<<
>>

Функции

Всякий феномен, чтобы обнаружить свое существование и характеристики, должен проявить себя в действии. «Экономиче­ская сущность денег проявляется в их функциях»2, и современная экономическая литература выводит понятие денег из тех функ­ций, которые они выполняют.
«Все, что выполняет функции денег, и есть деньги»3. Таким образом, в качестве денег может использоваться все, что признается людьми деньгами и выпол­няет их функции.

По Марксу, деньги выполняют пять функций:

1) меры стоимости;

2) средства обращения;

Березина М.П. Кредитные деньги: Научное эсее с пользой для практики // Биз­нес и банки. 2003. № 21-22.

1 Цит. по: Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Хрестоматия. М., 2000. С. 20.

2 Лаврушин О.И. Указ. соч. С. 13.

3 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. С. 264.

64

ЧАСТЬ III. Деньги

3) средства платежа (вне сферы товарообращения);

4) средства сбережения;

5) мировых денег1.

Многие западные ученые признают всего три функции денег:

1) средство обращения (платежа);

2) меру стоимости;

3) средство накопления, сбережения (сохранения стоимо­сти)2.

Но все они считают, что в качестве денег может использоваться все, что признается людьми деньгами и выполняет их функции.

По большому счету в экономической теории нет единого мне­ния о функциях денег. Заслуживает внимания точка зрения про­фессора Ю.И. Кашина, полагающего, что мировые деньги есть не самостоятельная функция, а лишь пространственно ограни­ченная область их применения. Любопытна также его оценка трансформации такой функции, как средство накопления, сбе­режения, в функцию «покоящихся денег», обеспечивающих сво­им наличием в некоем хранилище кредитно-эмиссионный обо­рот3. Время от времени деньгам присваивалась второстепенная функция — идеологическо-прокламативная.

Большую роль сыг­рала эта функция после Куликовской битвы, при освобождении России от поляков (восстание Минина и Пожарского), а также в 1917-1924 гг.

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Вместе с тем эти функции выполняются только при участии людей, которые могут определять цены товаров исходя из потребительной и меновой полезностей (стоимостей), применять деньги в процес­се товарооборота и иных платежей, а также использовать их в ка­честве средства накопления. Это означает, что деньги представля­ют собой инструмент экономических отношений в обществе, а функции денег могут осуществляться лишь при участии людей.

См.: Маркс М. Капитал. К критике политической экономии. Т. I // Маркс К.,

Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 118-151. 2 См.: Самуэльсон П. Экономика. Т. I. M., 1992. С. 258;Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д.,

Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.-Л.,

1991. С. 30-34; Берже П. Денежный механизм. М., 1993. С. 13-15,--1 См.: Кашин Ю.И. К вопросу о модификации функций денег//Деньги и кредит.

2002. № 1.С. 64-66.

Деньги как экономическая и стоимостная категория

65

В рамках этой работы нас прежде всего интересуют экономи­ческая функция обращения и платежа и юридические правила обращения денег.

Как средство платежа деньги выступают в обслуживании пла­тежей вне сферы товарооборота. Основной особенностью этой функции денег является существование разрыва во времени меж­ду движением денег и движением товаров и услуг. Это налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко прини­маются в качестве средства платежа. Это удобное социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и про­изводителям «товаром» (деньгами), который может быть исполь­зован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, име­ющихся на рынке.

Как средство обращения деньги выступают в сфере обслужи­вания товарооборота. Прежде всего деньги являются сегодня средством обращения, их можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг.

Как средство обмена деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. Представляя удобный способ об­мена товарами, деньги позволяют обществу воспользоваться пло­дами географической специализации и разделения труда между людьми.

Важно отметить, что хозяйствующие субъекты выбирают ту форму денег, которая наиболее точно соответствует их предсто­ящим потребностям: если предстоит купить газету — готовятся монеты; если юридическому лицу предстоит уплата налогов, то оно заблаговременно подготовит необходимую сумму безналич­ных денег на своем банковском счете. Если же платежи отстоят во времени либо время возможного платежа не определено, хозяйствующий субъект старается выбрать такую форму сохра­нения стоимости, которая бы, во-первых, обладала необходимой ликвидностью и, во-вторых, приносила определенный доход во времени. Сохранение стоимости в виде денег может привести к «издержкам упущенной прибыли». Дабы не допустить их, в каж­дом текущем состоянии рынка находится оптимальное соотно­шение ликвидности, доходности и риска вложений. При этом, как правило, используются такие средства, как депозиты в бан-

66

ЧАСТЬ III. Деньги

ках, доходные ценные бумаги компаний, банков и государ­ства.

Свойства

Деньги должны обладать следующими свойствами:

• ликвидность;

• портативность;

• долговечность;

• делимость;

• стандартизованность;

• узнаваемость.

Среди свойств денег свойство ликвидности является наиглав­нейшим. Абсолютная ликвидность означает, что владелец денег с их помощью может в любой момент выполнить любое финан­совое обязательство, поскольку деньги всегда могут быть исполь­зованы в качестве средства платежа (legal tender). Для наибольшего соответствия этому свойству деньги должны были получить все­общее (а лучше и государственное в том числе) признание и по­купателей, и продавцов как средство обмена.

<< | >>
Источник: Грибов А.Ю.. Институциональная теория денег: сущность и правовой режим денег и ценных бумаг.. 2008

Еще по теме Функции:

  1. ФУНКЦИИ КРЕДИТА: ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ КРЕДИТА И ФУНКЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ
  2. 5.2.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ И ФУНКЦИЯ ЗАТРАТ
  3. 2. Производственная функция. Свойства производственной функции
  4. Функции предпринимательства
  5. Виды функций и их взаимосвязь
  6. Функции денег
  7. МАРКЕТИНГОВЫЕ ФУНКЦИИ И РЕШЕНИЯ
  8. 2. Функции цены
  9. Функции менеджмента
  10. 3.3. Функции государства
  11. Функции лидера
  12. 1| Функции дистрибуции
  13. 7.2. Производственная функция
  14. 39.3. ФУНКЦИЯ «ДИСКОНТИРОВАНИЕ»
  15. Функции налоговой системы
  16. Модель описания функций
  17. Модель дерева функций