<<
>>

Основы организации финансового планирования

 

К одному из основных методов и этапов управления финансами относят процесс финансового планирования на уровне предпринимательских структур — в организациях (на предприятиях и в корпорациях).

Как и управление в целом, планирование в организациях (на предприятиях и в корпорациях) представляет собой деятельность, направленную на решение проблем и задач в будущем. Степень разработанности финансовых планов зависит от используемой исходной базы, методов и приемов, многовариантности получаемых результатов и т. п.

Финансовое планирование организаций (предприятий) - это целенаправленная деятельность в процессе организации и управления по формированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств, выражающаяся в движении выручки, главным образом прибыли, в соответствии с имеющимися финансовыми ресурсами, требованиями законодательства, целями развития организации (предприятия) и интересами предпринимателя (собственника).

В процессе финансового планирования оценивается состояние финансовых ресурсов, резервов и определяются потенциальные возможности организации (предприятия). Именно в процессе финансового планирования определяются все основные методы и формы воздействия финансового механизма в хозяйственной деятельности.

Основными объектами финансового планирования являются отношения по поводу:

•планирования формирования централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств;

•планирования распределения централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств;

•планирования использования централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств;

•контроля за формированием, распределением и использованием денежных фондов и средств.

Финансовое планирование организаций (предприятий) складывается из следующих взаимосвязанных этапов и включает в себя планирование отдельных финансовых показателей и планирование совокупности показателей, их взаимосвязей и взаимозависимости по организации (предприятию) в целом и по направлениям развития (рис.

12).

Основными принципами финансового планирования в организациях (на предприятиях) являются:

•принцип единства, который предполагает единство методологии разработки финансовых планов и расчетов финансовых показателей, целей и задач развития;

 

   Рис. 12. Основные этапы финансового планирования организаций (предприятий) 			 

 

   Рис. 12. Основные этапы финансового планирования организаций (предприятий)

 

  

•принцип системности, который объединяет в себе сочетание и систему между: совокупностью подразделений; координации действий;

•принцип научности, состоящий в том, что в процессе финансового планирования необходимо сочетание действия экономических законов и влияния законодательных и нормативных документов на деятельность, обеспечение методологической базы расчетов;

•принцип участия, когда все участники процесса планирования взаимозависимы и ответственны за результаты;

•принцип непрерывности заключается в том, что планирование осуществляется в рамках единого производственного цикла; финансовые планы должны разрабатываться непрерывно и сменять один другого с учетом изменяющихся внутренних и внешних условий;

•принцип гибкости (маневренности) состоит в придании процессам планирования и финансовым планам возможности изменять направления использования ресурсов и резервов в связи с возникновением новых обстоятельств;

•принцип точности предполагает детализацию и конкретизацию целей, задач и показателей;

•принцип соответствия сроков расчетов, то есть учет времени поступления и использования денежных и других финансовых средств (соответствия сроков получения и использования денежных средств);

•принцип платежеспособности предусматривает, что планирование движения денежных средств должно обеспечивать поддержание платежеспособности организации (предприятия) в любое конкретное время, то есть обеспечение расчетов с бюджетом, фондами, кредиторами и т.

п.;

•принцип самофинансирования предполагает необходимость преимущественного использования собственных финансовых ресурсов и средств по сравнению с заемными;

•принцип рентабельности заключается в необходимости выбора дешевых способов инвестирования, финансирования мероприятий и т. д.;

•принцип сбалансированности рисков предопределяет сочетание в финансовом планировании направленности развития и величины рисков;

•принцип единоначалия предполагает решающее слово предпринимателя (собственника) в вариантах решения конкретных задач с учетом его интересов;

•принцип коммерческой тайны заключается в том, что любая информация, связанная с разработкой финансовых планов и показателей, сами величины показателей представляют коммерческий интерес для других субъектов хозяйствования с целью изменения положения на рынке;

•принцип конъюнктуры рынка предусматривает необходимость учета возможности организации (предприятия) в обеспечении потребностей рынка.

