<<
>>

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ ВИДЫ

Современные рынки с каждым годом становятся все сложнее и постоянно возникают новые финансовые инструменты. Большинство из инструментов финансовых рынков имеет форму ценных бумаг.
Ценные бумаги представляют собой документы, подтверждающие участие во владении или кредитовании коммерческих организаций или государственных органов.

Все ценные бумаги содержат одинаковую базовую информацию: наименование заемщика; сумму, выплачиваемую к сроку погашения; сумму процентного дохода и сроки его выплаты. Тем не менее, в экономике существует большое разнообразие ценных бумаг, которые сгруппированы в несколько основных групп.

Фондовые инструменты. Свидетельства о долевом участии в капитале фирмы именуются фондовыми инструментами или акциями. Они подразделяются на простые акции и привилегированные акции. Владельцы привилегированных акций имеют первоочередное право на получение активов и дивидендов компании, а владельцы обычных акций получают их в последнюю очередь, поэтому риск потерь по этим акциям является более высоким. Однако держатели обычных акций, как правило, имеют права голоса и участвуют в контроле над управлением фирмой.

Долговые инструменты. Прямые долговые обязательства частных лиц или фирм-заемщиков именуются долговыми инстру-ментами. Например, ссуда, получаемая в банке, является долго-вым инструментом, это прямое обязательство заемщика банку-кредитору. Существуют различные долговые инструменты, например:

Коммерческая бумага. С правовой точки зрения коммерческой бумагой называется любой краткосрочный обращаемый инструмент, возникающий в результате коммерческой сделки. На финансовом рынке коммерческой бумагой называется краткосрочное (обычно со сроком погашения не более 9 месяцев) долговое обязательство, выпускаемое компаниями, которым необходимо увеличить свой капитал на относительно короткий период времени.

Коммерческая бумага может быть выпущена непосредственно фирмой-заемщиком или через брокеров, но в любом случае долговые обязательства перед владельцем бумаги непосредственно несет фирма-заемщик.

Корпоративные облигации. Это среднесрочные и долгосрочные долговые обязательства, выпускаемые компаниями. Они так же, как и коммерческие бумаги, могут выпускаться непосредственно компанией или через брокера.

Конвертируемые облигации являются долговыми инструментами, которые могут быть обменены на акции по заранее установленной цене, если этого пожелает держатель.

Бросовые облигации являются корпоративными облига-циями, имеющими высокую доходность и высокий риск. Они выпускаются фирмами, которые на рынке облигаций не счи-таются достаточно надежными, но хотят получить долгосрочное финансирование на национальных кредитных рынках.

Ценные бумаги, обеспеченные активами. Ценные бумаги на основе пула активов называются ценными бумагами, обеспеченными активами. Важным типом таких бумаг являются ценные бумаги, обеспеченные закладными, представляющими собой свидетельства собственности на часть пула ипотек на недвижимость.

Инструменты хеджирования. Инструменты, позволяющие частному лицу или фирме застраховаться от колебаний цены на актив, называются инструментами хеджирования. Такими инструментами являются опционы и фьючерсные контракты. Опционы как финансовые контракты предоставляют держателю право купить или продать ценные бумаги или товары в определенном количестве и по оговоренной цене в течение конкретного периода. По фьючерсным контрактам лицо или фирма обязуется поставить определенное количество ценных бумаг или товаров по определенной цене в какой-то момент в будущем. Используя опционные и фьючерсные контракты, лицо или фирма может хеджировать риск колебаний цены на покупку или продажу других финансовых инструментов, например, риск колебаний валютного курса на валютном рынке.

<< | >>
Источник: О.А. Карякина, Ю.К. Капшина. Деньги, кредит, банки / Курс лекций. 2002

Еще по теме ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ: ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ ВИДЫ:

  1. 3 . 1 1 . Производные финансовые инструменты на ценные бумаги
  2. Глава 7 ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ФОНДОВОГО РЫНКА
  3. 22.1. Виды деятельности банка с ценными бумагами Ценные бумаги
  4. Глава 2 ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ ВИДЫ
  5. Глава 1. Ценные бумаги, их виды и особенности
  6. Учет вложений в ценные бумаги, стоимости ценных бумаг, операций по ихприобретению-выбытию и финансовых результатов
  7. Риск вложений в ценные бумаги. Виды рисков
  8. 3.6. Внешние и внутренние ценные бумаги (иностранные и российские ценные бумаги)
  9. Глава 3. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ И ИНСТРУМЕНТОВ НА ИХ ОСНОВЕ
  10. 10.3. Учет финансовых вложений в ценные бумаги