<<
>>

2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА

Весьма распространена классификация неполноценных денег по двум видам: наличные и безналичные. Первыми появились безналичные деньги. Ими стали векселя, применяемые еще в античные времена.

Однако на постоянной основе вексельные сделки начали оформляться лишь в XII—XVI веках. Неполноценные наличные деньги имеют длительную историю: ?

стирание монет и соответственно постепенное расхождение их номинала с реальной стоимостью; ?

сознательная порча монет государством, т.е. снижение их золотого (серебряного) содержания для получения дополнительного дохода; ?

выпуск бумажных денег с принудительным курсом в аналогичных целях — для получения эмиссионного дохода как разности между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на печатание, а также выпуск банкнот банками.

Постепенное вытеснение полноценных денег их заменителями, в частности бумажными деньгами, было необходимым и закономерным. «Процесс пошел» только с развитием капитализма, способствовавшего усилению государства, углублению товарно-денежных отношений во всех их формах, особенно кредитных отношений.

Введение государством бумажных денег на первых порах, как правило, сопровождалось беспрепятственным и неограниченным их приемом наряду с золотыми деньгами, разменом на последние согласно установленному курсу, т.е. соотношению с представляемым бумажными деньгами золотом, что придавало бумажным деньгам общественную значимость в пределах страны. Это поначалу вызвало доверие к бумажным деньгам со стороны населения и породило их широкое применение, более удобное по сравнению с применением золотых монет. Население в любую минуту могло потребовать золото в обмен на бумажную ассигнацию.

Однако с самого начала эмиссии бумажных денег государства нередко нарушали главное условие их устойчивости — размен на золото согласно объявленному курсу.

Войны и революции, которыми так богата история, требовали больших расходов, покрываемых выпуском бумажных денег, что наряду с потерей доверия населения к правительству приводило к их обесценению и, как следствие, к пассивным платежным балансам (увеличивающим потребность в золоте), вызывающим крупную девальвацию.

Так бумажные деньги, возникшие как бумажные знаки (представители) золота и серебра, наделенные принудительным: номиналом, со временем перестали размениваться на металл и постепенно стали соответствовать своему названию, превратившись в листочки бумаги, подкрепляемые только властной силой государства с устанавливаемым им курсом. В связи с этим, а также ввиду преобразований банковской системы, в частности монополизации со стороны государства (в лице центрального банка) выпуска другого вида неполноценных наличных денег — банкнот, в конечном счете переродившихся в бумажные деньги (см. далее), к настоящему времени эмиссия бумажных денег практически прекратилась. Исключение составляют лишь отдельные страны, например США, где эмитируются казначейские билеты, причем только в целях размена банкнот. Финансирование государственных расходов осуществляется за счет выпуска государственных облигаций и казначейских векселей, приносящих инвесторам определеЕгный доход. Иными словами, произошла трансформация бумажных денег в государственные ценные бумаги.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учебное пособие — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС. - 320 с. . 2010

Еще по теме 2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА:

  1. 2.3. НЕПОЛНОЦЕННЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ — БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА
  2. 4.4. Деньги центрального банка (наличные деньги)
  3. Неполноценные деньги
  4. 2.2. ПЕРЕХОД К НЕПОЛНОЦЕННЫМ ДЕНЬГАМ
  5. 2.2. ПЕРЕХОД К НЕПОЛНОЦЕННЫМ ДЕНЬГАМ
  6. 1.5.3. Бумажные деньги
  7. §4. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ И ИНФЛЯЦИЯ
  8. Бумажные деньги
  9. § 7. Бумажные деньги
  10. Первые бумажные деньги
  11. Разменная монета и бумажные деньги
  12. § 10. Бумажные деньги в Австрии
  13. § 8. Бумажные деньги во Франции
  14. 1. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ И ИНФЛЯЦИЯ