К основным методам финансового планирования можно отнести:

•Балансовый метод. Сущность и содержание балансового метода в финансовом планировании состоит в том, что путем построения баланса достигается увязка имеющихся ресурсов и фактической потребности (источников формирования).

В практической деятельности балансовый метод применяется широко, например для расчета материальных, трудовых и т. д., финансовых ресурсов, движения денежных потоков и фондов, платежных календарей, доходов и расходов организации (предприятия).

Балансовый метод состоит в увязке, например, остатков средств на начало периода, движения средств в течение периода и остатков средств на конец периода и определении, балансировании величины поступлений средств с их расходованием.

•Расчетно-аналитический метод. Содержание метода заключается в том, что прогнозирование плановых показателей на будущий период производится на основе анализа фактических данных предыдущего периода (периодов). Он применяется в случаях, когда взаимосвязь показателей не может быть установлена прямым способом, а определяется косвенно - на основе изучения динамики за ряд предшествующих периодов, тенденций и т.

п. В основе метода находится экспертная оценка величины показателей. В процессе экспертной оценки исследуются финансовые и нефинансовые показатели, их взаимосвязь, факторы, корректирующие величину показателя, и т. д., и на основе этого предлагаются конкретные управленческие решения.

•Нормативный метод. Содержание нормативного метода заключается в использовании заранее разработанных и установленных норм и нормативов, например в потребности предприятия в отдельных видах ресурсов и источниках их образования. В системе финансового планирования используются различные государственные, муниципальные, региональные, отраслевые и внутренние нормы и нормативы. Такими нормативами являются: ставки налогов и сборов, банковского рефинансирования, тарифы отчислений в государственные бюджетные и внебюджетные фонды, амортизационных отчислений и прочие, включая и установленные в организации (предприятии). К нормам относятся: нормы обязательных резервов, минимальный размер оплаты труда, устойчивой дебиторской и кредиторской задолженности, запасов и затрат и прочие, в том числе установленные самой организацией (предприятием).

Этот метод является внешне самым простым, так как, зная норму или норматив и объемную величину показателя, умножением можно вычислить величину искомого финансового показателя.

Расчет же норм и нормативов является основой для составления бюджетов организации (предприятия) в целом и по направлениям развития.

•Метод оптимизации плановых решений. Содержание метода сводится к составлению нескольких вариантов плановых расчетов для избрания наиболее оптимальных. При этом в качестве ориентиров, например, могут применяться: минимум приведенных затрат; текущих затрат; вложений капитала при наибольшей эффективности его использования; времени оборачиваемости оборотного капитала или максимум приведенной прибыли; выручки (дохода, прибыли) на рубль вложенного капитала; доходности капитала; сохранности и увеличения финансовых ресурсов.

¦Экономико-математический метод.

Содержание метода состоит в том, что он позволяет найти и обосновать количественное выражение взаимосвязи между финансовыми показателями и факторами, влияющими на их величину. Такая взаимосвязь исследуется на основе применения моделей экономико-математического анализа, которые представляют собой точное математическое описание деятельности с помощью математических символов и приемов (уравнений, графиков, неравенств и т. п.). Математические модели из общего числа факторов (количественные и иные показатели) отбирают существенные факторы и их взаимосвязи и зависимость с результирующим показателем на основе одно- или многофакторных математических программ.

Применение экономико-математического метода включает в себя балансовый метод, расчетно-аналитический метод и прочие способы анализа и расчетов финансовых показателей. Как правило, этот метод применяется в крупных организациях (предприятиях) - корпорациях, транснациональных компаниях и др.

•Сетевой метод. Этот метод также применяется в крупных организациях (предприятиях) и позволяет на основе сетевых графиков или моделей: описать организационную и технологическую последовательность выполнения операций и взаимосвязи между ними; акцентировать внимание на отдельных важных операциях; обеспечивать координацию операций; увязывать финансовые ресурсы и их источники и пр. Сетевой график представляет собой информационную модель, отражающую процесс выполнения комплекса операций, направленных на достижение цели или конкретных задач.

