<<
>>

Порядок предварительной подготовки наличных денег

Предварительная подготовка наличных денег производится на основании распоряжения и расходных кассовых документов заведующим кассой или специально выделенным кассиром.

Распоряжение формируется за день до отправки на основании заявок клиентов и подразделений банка.

В распоряжении указывается один из способов выдачи наличных денег по:

1) чеку клиента через инкассаторов;

2) расходному ордеру подразделения филиала;

3) расходным документам через расходную кассу.

Кассир, на которого возложена предварительная подготовка наличных денег для выдачи клиентам, получает от заведующего кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) необходимую сумму денег для осуществления расходных операций. Полученную сумму кассир записывает в свою книгу учета принятых и выданных денег (ценностей) (Приложение N 6 к Правилам). Проверяет правильность оформления принятых им чеков, расходных ордеров и документов, готовит отдельно по каждому документу наличные деньги (полные и неполные пачки, корешки банкнот, мешки (пакеты, тюбики) с монетой и вкладывает деньги в мешок (сумку). Горловина мешка прошивается и плотно завязывается шпагатом без узлов и надрывов, к мешку прикрепляется ярлык и пломбируется.

На ярлыке к мешку (сумке) указывается: наименование клиента, номер расходного документа, дата упаковки и общая сумма вложенных денег (цифрами и прописью), а также проставляется подпись и именной штамп кассира (заведующего кассой). Концы шпагата завязываются глухим узлом и пломбируются кассиром (заведующим кассой), готовившим мешок.

Подготовленные к выдаче мешки (сумки) могут быть вложены в общий мешок или запирающуюся на ключ тележку, которые пломбируются кассиром (заведующим кассой), снабжаются ярлыком, на котором проставляются: сумма каждого вложенного мешка, общая сумма вложения, дата упаковки, подпись и именной штамп кассира (заведующего кассой).

Предварительно подготовленные наличные деньги вместе с денежными чеками принимаются заведующим кассой от кассира под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) по надписям на ярлыках, прикрепленных к мешкам (сумкам, тележкам), с проверкой их целостности, правильности упаковки и четкости оттисков пломбиров.

Аналогичным порядком производится прием кассиром подготовленных мешков (сумок) утром следующего рабочего дня под расписку заведующего кассой.

При выдаче клиентам мешков (сумок) с наличными деньгами кассир расходной кассы производит действия в соответствии с пунктами 30 и 31 Правил, при этом пломбы с выдаваемых мешков (сумок) не срезаются.

Выдача опломбированных сумок подразделениям и клиентам по чекам через инкассаторов производится под роспись в кассовых документах и книгах. Порядок выдачи инкассаторам мешков (сумок) с наличными деньгами осуществляется в порядке, указанном в главе 21 Правил.

Вскрытие мешков (сумок) и пересчет денег клиентами осуществляется в специально отведенном для этого помещении банка под наблюдением кассира (контролера), который срезает пломбы с мешков (сумок).

<< | >>
Источник: Жоламанова М.Т. Алиева Б.М. Дарибаева М.Ж.. Высшая школа Экономики и бизнеса.Кафедра Финансы. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Учебное пособие. 2014

Еще по теме Порядок предварительной подготовки наличных денег:

  1. 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  2. Зачем нужна предварительная подготовка
  3. 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  4. Получение наличных денег с расчетного счета
  5. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНКАССАЦИИ И ДОСТАВКИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  6. Лимит остатка наличных денег в кассе
  7. КАК УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИМИТ ОСТАТКА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ В КАССЕ?
  8. Порядок совершения операций с наличными деньгами
  9. Операции инкассирования наличных денег и иных ценностей клиентов
  10. Порядок сдачи денежной наличности и подкрепления кассы
  11. ПОРЯДОК ПОДАЧИ, ИСПОЛНЕНИЯ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАЯВОК, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДАВАЕМЫХ В УСТНОЙ ФОРМЕ ПО ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
  12. ВОПРОС. Учетная политика в области наличных денег в национальной и иностранной валюте
  13. 20. Порядок проведения проверки предприятий и банков по вопросам организации налично-денежного обращения.
  14. Порядок приема и выдачи денежной наличности юридическим лицам