<<
>>

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНОГО ПЛАТЕЖНОГО ОБОРОТА

 

Деньги являются непременным атрибутом хозяйственной жизни. Все операции, связанные с поставкой товаров и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами, которые могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

Организация и развитие денежных расчетов с использованием безналичных денег позволяет экономить на издержках обращения и дает возможность государству регулировать макроэкономические процессы.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты, осуществляемые путем записей по счетам в банках, в результате которых происходит списание денег со счета плательщика и зачисление их на счет получателя.

Совокупность безналичных расчетов образует безналичный платежный оборот.

Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов их организации, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота (движения расчетных документов с учетом времени их оформления и оплаты).

Принципы организации безналичных расчетов:

1.Осуществление безналичных расчетов производится по счетам, которые банки открывают клиентам для хранения и перевода средств.

2.Проведение расчетов через банк должно сочетаться с экономической самостоятельностью клиентов и их материальной ответственностью за свои действия.

3.При всем многообразии форм собственности и характера деятельности предприятий за ними остается право свободного выбора форм расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах. Ограничение свободы выбора со стороны банка не допускается.

4.Перечисление средств по счетам предприятий производится по поручению плательщика или с его согласия (акцепта). Это дает возможность предприятию-покупателю контролировать выполнение поставщиком основных условий договора, нарушение которых может вызвать полный или частичный отказ от оплаты (акцепта).

5.Срочность платежа, то есть осуществление расчетов строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых договорах.

6.Установление очередности списания со счета клиента денежных средств в случае их недостатка для осуществления всех платежей.

Все принципы безналичного расчета взаимосвязаны и взаимообусловлены. Нарушение одного из них приводит к нарушению других.

Для проведения расчетов и учета собственных и заемных средств хозяйствующим субъектам и населению открываются в банках различные счета:

-расчетный счет - открывается хозяйствующим субъектам, обладающим правами юридического лица и действующим на принципах коммерческого расчета;

-текущий счет - открывается предприятиям и организациям, строящим свою деятельность не на принципах коммерческого расчета (благотворительные, религиозные, общественные организации), и филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям предприятий и организаций. Текущий счет позволяет производить лишь ограниченные операции, главным образом связанные с оплатой труда и административными расходами;

-бюджетный счет - открывается предприятиям и организациям, состоящим на бюджете, для целевого использования бюджетных средств;

-депозитный счет - открывается предприятиям, организациям и населению для хранения их временно свободных средств в течение определенного времени;

-валютный счет - открывается субъектам хозяйствования для хранения валютных средств и проведения расчетов в иностранной валюте;

-ссудный счет - это счет, на котором банки учитывают предоставление и возврат кредитов.

Контрольные вопросы

1.Дайте характеристику безналичного платежного оборота.

2.Каковы основные принципы организации безналичных расчетов?

3.Назовите виды банковских счетов. 

<< | >>
Источник: Леонтьев В. Е., Радковская Н. П.. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие-СПб.: Знание, ИВЭСЭП,- 384 с.. 2003

Еще по теме ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНОГО ПЛАТЕЖНОГО ОБОРОТА:

  1. 1.3.6. Платежная система страны как основа безналичного денежного оборота
  2. 1. Организация безналичного платежного оборота в Российской Федерации
  3. Глава 9 БЕЗНАЛИЧНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ ОБОРОТ
  4. Безналичный платежный оборот,
  5. ГЛАВА 10 БЕЗНАЛИЧНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
  6. ГЛАВА 10 БЕЗНАЛИЧНЫМ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ
  7. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА. НАЛИЧНЫЙ И БЕЗНАЛИЧНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ
  8. 5.4. Принципы организации безналичного денежного оборота
  9. 2.4. Безналичный денежный оборот и основные формы безналичных расчетов
  10. 3.2. Понятие безналичного денежного оборота и система безналичных расчетов
  11. 1.2. Основы организации денежного оборота