деньгах! Только не в нашей ссудосберегательной ассоциации...
  5. 5.1. Из практики банковского дела МЕБЕЛЬ И БАНКОВСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАК ОРУДИЕ МАРКЕТИНГА
  6. 7.1. Из практики банковского дела. Как банки реагируют на жалобы мелких клиентов.
  7. Из практики банковского дела ССУДА НЕ ПОГАШЕННАЯ В СРОК: КАК ЭТО СЛУЧАЕТСЯ
  8. Балансы и операции сберегательных банков и сберегательных ассоциаций
  9. 6.2. Из практики банковского дела ПРАКТИКА «КРАСНОЙ ЧЕРТЫ»
  10. 4.2 Из практики банковского дела БЕЗОПАСНОСТЬ И БАНКОВСКИЕ АВТОМАТЫ
  11. Из практики банковского дела
  12. 4.1 Из практики банковского дела РОЖДЕНИЕ БАНКА
  13. 10.1 Из практики банковского дела ИЗБЫТОЧНЫЕ РЕЗЕРВЫ И РЫНОК ФЕДЕРАЛЬНЫХ ФОНДОВ.