•Программно-целевой метод. Содержание этого метода включает в себя: формирование и оптимизацию программы; обоснование количества ресурсов; организацию управления и контроля. Этот метод является по своей сути комплексным управлением деятельностью организации (предприятия) по определенному направлению развития. Содержание его заключается в комплексном применении всех имеющихся методов управления и планирования.

Финансовое прогнозирование - расчет и обоснование финансовых показателей, которые используются в процессе принятия управленческих решений.

Финансовый прогноз - это расчет финансового показателя при заранее известных и обусловленных параметрах и границах.

Финансовое программирование представляет собой совокупность методов финансового планирования, использующих программноцелевой подход.

Расчет финансовых показателей на основе имеющейся информационной базы может включать в себя такие приемы, как, например, дисконтирование, индексация.

Основными задачами финансового планирования организации (предприятия) являются:

•обеспечение производственного и социального развития организации (предприятия) за счет эффективного использования собственных финансовых ресурсов и резервов;

•увеличение или максимизация прибыли за счет роста объемов производства и оптимизации системы влияния государственного регулирования на деятельность организации (предприятия);

•обеспечение финансовой устойчивости деятельности, ликвидности и платежеспособности.

В соответствии с основными задачами финансового планирования разрабатываются и конкретные пути их решения:

•определяются стратегические цели развития организации (предприятия) в форме комплекса финансовых показателей: выручки (дохода), издержек (себестоимости), прибыли, инвестиций, денежных потоков и т. п.;

•устанавливаются стандарты по оформлению учетной и финансовой документации и отчетности;

•обосновываются пределы использования финансовых ресурсов и резервов и источники их формирования;

•разрабатываются мероприятия по оптимизации расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банками и другими организациями, кредиторами, дебиторами и т. д.

Основными объектами финансового планирования являются:

•затраты, расходы, издержки (себестоимость произведенной и реализованной продукции) и их формирование;

•выручка (доход), ее формирование и использование;

•прибыль, ее формирование и использование;

•фонды специального назначения и их использование, источники формирования;

•платежи в бюджет, государственные бюджетные и внебюджетные фонды;

•инвестиции и источники инвестирования;

•и другие.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение финансового планирования в организации (предприятии).

2.Каковы объекты финансового планирования в организации (на предприятии)?

3.Назовите основные этапы финансового планирования в организации (на предприятии).

4.На основе каких принципов организуется процесс финансового планирования в организациях (на предприятиях)?

5.Какие основные методы применяются в финансовом планировании в организациях (на предприятиях)?

6.Охарактеризуйте цели и задачи финансового планирования в организациях (на предприятиях).

7.Какие показатели используются в процессе финансового планирования?

8.Охарактеризуйте основные методы планирования показателей финансовых планов. 

<< | >>
Источник: Леонтьев В. Е., Радковская Н. П.. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие-СПб.: Знание, ИВЭСЭП,- 384 с.. 2003

Еще по теме Основы организации финансового планирования:

  1. Глава 21. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ
  2. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  3. 1. Теоретические основы организации стратегического планирования на предприятии
  4. 5.1. Основы планирования в организации. Понятие и характеристика бюджетов
  5. Основы финансового планирования на предприятии (фирме)
  6. 34.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. Основы организации налогового планирования в Российской Федерации
  8. БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ ? ОСНОВА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. 3.4.ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)
  10. Планирование прибыли на основе учета переменных и постоянных затрат организации
  11. Глава 6 Планирование и прогнозирование финансовых результатов организации
  12. § 3. Сущность и организация перспективного финансового планирования
  13. Особенности планирования финансовых результатов организации
  14. Планирование времени операционного и финансового цикла организации
  15. 20.1. Основы организации финансовой работы бюджетных учреждений
  16. 14. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