<<
>>

ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ: ДЕПОЗИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И НЕДЕПОЗИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Основными покупателями и продавцами финансовых инструментов являются различные финансовые учреждения. Их обычно подразделяют на три основные группы: *

депозитные учреждения; *

недепозитные учреждения; *

государственные финансовые учреждения.

Депозитные учреждения как финансовые посредники создают долговые инструменты, называемые депозитами.

Важнейшей чертой депозитных учреждений является то, что они создают долговые инструменты, которые функционируют как средство обращения и включаются в обычные показатели денежной массы. Депозитные учреждения создают также депозиты в иностранной валюте, обычно называемые евровалютой. Депозитные учреждения делятся на два основных типа: коммерческие банки и сберегательные учреждения, в которые входят ссудосберегательные ассоциации, сберегательные банки и кредитные союзы. Все эти учреждения обладают законным правом создавать чековые, срочные и сберегательные депозиты.

Недепозитные учреждения являются частными финансовыми институтами, не создающими депозитов. Существует множество различных недепозитных учреждений.

Страховые компании включают в себя компании по страхованию жизни и имущества и компании по страхованию от несчастных случаев. Компании по страхованию жизни получают средства (премии), которые используются для страхования на случай смерти. Статистические таблицы позволяют компаниям с высокой точностью предсказывать ежегодное число смертей (соответственно сумму денег, которую они должны будут выплатить бенефициарам по страховым полисам) на длительные периоды времени, поэтому они приобретают долгосрочные активы. Компании по страхованию имущества и от несчастных случаев страхуют владельцев автомобилей на случай их угона и дорожно-транспортных происшествий, а домовладельцев - на случай пожара и ограб-ления. Они менее определенно могут рассчитать свои ежегодные выплаты держателям страховых полисов, поэтому они приобре-тают высоколиквидные активы и низкорисковые облигации.

Пенсионные фонды подобны компаниям по страхованию жизни: они с высокой точностью могут предсказать свои ежегодные выплаты (пенсионные аннуитеты) на длительный период в будущем, поэтому вкладывают средства в долгосрочные активы, первоклассные акции, крупные срочные депозиты.

Взаимные фонды являются инвестиционными компаниями, которые выпускают погашаемые ценные бумаги, представляющие собой доли в суммарных активах фонда. Эти активы обычно состоят из акций, облигаций, государственных ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных активами. Взаимные фонды позволяют мелким сберегателям иметь долю в активах, широко диверсифицированных по множеству финансовых инструментов, а не ограничиваться одним-двумя инструментами.

Финансовые компании по существу являются небольшими ссудо-кредитными обществами. Они выпускают различные долговые инструменты для финансирования мелких ссуд, выдаваемых чаще всего частным лицам и мелким фирмам.

<< | >>
Источник: О.А. Карякина, Ю.К. Капшина. Деньги, кредит, банки / Курс лекций. 2002

Еще по теме ФИНАНСОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ: ДЕПОЗИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И НЕДЕПОЗИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ:

  1. 2. Недепозитные учреждения.
  2. § 4. Ресурсы медицинских учреждений И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
  3. EMA Финансово-кредитные учреждения в рыночной экономике
  4. § 2. Финансовые ресурсы образовательных учреждений
  5. Финансовые учреждения действуют по тому же правилу
  6. 20.1. Основы организации финансовой работы бюджетных учреждений
  7. Формирование и использование финансовых ресурсов бюджетных учреждений
  8. Бреттон-вудские банковские институты и другие международные финансовые учреждения
  9. Классификационная схема видов риска в деятельности финансовых учреждений
  10. 5.3. Недостатки в составлении и реализации планов финансового оздоровления кредитных учреждений и возможные варианты их решения
  11. Поступление в образовательное учреждение. 
  12. Сотрудничество с подотчетными учреждениями