<<
>>

Функции денег.

Функции денег - это та работа, которую они выполняют. Современные деньги осуществляют четыре основные функции: -

меру стоимости; -

средство обращения; -

средство платежа; -

средство накопления.

Деньги как мера стоимости используются для измерения и соизмерения стоимостей различных товаров.

Стоимость, выраженная в деньгах, есть цена. Продажа товара означает, что он обменивается на определенную сумму денег в соответствии с установленной ценой. Для этой функции важное значение имеет масштаб цен, который устанавливается государством. Первоначально он рассматривался как весовое количество металла, принятое в стране за денежную единицу (например, 1 дол. США содержал 0,888 г золота). Сегодня такое определение масштаба не имеет экономического смысла, так как деньги потеряли связь с золотом. Современный масштаб цен - это национальная денежная единица и ее деление на более мелкие кратные части. Выполняя функцию меры стоимости, деньги измеряют стоимость товаров так же, как при помощи килограммов измеряется вес, метров - длина. Как мера стоимости деньги однородны, что очень важно для различных экономических расчетов. Для реализации данной функции нет необходимости иметь деньги в наличии, достаточно мысленно их представлять. Поэтому функцию меры стоимости деньги выполняют идеально.

Выполняя функцию средства обращения, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, принимаются для оплаты товаров и услуг. При обмене товаров они выступают посредником, который признается всеми экономическими агентами безусловно. Выполнение деньгами этой функции позволяет преодолеть временные и пространственные ограничения, свойственные натуральному обмену. Появляется возможность обменивать товары, производимые в разных, часто отдаленных друг от друга местностях, а также с разрывом во времени.

Деньги часто применяются не для товарных сделок, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена, например при уплате налогов, получении и погашении кредитов, выплате пенсий и пособий.

В данных случаях они используются как средство платежа.

Последняя функция денег - средство накопления - свидетельствует о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, но и для сбережения. Часть полученных доходов хозяйствующие субъекты не тратят на текущее потребление, а в денежной форме накапливают с целью использования в будущем. Функция накопления проявляется в способности денег к сохранению богатства. Деньги имеют относительно более устойчивую стоимость по сравнению с другими товарами. В силу этого их следует рассматривать как актив без риска в отличие от ценных бумаг или других товаров, которые в любой момент могут потерять свою стоимость. Деньги обладают свойством абсолютной ликвидности, сохраняющим моментальную покупательную способность, что характеризует их как лучшее средство накопления.

Функцию средства накопления деньги выполняют только после выхода из сферы обращения, остановившись в движении для своего владельца. Если это происходит с полноценными деньгами, то можно говорить, что они реализуют функцию образования сокровищ. Если же из обращения выходят неполноценные деньги, то они выполняют эту функцию номинально, обеспечивая накопления и сбережения.

Функция средства накопления имела важное регулирующее значение в условиях существования полноценных денег. При переполнении ими каналов обращения лишние уходили из него, образуя сокровища, и тем самым происходило стихийное регулирование денежной массы. При использовании неполноценных денег этого не наблюдается. Последние не имеют альтернативных вариантов применения, и их стоимость непостоянна. Поэтому в наличной форме такие деньги невыгодно сберегать достаточно длительное время. Безналичные сбережения позволяют в определенной степени защитить сохраняемые средства от обесценения.

Независимо от конкретной формы деньги всегда должны выполнять все свои функции. В то же время каждой форме соответствует своя доминирующая функция, а остальные являются подчиненными по отношению к ней.

Так, в период обращения товарных денег доминирующей функцией было средство образования сокровищ. Преобладающая функция монет - средство обращения, банкноты в основном выполняют функцию меры стоимости. Бумажные и современные электронные деньги функционируют как средство платежа.

Обычно на территории какого-либо государства все четыре функции выполняет одна валюта - национальная. Иногда в периоды экономических кризисов, сопровождающихся сильной инфляцией, некоторые функции денег переходят к валютам других стран. Например, в России в начале 1990-х гг. в условиях сильнейшего обесценения рубля почти все функции денег параллельно обеспечивались российским рублем и американским долларом. Сегодня, поскольку рубль является единственным законным средством платежа на территории РФ, доллар (или другие стабильные валюты) может выполнять функции меры стоимости (установление цен в условных единицах) и средства накопления (долларовые накопления россиян, по некоторым оценкам, достигают нескольких миллиардов).

<< | >>
Источник: Г. Н. Белоглазова. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. - М.: Высшее образование. - 392 с. . 2009

Еще по теме Функции денег.:

  1. ФУНКЦИИ КРЕДИТА: ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ КРЕДИТА И ФУНКЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ
  2. 1.2 Формы и функции денег
  3. 2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
  4. Функции денег
  5. 6.2. Функции денег и их эволюция
  6. 4.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СУЩНОСТИ ДЕНЕГ И ИХ ФУНКЦИЙ
  7. Функции денег
  8. Функции денег
  9. 1.2. Функции денег
  10. Сущность и функции денег
  11. 4.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СУЩНОСТИ ДЕНЕГ И ИХ ФУНКЦИЙ