<<
>>

8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

Эмиссия наличных денег — выпуск наличных денег центральным банком

страны в целях увеличения денежной массы в обращении для обеспечения

экономики законными платежными средствами.

Налично-денежная эмиссия обладает высокой эластичностью, что определяется возможностью байков увеличивать по мере необходимости запасы наличных денег путем списания денежных средств со своих счетов в центральном банке или депонирования на счетах излишков наличности.

Центральный банк любого государства является монопольным эмитентом наличных денег в обращение.

Он следит за стабильностью национальной валюты, так как банкноты сохраняют свою ключевую роль только при условии, что их количество будет ограничено. Существуют косвенные границы, определяемые задачами, стоящими перед центральным банком.

Центральный банк берет на себя обязательство увязывать эмиссию банкнот с процессом производства и обмена товаров и услуг или не выпускать такого количества банкнот, на которое владельцы товаров, исполнители работ и услуг не согласны обменивать собственные активы. Основными статьями активов центрального банка, обеспечивающих выпуск банкнот в обращение, являются официальные валютные резервы, государственные и прочие ценные бумаги, кредиты банкам, предоставленные под залог ценных бумаг. Необходимость обслуживания товарооборота фактически означает, что новые выпуски наличных денег могут осуществляться либо в целях замены физически износившихся банкнот, либо под рост национального богатства.

Предоставление банкнот для платежного оборота в стране является для любого центрального банка технически сложным процессом. Центральные банки занимаются не только производством банкнот, но и их дизайном. Они уделяют большое внимание таким вопросам, как обеспечение долговечности банкнот, разработка способов их защиты от подделки.

Для получения наличности коммерческие банки используют свои резервы в центральном банке для ее покупки. Это приводит к сокращению резервов на корреспондентских счетах коммерческих банков в центральном банке. Чем предпочтительнее наличность или ниже доверие населения к банкам, тем меньше способность банков предоставлять кредит. Если наличность станет единственной формой существования денег, то не будет ни банков, ни банковской системы.

В некоторых странах существуют определенные особенности эмиссии наличных денег. История эмиссии банкнот центральными банками тесно переплетена со становлением национальных банковских систем.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учебное пособие — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС. - 320 с. . 2010

Еще по теме 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ:

  1. 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  2. 2.3. Налично-денеЖная эмиссия
  3. 8.4. ОСОБЕННОСТИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ В РОССИИ
  4. 8.4. ОСОБЕННОСТИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ В РОССИИ
  5. 8.1. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ОТЛИЧИЕ ЭМИССИИ ОТ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  6. 8.1. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ОТЛИЧИЕ ЭМИССИИ ОТ ВЫПУСКА ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  7. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  8. ГЛАВА 8 ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
  9. 4.4. Деньги центрального банка (наличные деньги)
  10. 7.4. Уравнение количественной теории денег. Последствия эмиссии денег
  11. 2.4.1. Роль Центрального банка и его инструменты для проведения кредитно-денежной политики
  12. 4.1. Понятия выпуска и эмиссии денег